На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

5 музыкантов "QUEEN", чьи имена вряд ли вспомните.

Фредди Меркьюри, Брайан Мэй, Джон Дикон и Роджер Тейлор (Freddie Mercury, Brian May, John Deacon and Roger Taylor) = группа "Queen".

 Каждый из участников группы стал культовой фигурой в рок-музыке, каждый внёс свой вклад в её развитие. Сегодня мы поговорим о пяти людях, чьи имена, быть может, и не знакомы массовому слушателю. Это музыканты, в разные годы сотрудничавшие с легендарной британской группой, однако не входящие в её классический состав.

Воздадим же дань уважения этим людям !

 

 

Spike Edney - Спайк Эдни

 

Буквально 11 декабря этот музыкант праздновал свой 69-й день рождения, к тому же именно он более всего известен именно по сотрудничеству с разными музыкантами (и в первую очередь, c "Queen"), так что с него и начнём наш рассказ. Иногда этого уроженца графства Гэмпшир называли пятым участником "Queen": он принимал участие в записи номерного альбома группы "A Kind of Magic" (1986), а также - в сольном проекте Роджера Тейлора "The Cross" и некоторых сольных релизах Брайана Мэя. Его игрой можно насладиться на нескольких архивных выступлениях "Queen", в том числе - и на легендарном выступлении на фестивале Live Aid. Музыкант по сей день является частью брэнда - он выступает в проекте "Queen+Adam Lambert".

Впервые Спайк Эдни (настоящее имя Филипп Эдни - Philip Edney ) попал на рок-концерт в 12 лет, и это были не кто-нибудь, а сами "The Beatles". С тех пор он загорелся мечтой стать музыкантом - и мечту свою осуществил. Эдни овладел гитарой, основами вокала и даже игрой на тромбоне, но главным его инструментом стали клавишные. Именно в качестве клавишника Эдни работал с разными группами, пытался создать собственный ансамбль. В числе исполнителей-работодателей Спайка были "Duran Duran", "Dexys" и "Boomtown Rats" Боба Гелдофа. В середине 80-х при посредничестве одного из ассистентов Роджера Тейлора, своего друга, Эдни попал в "Queen"... где плодотворно трудится по сей день. С 2012 года он является музыкальным директором кавер-бэнда "Queen Extravaganza".

Помимо работы с "Queen" и другими "монстрами сцены", Эдни собрал супергруппу "SAS Band" ("Spike's All Stars"), выпустившей два альбома в 1997 и 2001 годах. В разное время в состав супергруппы входили Кози Пауэлл (Cozy Powell), Кики Ди (Kiki Dee), Пол Янг, Боб ГелдофЛайонел Ричи (Paul Young, Bob Geldof, Lionel Richie) и многие другие прекрасные музыканты.

 

 

Fred Mandel - Фред Мандел

 

Именитым предшественником Спайка Эдни на должности клавишника "Queen" был канадский музыкант Фред Мандел (р. 1953 г.). С ним британцы записали пластинку "The Works" (1984) и съездили в несколько туров. Кроме того, Мандел принял участие в записи сольного альбома Фредди Меркьюри "Mr. Bad Guy" (1985).

Рождённый в семье ортодоксальных евреев, Фред начал играть на фортепиано ещё в четыре года, а в восемь принялся осваивать гитару. Первым крупным коллективом Мандела был бэнд канадского гитариста Доменика Троиано. Затем клавишник перешёл на работу в группу Элиса Купера, откуда и попал в "Queen". До того он уже играл с другой популярной британской группой, "Pink Floyd", записав некоторые партии клавишных для их культового альбома "The Wall" (1979). О начале работы с "Queen" Фред Мандел вспоминал:

"В моем распоряжении была всего неделя, чтобы изучить новый синтезатор и весь репертуар, прежде чем вылететь в Монреаль, чтобы встретиться с группой, репетировать всего два дня, а затем выступить на арене Montreal Forum перед 18000 человек ... Это было похоже на подготовку к блюзовому концерту, а не к выступлению с Queen! Джон (Дикон, бас-гитарист "Queen" - прим. авт.) играл на ритм-гитаре что-то из "Hot Space", а мне оставил басовые партии, их было нелегко выучить. Не знаю, как мне удалось все это запомнить , но я был полон энтузиазма, и они были довольны мной."

Клавишные партии Мандела на "The Works" - отдельная тема для разговоров. Только за один клавишный проигрыш в "I Want to Break Free" этого музыканта будут помнить всегда. А уж какие золотые россыпи на "Mr. Bad Guy". 

Со временем работа у хорошего друга Меркьюри, Элтона Джона, увлекла Мандела больше, и он перешёл в его аккомпанирующий состав (именно тогда в "Queen" влился Спайк Эдни). Вместе с Элтоном Мандел записал четыре студийных альбома и один концертный, а также помог в записи сольного альбома постоянного соавтора Элтона Джона, Берни Топина. Пластинка "Tribe" вышла в 1987-м году.

Мандел продолжает записываться с разными группами, а также сочинять музыку. О нынешней деятельности бывших братьев по оружию он говорит так:

"Эти ребята потратили годы на то, чтобы построить свою карьеру, и я снимаю шляпу перед ними, если у них есть желание продолжать ее, что собственно они и делают. Я видел Queen + Paul Rodgers в Лос-Анджелесе в 2005 году. Пол-отличный фронтмен с потрясающим голосом, и он проделал замечательную работу, это вызывало уважение, потому что он не пытался быть Фредди. У меня пока не было возможности увидеть выступление Queen + Adam Lambert «вживую», но я видел их по телевизору, Адам-отличный певец, который делает потрясающую работу. Не так много людей, которые могли бы занять эту нишу. Это не вполне то же самое; но это их личное дело и их право."

 

 

Jamie Moses - Джейми Мозес

 

Наполовину американец, наполовину англичанин, Джейми Мозес (р. 20 августа 1955 г.) влился в музыку "Queen" уже в новом столетии. Он стал гитаристом нового проекта Роджера Тейлора и Брайана Мэя "Queen"+Paul Rodgers", где проработал до 2009-го года. До того он играл в коллективе Брайана Мэя, а также в группах "Mike & the Mechanics", "Broken English", а также в коллективе Спайка Эдни "SAS Band".

Мозес - гитарист-самоучка. Он научился играть на гитаре под впечатлением от своих кумиров -"The Beatles" и Джимми Хендрикса. Уже в возрасте 13 лет Джейми развлекал сослуживцев своего отца, офицера ВВС США, играя на гитаре прямо на авиабазе. Вместе с Полом Янгом (Paul Young) он был сооснователем группы "Los Pacaminos".

С "Queen+Paul Rodgers" Мозес объехал полмира. При участии музыканта вышло три DVD-концерта, в том числе - записанный в Киеве. На данный момент в проектах, связанных с "Queen" не участвует, полностью посвятил себя "Los Pacaminos".

 

 

Rufus Tiger Taylor - Руфус Тайгер Тейлор

 

Самый молодой из героев моей сегодняшней статьи (р. 8 марта 1991 г.). Занимает должность второго барабанщика и перкуссиониста проекта "Queen+Adam Lambert" с 2011 года, кроме того весьма активно стучит в собственном коллективе "The Darkness". Как можно догадаться по фамилии и роду занятий, прямой потомок Роджера Тейлора.

По словам звёздного отца, необычное второе имя, Тайгер (англ. "Тигр"), малыш получил от Фредди Меркьюри. Выросший в музыкальной среде, в семье рок-н-ролльщика, Руфус Тайгер Тейлор весьма рано осознал, чем хочет заниматься в жизни, и бросил академическое обучение уже в 16 лет.

Никаких записей с молодым Тейлором группа ещё не сделала, но,  какие его годы..........

 

 

Michael Kamen and the National Philharmonic Orchestra - Майкл Кэймен и Национальный Филармонический Оркестр

 

Говоря о музыкантах, в разное время игравших с "Queen", частенько забывают музыкального продюсера, музыканта и аранжировщика Майкла Кэймена (1948-2003 гг.), сделавшего оркестровку для песни "Who Wants to Live Forever", а также весь состав Национального Филармонического Оркестра, принявшего участие в записи этого номера.

Майкл Кэймен родился в Нью-Йорке, в еврейской семье. Он получил высшее музыкальное образование в High School of Music&Art, где выучился играть на гобое. Его в равной степени тянуло и к популярной, и к классической музыке. Кэймен поработал с огромным количеством мировых исполнителей, в числе коих помимо "Queen" были "Pink Floyd", "Aerosmith" (помогал аранжировать для оркестра "Dream On"), "Metallica" (помог появиться на свет live-версии знаменитой "Nothing Else Matters"), "Def Lepard""Coldplay" а также Брайан Адамс, Стинг, Дэвид Гилмор, Эрик Клэптон и многие-многие другие.

В 1986-м он был приглашён для работы над величественным номером "Who Wants to Live Forever" для альбома "A Kind of Magic". Помимо непосредственно самой песни была сделана её инструментальная версия, "Forever".

В обоих версиях можно услышать Национальный Филармонический Оркестр Лондона. Этот же коллектив принимал участие в работе над множеством саундтреков, в числе коих - музыка к фильмам "Изгоняющий дьявола" (1973), трилогии "Омен" (1976-1981), "Рэмбо. Первая кровь" (1982) и многим другим. Песня "Who Wants to Live Forever", как и большая часть номеров "A Kind of Magic", стала саундтреком фильма "Горец" (1986).

Говоря о таких проектах, как "Queen", никогда нельзя забывать о второстепенных и эпизодических персонажах, ведь зачастую короля (в нашем случае - "королеву") играет свита. Конечно, без основного костяка группы, без четвёрки Меркьюри-Мэй-Дикон-Тейлор не было бы всех этих прекрасных песен. Но без людей,  которых вспомнили сегодня, вполне возможно, мы не услышали бы незабываемые произседения .

Картина дня

наверх