На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Stéphane Grappelli (Стефан Граппелли) – гений с улиц Монмартра

Стефан Граппелли – виртуоз скрипки,  маэстро и великолепный французский джазист во многом способствовавший признанию скрипки в качестве полноправного джазового инструмента.

 

Стефан  родился 26.01.1908 в Париже у родителей итальянского происхождения. После смерти матери и мобилизации отца на Первую мировую войну воспитывался в приюте, воспитываясь в сиротском приюте, шестилетним мальчиком начал танцевать в труппе Айседоры Дункан.

В раннем возрасте отец сделал Стефану значимый подарок – скрипку. Любовь к музыке не заставила себя долго ждать.В возрасте двенадцати лет мальчик начал играть на скрипке, а карьеру музыканта начал в качестве уличного скрипача на Монмартре, зарабатывал как тапёр в кинотетрах и как скрипач салонного оркестра. В период с 1924 по 1928 годы он изучал теорию музыки в Парижской консерватории. Во время своего обучения Граппелли продолжал играть на улице. Попутно научился играть на саксофоне и аккордеоне.

Считается, что именно Граппелли возродил скрипку на джазовой сцене. Во Франции виртуоз смог получить признание играя в основанном совместно с цыганским гитаристом Джанго Рейнхардтом в ими созданном инструментальном квинтете Quintette du Hot Club de France, базировавшемуся в Hot Club и состоящему из скрипки (Греппелли), контрабаса (Луис Вола) и трех акустических гитар (Джанго и Джозеф Райнхардты, Рожер Шапу). Квинтет записывался для лейблов Ultraphone, HMV и Decca, и просуществовал до начала Второй мировой войны (1939), тем не менее творческий путь музыканта только набирал обороты.

Стефан Граппелли

Quintette du Hot Club de France

 

В годы оккупации Франции Граппелли и Рейнхардт записали двойной концерт Баха ре-минор, но эта музыка была запрещена под натиском фашистов. Стефан записав несколько пластинок с американскими музыкантами (Эдди Саут, Билл Коулмен), уехал в Лондон, где оставался до 1946 года, выступая в ночных клубах с тогда еще малоизвестным пианистом Джорджем Ширингом. После войны Граппелли участвовал в записях в различных составах. Записывался совместно с британскими гитаристами Дизом Дисли и Мартином Тэйлором, несколько альбомов с известным индийским скрипачом Субраманиамом. Играл он и вместе с Дюком Эллингтоном.Вернувшись в Париж, Райнхардт и Граппелли попытались реанимировать квинтет, но он уже не смог достичь предвоенной формы. Стефан продолжал работу с Джанго до 1953 года, вплоть до смерти Рейнхардта. В карьере музыканта наступило затишье до середины 1960-х.

Через некоторое время Стефан  вновь был востребован на джазовую сцену, записал пластинки со Стаффом Смитом (Violins No End, 1957), Стаффом Смитом (Two Of The Kind, 1965 и Violin Summit, 1966), Джо Венути (Venupelli Blues, 1969), Барни Кесселом (Stephan Grappelli Meets Barney Kessel, 1969),Их называли «большой предбоповой тройкой».

Стефан Граппелли

1969 год означал новый взлет карьеры Стефана. Тогда же скрипач выпустил альбом Venupelli Blues. Это был сильнейший прорыв в мире джазовой музыки – Стефан чувствовал скрипку как никто другой. Но это был только толчок к настоящей известности в джазовой эпохе.

В 1971 году Стефана Граппелли пригласили на ток-шоу BBC, где состоялось важное знакомство с популярным американским скрипачом Иегуди Менухиным.

Стефан Граппелли

Граппелли и Менухин

 

Настоящим звездным часом Граппелли стало его выступление на Фестивале народной музыки в Кембридже в 1973 году в сопровождении Диза Дисли и Денни Райта.  Весной 1974 он выступил в Карнеги-холле в Нью-Йорке.

В 1975 году Граппелли, случайно оказавшись в одной студии с музыкантами Pink Floyd, записал несколько скрипичных пассажей для композиции «Shine On You Crazy Diamond» для альбома Wish You Were Here. Однако в окончательную версию сведения скрипка не попала. 4 ноября 2011 года названная запись вышла в специальном издании альбома Wish You Were Here - Experience Version, в рамках кампании «Why Pink Floyd?».

Стефан Граппелли  стал одним из величайших скрипачей всех времен, он прожил достаточно долгую жизнь и сумел оставить глубокий след в мире джаза. В возрасте 87 лет он выпустил альбом Live At The Blue Note.

Стефан Граппелли

В 1980-х годах он дал несколько концертов с молодым британским виолончелистом Джулианом Ллойдом Уэббером.

На последнем году жизни Стефан Граппелли был награжден президентом Франции Жаком Шираком орденом Почетного легиона и получил Премию Грэмми за достижения всей жизни.

Граппелли умер 1 декабря 1997 года. Похоронен на парижском кладбище Пер-Лашез. Музыкант подарил миру джазовой музыки звучание скрипки и придал ей изысканный акцент. 

Картина дня

наверх