На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

200 лучших песен 1980-х годов - 3

Путешествие в восмидесятые продолжается , выпуск 1 здесь ,  выпуск 2 здесь

 

 

180   Peter Schilling, ‘Major Tom (Coming Home)’ - 1983

 

История майора Тома (Tom), пересмотренная ранее. Немец Питер Шиллинг (Peter Schilling) снимает несанкционированное продолжение песен Дэвида Боуи (David Bowie) “Space Oddity” и “Ashes to Ashes”, следуя за майором Томом в его космической капсуле, когда он затерялся в космосе. Но “Майор Том” сам по себе стал классикой синти-попа - неплохо для музыкального фанфика.

 

 

179   Rush, ‘The Spirit of Radio’ - 1980

 

Rush слушают радио в поисках признаков жизни среди сверкающих призов и бесконечных компромиссов. Это типично оригинальное исследование того, как работает поп-музыка, настроенное на волну вечного ритма, с перерывом на регги в конце. Один из самых запоминающихся радиоспектаклей Джедди Ли (Geddy Lee): “На самом деле это всего лишь вопрос вашей честности/Да, вашей честности!”

 

 

178    Steel Pulse, ‘Chant a Psalm’ - 1982

 

Я приношу вам благие вести”, - поет Дэвид Хиндс (David Hinds) в песне “Chant a Psalm” из альбома Steel Pulse "True Democracy". Это была песня надежды, написанная в период личных и политических конфликтов между британскими приверженцами регги из Бирмингема. Хиндс  находит утешение в библейских сказаниях, повторяя имена Моисея, Даниила, Самсона и Соломона и говоря верующим: “Привлекайте этих ангелов во сне и в своих молитвах”.

 

 

177    Strafe, ‘Set It Off’ - 1985

 

Взрыв нью-йоркского андеграундного бумбокса с 808-й песней в овердрайве и вопросом: “Вы все хотите, чтобы вечеринка началась как следует? Вы все хотите, чтобы вечеринка началась побыстрее?” Не радиохит, но песня, которую вы слышали, звучала в хитах в течение следующих двух десятилетий.

 

 

176    The Police, ‘When the World Is Running Down’ - 1980

 

Эта троица блондинок записала так много культовых хитов, но даже их глубокие записи привлекают внимание, как, например, в этом любимом фанатами ролике Зеньятты Мондатты (Zenyatta Mondatta). “Это было очень трудное время”, - сказал Стинг (Sting). “Было ощущение срочности и довольно много наркотиков”. Это можно понять. Это сочная мелодия о банальности капиталистической скуки, когда Стинг поет о скучающем европейце, который прячется в своем особняке, смотрит контрабандные клипы Джеймса Брауна (James Brown) на своем видеомагнитофоне и удивляется, почему его дорогие игрушки больше не приносят удовольствия. Все, что его поддерживает, - это мантра: “Когда мир рушится, ты берешь лучшее из того, что еще есть”.

 

 

175    Oran ‘Juice’ Jones, ‘The Rain’ - 1985

 

Этот Оран “Джус” Джонс (Oran “Juice” Jones) не из сентиментальных. Он поет ритмичную балладу о том, как увидел свою избранницу, держащуюся за руки со своим новым парнем, и к тому времени, когда она возвращается домой, он уже собирает ее вещи. Затем он произносит монолог о расставании, который должен был получить "Оскара".Что ты пытался доказать? Это было самое интересное! Я дал тебе то, что ты даже не смог бы произнести!Джонс говорит ей: “Тебе пора убираться отсюда с этим бродячим котом в пальто и туфлях на каблуках, с которым я тебя видел! Потому что ты уволена!” Но свою лучшую фразу он приберегает на конец: “Ты без меня как кукурузные хлопья без молока!

 

 

174    Bananarama, ‘Shy Boy’ - 1982

 

Застенчивые мальчики без бананарамы? Как кукурузные хлопья без молока. Девичья банда в составе Шивон Фэйхи, Сары Даллин и Керен Вудворд (Siobhan Fahey, Sarah Dallin and Keren Woodward) отличилась, пройдя путь от пост-панк-тусовок (“Жестокое лето”, “Приветствую вас”) до хай-рок-королев дискотеки (“До меня дошли слухи”, “Роберт Де Ниро ждет”).), ни на секунду не задумываясь о том, чтобы на самом деле научиться петь. “Shy Boy” - их самый неотразимый хит, демонстрирующий соблазнительно-скучающие надутые губки и унисонный вокал с их дебютного альбома Deep Sea Skiving. Это одна из немногих песен Bananarama, в которой они вообще уделяют время мальчикам — не считая Роберта Де Ниро (Robert De Niro)

 

 

173    Minor Threat, ‘Straight Edge’ - 1980

 

Хардкор в его самом напряженном проявлении: просто дети общаются с другими детьми, из города в город, без вмешательства взрослых, выражая эмоции, которые не могут проявиться никаким другим способом. Программа DC crew “Straight Edge” — это не следование правилам, а взгляд на свою жизнь как на свою собственную, а не на то, чему вы позволяете происходить с вами. Это самая короткая песня в этом списке, но она длится 46 жизнеутверждающих секунд, особенно в том моменте, когда Иэн Маккей (Ian MacKaye) произносит “что-то, что мне просто не нужно”, пока его голос не срывается надвое.

 

 

172    The Raincoats, ‘No One’s Little Girl’ - 1982

 

В начале восьмидесятых The Raincoats переосмыслили панк-рок, привнеся в него феминистскую агрессивность художественной школы и очень лондонское чувство невозмутимого юмора. ”Nobody's Little Girl" - это сумасбродный грув, критикующий женоненавистнические клише в духе их альбомов The Raincoats и Odyshape. Джина Берч (Gina Birch) поет “Меня никогда не будет в твоем семейном древе” под гитару Аны Да Силвы (Ana Da Silva) и скрипку Вики Аспиналл (Vicky Aspinall).

 

 

171    Ray Parker Jr., ‘I Still Can’t Get Over Lovin’ You’ - 1983

 

Рэй Паркер-младший (Ray Parker Jr.) всегда был одним из самых безумно недооцененных поп-авторов восьмидесятых, от “A Woman Needs Love” до “The People Next Door” и “The Other Woman”. (“Охотники за привидениями” - это... нормально?) Паркер начинал как вундеркинд Motown — именно он сыграл гитарное соло в песне Стиви Уандера (Stevie Wonder) “Maybe Your Baby”. В песне “I Still Can't Get Over Loving You” он решает вдохновить британский синти-поп своей собственной балладой о новой волне, мурлыкающей “I can't turn you". распущенный, хотя я знаю, что это самоуничижение”, — с горькой болью в голосе. Но в конце он отдает должное своему вдохновению в стиле брит-поп, когда проскальзывает строчка “С каждым твоим вздохом я буду наблюдать за тобой, девочка”.

Картина дня

наверх