На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Советские и Русские песни изменившие нашу жизнь: от 60-х до 2020-х (часть - 20)

Советские и Русские песни изменившие нашу жизнь: от 60-х до 2020-х (часть - 12)

 

2010-е

 

Макс Корж «Жить в кайф» (2013)

 

Суть

Живем один раз.

Цитата

Ведь все, что я хотел — это видеть свет

И как посчитал бы нужным жить мечтал

И вот однажды, как обычно, я летал во сне

Вдруг услышав музыку я сам себе сказал:

Я выбираю — жить в кайф!

Значение

Шансон, хип-хоп и танцевальная поп-музыка — убойное сочетание, особенно когда вокальная подача музыканта символизирует просторечие «от души душевно в душу». Эскапизм — один из самых логичных способов существования на постсоветском пространстве, и Корж выразил это гениально простыми словами.

Факт

Презентуя пластинку «Жить в кайф», Корж собрал максимальную на тот момент аудиторию на «Минск-Арене» — 13,000 зрителей.

 

 

Скриптонит «Танцуй сама» (2015)

 

Суть

Виват, депрессивный гедонизм.

Цитата

Смотри, я в хлам

Смотри в глаза

Смотри, я в ноль

(Танцуй сама)

Значение

Рэп, который больше, чем рэп. Погрузив на своем первом альбоме «Дом с нормальными явлениями» в подпольную жизнь Павлодара, Скриптонит заодно заявил себя как самого музыкального русскоязычного рэпера — и расширил границы жанра для разных групп слушателей.

Факт

Сам Скриптонит как-то назвал свой дебютный альбом «алкашом».

 

 

Oxxxymiron «Переплетено» (2015)

 

Суть

В жизни все связано, но от каждого человека что-то зависит.

Цитата

Вся картина мира тех, кто

Вашей давно противится, как секта

Ведь у всего не единый архитектор

Все переплетено, мне суждено тут помереть еретиком

Значение

Оказалось, что можно записать рэп-альбом, который будет цельным литературным произведением — и одновременно собрать беснующиеся стадионы. Оксимирон и Скриптонит — два рэпера, выпустившие в 2015 году очень разные, но легендарные пластинки, с которых началась золотая, что бы ни говорили олдскульщики, эпоха русского рэпа. Эта песня — важное социальное послание, заложенное, по концепции альбома, в теорию Гуру, представителя оппозиции власти.

Факт

Именно текст этой песни прочитала школьница из Хабаровского края, выдав его за стихотворение Осипа Мандельштама. Учительница поставила пятерку.

 

 

Луна «Лютики» (2016)

 

Суть

В отношениях бывает сложно.

Цитата

Любила, не пила я, но пьяна изрядно

Пальцами между, под одежду, жду тебя

Щелк, уже не жду, тепло в ногах

Руки в пятнах, бледна, но все равно нарядна

Значение

Танцевальный инструментал, который адекватно звучит на хорошей вечеринке — плюс женская сила, способная создать поп-песню о любви. Отношения между Россией и Украиной уже совсем испортились, но все русскоязычные задумываются о феномене украинской поп-музыки — почему ее так много и она кажется настолько лучше.

Факт

С «Лютиков» фактически началась музыкальная деятельность Луны. Композитор песни Александр Волощук рассказывал, что как-то ставил музыку в офисе лейбла Kruzheva — и только Луна обратила внимание на один минус, который в итоге стал «Лютиками»

 

 

«Грибы» «Интро» (2016)

 

Суть

Мы, типа, грибы.

Цитата

Мама любит деньги, любит деньги, маму любят дети

Они так хотят конфеты, и их так хотят конфеты

Значение

Всего одна песня и клип на нее — и вот уже загадочный поначалу коллектив из Украины взрывает медиапространство. Когда позже выйдет «Тает лед», у всех отключатся мозги: вместо мыслей будут въедающиеся в мозги строчки из песен, и дискотеки с живыми «Грибами» пройдут по городам и весям. Закончится все так же внезапно.

Факт

Видео на «Интро» набрало миллион просмотров менее чем за месяц, что было очень впечатляющим результатом. Особенно учитывая, что распространялось оно в основном через сарафанное радио.

Картина дня

наверх