На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

Новая музыка недели - 1

 

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ обзор лучшей новой музыки, включающий новые громкие синглы, ключевые треки с наших любимых альбомов и многое другое.

В конце зимы мировой шоу-бизнес все чаще напоминает медведя, который ещё не отошел от зимней спячки, но потихоньку всё же начинает просыпаться, медленно раскачиваясь. Зимние месяцы не слишком богаты на громкие песенные премьеры, так уж получается

У скольких поп-звезд хватит наглости незаметно вставить соло на волынке в бридж своего нового сингла? Очень немногие, и Кэролайн Полачек (Caroline Polachek) превзошла их всех, но ее новый сингл “Blood and Butter”, пятый с ее грядущего альбома Desire, I Want to Turn Into You (выйдет во вторник, 14 февраля), не обладает плотским шоком, как предполагает его название. Вместо этого Полачек создает эйфорическую свободу, пропитанную солнцем яркость, которая просвечивает сквозь теплые аккорды акустической гитары и землистые конги.

Blood and Butter”, кажется, сочетает в себе основные моменты предыдущих синглов Desire: она привносит фантастическое величие “Billions”, дополненное невероятной структурой аккордов, которая пробуждает к открытиям, а также преимущественно органичной инструментовкой из “Sunset" прошлой осени. Если главной темой желания является “Добро пожаловать на мой остров”, то Кэролайн постепенно создает то, как этот остров выглядит, ощущается и звучит.

Но, конечно, само желание - это глубокий акцент на “Крови и масле” (Blood and Butter.). Атмосфера исследования новой территории - идеальный фон для обожания, которое она изображает в своих текстах; она выделяет эти сюрреалистические моменты секса, удивления и дикого чувства синхронности со своим партнером, рисуя великолепные образы близости пером импрессиониста. Полачек недостаточно быть физически близкой — поэтому она ныряет “сквозь твое лицо / К самому сладкому виду боли” и становится “ближе, чем твоя новая татуировка”.

Тексты песен Полачек становятся настолько конкретными и острыми, что читать их становится неприятно, но слышать их из ее нежного, разностороннего голоса кажется странно совершенным. “Посмотрите на себя, вы все мифологические / и википедийные”, - поет она в третьем куплете, как будто сочетание мифологичности и “википедийности” - это именно то, что ее привлекает. В ней есть роскошь, которая выходит далеко за рамки богатых, тяжелых образов “blood and butter” — она поет о полноте и ощущении завершенности с откровенными деталями, прося в предварительном припеве: “И чего я хочу / Это идти рядом с тобой / Не нуждаясь ни в чем / Кроме солнца это в наших глазах”, а позже указывая: “Посмотри, как я забываю, кем я был / До того, как я был таким, какой я есть с тобой”.

Во всех ярких проявлениях желания в “Blood and Butter” есть волнующее напоминание: никто сейчас не создает поп-музыку так, как Кэролайн Полачек. В прошлом месяце Полачек напомнила своим поклонникам и прессе, что она “не Кейт Буш этого поколения… Я, тем временем, Кэролайн Полачек из этого поколения”. Хотя сравнений между другими иконами авангардной поп-музыки всегда будет предостаточно, каждый новый сингл Desire, I Want to Turn Into You соответствует увлекательному и оригинальному видению поп-музыки Полачек. В ее музыке часто есть что—то такое, что кажется неуместным - почти как серая зона искусственного интеллекта, где существует напряженность между безупречностью ее мелодий и безошибочной человечностью в центре всего этого.

Blood and Butter” продолжает углубляться в это напряжение, и каждый раз, когда она находит момент для разрядки — будь то с помощью своего певучего сопрано, натуралистичного грува или теплых аккордов акустической гитары, — это соответственно насыщенно и приносит удовлетворение. Если она жаждет на самом деле превратиться в желание, что ж, тогда это именно то, на что это похоже.

 

 

Samara Joy – “Someone Like You”

 

Нужно быть очень смелым человеком, чтобы сделать кавер на Адель (Adele), и если кто-то в наши дни и способен на это, так это номинированная на Грэмми вокалистка Самара Джой (Samara Joy). Чтобы привлечь внимание к номинантам на звание лучшего нового исполнителя этого года, Spotify представила специальное издание Spotify Singles, в котором каждый исполнитель делится кавером на песню исполнителя, которым они восхищаются. Голос Джой невероятно выразителен — благодаря богатству ее тембра и виртуозной технике исполнения, она заставляет заезженную песню Адель звучать так, словно ее только что извлекли на виниле из ушедшей эпохи.

 

 

RAYE – “Ice Cream Man.”

 

Звезда РЭЙ (RAYE) быстро набирает обороты — после череды успешных синглов и прорывного момента с “Escapism.” наконец-то вышел ее дебютный альбом. My 21st Century Blues - идеальное напоминание о том, что РЭЙ - это поп-артистка, которую стоит посмотреть прямо сейчас, и отличное знакомство с ее изобретательным, смелым и уверенным тоном. “Человек-мороженое”, например, - это откровенный праздник упорства и жизнестойкости, который оставляет за дверью штампы. В преддверии обширного тура в качестве хедлайнеров и концертов в поддержку Kali Uchis, сейчас самое время познакомиться с RAYE.

 

 

Girl Ray – “Everybody’s Saying That”

 

Британское инди-трио Girl Ray вернулось с “Everybody's Saying That”, заразительным кусочком диско, который использует импульсы поп-музыки их предыдущей работы, Girl 2019. Хотя трек начинается в относительно минималистичной манере, размашистые струнные и шумные басовые линии создают шквал активности для вокалиста Поппи Хэнкин (Poppy Hankin), который танцует выше. Ее многословный припев, безусловно, утомителен, особенно учитывая более быстрый темп песни, но она заставляет его звучать легко, мастерски поднимаясь и опускаясь с каждой фразой. С таким неотразимым грувом “Everybody's Saying That” - это ностальгическое и вызывающее танец возвращение Girl Ray, и это заставляет нас жаждать большего.

 

 

TV Star – “Room”

 

Имея связи с такими группами, как Militarie Gun и Regional Justice Center, вы могли бы ожидать, что звук телезвезды будет буйным, достойным моша или примыкающим к хардкору. Но, как доказывает замечательная “Комната”, телезвезда, похоже, стремится к более мягкому звучанию. Мелодия имеет больше общего с дрим-попом и инди 80-х, чем с любым поджанром панка, и благодаря прекрасно подобранным гитарным аккордам, звонким арпеджио и задумчивому лидирующему вокалу, акт демонстрирует более спокойный стиль с невероятной грацией. Имея в своем активе всего несколько синглов, TV Star определенно является группой, которую следует держать в поле зрения.

 

 

Overkill - The Surgeon

 

Трэш—метал - это по своей сути физический стиль музыки, даже спортивный. Это имело бы смысл, учитывая, что пионерами этого была группа подростков с кофеином в начале 80-х, которые взяли панк-рок и сделали его быстрее и громче. В 2023 году трэш-группы той эпохи, которые остаются активными, стареют на четвертый десяток лет, и глупо ожидать, что они все еще будут играть как 18-летние. Вообще говоря, музыка их ранних лет, как правило, более интенсивная и сырая.

Это не относится к "Нью-Джерси сталвартс Оверкилл" (New Jersey stalwarts Overkill). Подобно Леброну Джеймсу (LeBron James), все еще делающему трипл-даблы в 38 лет, эти нестареющие чудеса продолжают выпускать трэш мирового класса, такой же быстрый и маниакальный, как и их старые вещи. На “The Surgeon” они придерживаются своих проверенных методов, когда бешеный спид-метал переходит в скудные пыхтящие риффы, которые являются основным продуктом Overkill. Тем временем фронтмен Бобби Блиц (Bobby Blitz) рассказывает историю о хирурге-садисте с помощью своего имитируемого пронзительного рычания: “Я хирург, я лицо страха / Я отрезаю твои мечты и жажду держать тебя рядом”.

 

 

Мари Краймбрери – Иначе всё это зря

 

Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет. Эту популярную поговорку можно смело отнести к творчеству певицы Мари Краймбрери. И если ранее девушка выпускала треки, которые хоть чем-то отличались друг от друга, то в последнее время создается ощущение, что её настиг творческий кризис.

«Иначе все это зря» — просто один в один повторяет хит «Океан». Те же биты, то же мелодичное вступление, и даже припев почти один в один. Как будто пластинку заело. Конечно, композиция цепляет своей искренностью, да и отличная лирика здесь играет существенную роль. В остальном же – это один сплошной самоповтор.

 

 

 Ellie Goulding — Like A Saviour

 

Вдоволь наигравшись с экспериментами, британская певица Элли Голдинг (Ellie Goulding) решила вернуться к истокам – к танцевальной музыке, которая у неё лучшего всего получается ( сразу вспоминается ее хит «Love me like you Do», который принёс ей мировую популярность синглам в фильме "50 оттенков серого") 24 марта исполнительница представит свой пятый студийный альбом  «Higher Than Heaven», и «Like A Saviour» — третий сингл с этой пластинки.

Яркий и пронзительный вокал Элли как нельзя лучше подходит для таких воодушевляющих треков, и, самое главное, в своей музыке она обходится без популярного заигрывания с ностальгией. Взрывной трек с приятными восточными мотивами.

 

 

PinkPantheress + Ice Spice - Boy's a Liar

 

Для “Boy's a Liar Pt. 2PinkPantheress не стала вносить никаких изменений в шумный ритм оригинала (спродюсированный совместно с Мурой Масой (Mura Masa)), позволив Ice Spice вставить куплет о парне-двойнике, жестоком, но немного влюбленном: “Duckin’ my shit"., потому что он знает, что я принимаю / Но когда он ударит меня, я не буду отвечать / Но я недостаточно сплю без тебя / И я не могу есть достаточно без тебя”.

В интервью NME PinkPantheress объяснила, что ремикс “Boy's a Liar” появился полностью в социальных сетях. “Я увидела, что [Ice Spice] подписался на меня, потому что я была в Instagram, а я никогда не захожу в Instagram”, - сказала она. “Я подумал, что это круто, потому что я не думал, что она даже знала, кто я такой. Я заскочил в [DMS] и сказал: "Когда бы вы ни были в Великобритании, я бы с удовольствием встретился’. Я думаю, она действительно крутая, выше музыки и всего остального. Она сказала, что она моя фанатка, и я такой: ”О'кей, потрясающе"."

Хотя PinkPantheress отметила, что она склонна избегать ремиксов — “Я не фанатка, когда песня становится популярной, и люди делают ремикс только для того, чтобы сделать ее больше” — она была за “Boy's a Liar Pt. 2”, потому что она верила, что Ice Spice сможет хорошо сочетаться с ней на трасса.

Несмотря на то, что Ice Spice действительно тренируется, ее потоки супер уникальны, и ритмы, которые она выбирает, разные”, - сказала она. “Многим людям было бы трудно с ритмами, которые я выбираю, но я знал, что она подойдет для этого”.

Boy's a Liar” появляется на последнем EP PinkPantheress, состоящем из трех песен, Take Me Home, который вышел еще в декабре 2022 года. Ice Spice, тем временем, только что выпустили широко известный новый EP

 

 

Татьяна Буланова – С тобой одним голосом

 

 Не стоит объяснять Татьяне  биологию человека, дабы убедиться в том, что одним голосом с вашим возлюбенным, о котором вы так самозабвенно рассказываете в своём новом треке, спеть не удастся в силу физиологических особенностей женщины и мужчины. Так что перестаньте вводить поклонников своего творчества в заблуждение. Новый сингл вряд ли чем-то запомнится слушателю – уж очень тут всё простенько и предсказуемо.

 

 

 

Картина дня

наверх