На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Первый альбом за 20 лет группы BLUE ÖYSTER CULT

Blue Öyster Cult — американская хеви-метал-группа последовавшая за первой волной новаторов — Black Sabbath, Led Zeppelin, Deep Purple — наиболее известная научно-фантастическими темами в лирике и эпичными живыми выступлениями, на которых вероятно впервые применялись лазеры. Она была создана в Нью-Йорке, в 1967 году. Сингл «(Don’t Fear) The Reaper» с альбома Agents of Fortune (1976) достиг 12 места в хит-парадах США, а группа к тому времени уже стала культовой.

Название «Blue Öyster Cult» пришло из стихотворения 1960-х годов, написанного менеджером Сэнди Перлманом (Sandy Perlman). Первоначально группа была не в восторге от имени, но после согласились на это, и новый релиз вышел под этим именем. 

Логотип «Крюк и крест» был разработан Билом Гавликом (Bill Havlik) и в январе 1972 г.логотип появляется на всех альбомах группы.

Группа возникла в 1967 году в Стоуни-Брук на Лонг-Айленде под названием «Soft White Underbelly» (это название позже иногда использовалось группой в 1970-х и 1980-х годах при выступлениях в некоторых клубах США), созданная критиком и менеджером Сэнди Перлманом, состоящая из гитариста До́нальд Бра́йан Ро́зер (Donald Brian Roeser),барабанщика Альберта Бучарда (Albert Buchard), клавишника Аллена Ланьера (Allen Lanier), вокалиста Леса Браунштейна (Braunstein Woods) и басиста Андрея Винтера (Andrew Winter). Перлман хотел, чтобы группа стала «американским ответом» группе Black Sabbath

Спустя почти два десятилетия после выхода последнего студийного альбома Curse Of The Hidden Mirror, релиз демонстрируют группу, которая не замедлилась с течением времени, а просто осталась равнодушной к нему.

По мнению критиков, The Symbol Remains считается одним из самых энергичных, разнообразных и вдохновенных релизов BLUE ÖYSTER CULT на сегодняшний день. "The Symbol Remains" стал пятнадцатым в их дискографии, релиз предыдущего альбома группы состоялся в июне 2001 года. Затем последовало почти двадцатилетнее молчание, и вот теперь они решили продолжить ........

18 лет понадобилось старожилам Blue Öyster Cult,чтобы добраться до выпуска работы, которая подается фирмой-издателем как «один из самых разнообразных и музыкальных альбомов группы за всю ее историю». Громкое заявление? Безусловно, но после первого же знакомства с «The Symbol Remains» с удивлением понимаешь, что новинка не очень-то уступает одной из самых монолитных и тяжелых по звучанию работ группы 70-х, а именно альбому «Spectres» (1977). Да, здесь нет явного хита – но кого в 2020 году волнует хард-роковый хит, пригодный для радиоротации? Куда важнее то, что невзирая на возраст музыкантов (Блуму – почти 76, Розеру – почти 73), в альбоме вообще не слышно усталости и расслабленности, свойственной массе работ куда как более популярных в России групп. Наоборот, «The Symbol Remains» слушается праздником возвращения «американской готики», к которой до прихода собственно готик-рока причисляли Blue Öyster Cult.

Это подтверждается безупречной, очень традиционной для группы компоновкой песенной программы, когда альбом открывается простыми буги-номерами разной степени тяжести, а серьезные пьесы оставлены на потом. Причем рекламная фраза не обманывает – в номере «Tainted Blood» Blue Öyster Cult едва ли не впервые в своей истории обращаются к блюзовой форме, и делают это совершенно победоносно.

Как говорится, "хорошее приходит к тем, кто ждет", 14 новых песен, представленных воплощают это. Поклонники будут в восторге от чрезвычайно вдохновенного альбома, который в конечном счете звучит как группа, оглядывающаяся назад на свой легендарный каталог и дающая поклонникам немного всего, что они когда-либо любили в BÖC, одновременно продолжая развиваться.

Вот уже более четырех десятилетий BLUE ÖYSTER CULT будоражит поклонников интеллектуального хард-рока по всему миру мощными альбомами, наполненными классическими песнями. Действительно, группа из Лонг‐Айленда, штат Нью-Йорк, почитается на хард-рок и хэви-метал сценах за свою новаторскую работу. BLUE ÖYSTER CULT занимает уникальное место в истории рока, потому что это одна из очень немногих хард-рок/хэви-метал групп, получивших как подлинное признание критиков мейнстрима, так и коммерческий успех. Теперь они сотрудничают с Frontiers Music Srl, чтобы продолжить свое удивительное путешествие.

Группа BÖC часто упоминается как крупное влияние других групп, таких как METALLICA, и BÖC был включен в список величайших хард-рок групп всех времен, по версии VH1.

После выхода одноименного дебютного альбома BÖC в 1972 году группа получила высокую оценку за свою броскую, но тяжелую музыку и тексты песен, которые могли быть провокационными, ужасающими, смешными или двусмысленными, а часто и все в одной песне.

СЛУШАТЬ

Канон BÖC содержит три холодные, как камень, классические песни, которые будут разноситься по космосу еще долго после того, как солнце погаснет: поистине преследующий (Don't Fear) The Reaper из альбома Agents Of Fortune (1976), шумный Godzilla из Spectre (1977) и гипнотически мелодичная Burnin 'for You из Fire Of Unknown Origin (1981).

Другие известные песни BÖC включают Cities On Flame With Rock And RollThen Came The Last Days Of MayI Love The NightIn TheeVeteran Of The Psychic WarsDominance And SubmissionAstronomyBlack Blade и Shooting Shark.

Интенсивное творческое видение оригинального основного дуэта BÖC - вокалиста/ведущего гитариста Бака Дхарма и вокалиста/ритм-гитариста Эрика Блума, дополняется Ричи Кастеллано на гитаре и клавишных, а также давней ритм-секцией бас-гитариста Дэнни Миранды и барабанщика Жюля Радино.

СЛУШАТЬ 

Картина дня

наверх