На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Диско-рок - 10 лучших песен


Led Zep
 и The Stones любили ускорять темп, Blondie проложили путь, который привёл к Duran Duran и Gossip… и все это придумал Джордж Харрисон?

Led Zeppelin
Led Zeppelin

1. Джордж Харрисон: Art of Dying

В 1970 году диско еще не сверкал в глазах Кенни Гэмбла и Леона Хаффа (американские продюсеры, раскрутившие этот стиль; они вошли в Зал Славы рок'н'ролла и имеют 15 золотых синглов, 8 платиновых альбомов и 14 золотых альбомов), но диско-рок (назовём так жанр, берущий ритм от первого, а инструменты и звук от второго) уже встал на свою дорожку.

На одном из самых максимально далёких от диско альбомов за всю историю музыки - серьезном и лиричном дебютном тройном сольном LP битла Джорджа Харрисона All Things Must Pass и в песне с далёкой от диско лирикой Харрисону удалось родить нечто новое по ритму, что уже через пять лет оккупировало все дэнс-площадки планеты.

Помогло, видимо, то, что его группа поддержки тусовалась также с небезызвестными Дереком и Домино, которые в своей любви к ритм'энд'блюзу и госпелу использовали те же источники, которые скоро станут питать и диско. Это было совершенно странно, но это случилось.

2. Led Zeppelin: Trampled Underfoot

Led Zep всегда были настолько рок-н-ролльными, что было почти немыслимо, чтобы дискотека могла проникнуть в их творчество, но это произошло. В этом треке из Physical Graffiti (1975) они звучат так, как будто изобрели машину времени и стибрили этот, современный для 21 века, фанк у Ohio Players.

Но с барабанщиком Джоном Бонэмом, выбивавшим изо всех сил двойные удары вместо того, чтобы делать один, в то время как Джимми Пейдж рубил по всему, что было в его поле зрения своей гитарой с пружиняще острым звуком, они вдруг попали на зарождающуюся территорию диско. И если песня Харрисона была предчувствием грядущей дискотеки, то Zeppelin проявились с этой песней в момент, когда диско попало в мейнстрим.
Плант
Плант

3. Rolling Stones: Miss You (Special Disco Version)

Вот он, момент в 1978 году, когда рок сознательно и безоговорочно принял культурное господство диско. Bee Gees, не так давно бывшие психоделической поп-рок группой, блестяще приспособились к диско и, таким образом, начали свою знаменитую карьеру; мультяшные рокеры Kiss соединили напрямую точки под названиями гламурный топ-рок и диско-бит с помощью славной песенки 'I Was Made for Lovin’ You' (1979).

Но насчёт Stones - это была совсем другая сторона диско, схваченная величайшей рок-н-ролльной группой в мире. Вне зависимости от того, была ли Miss You задумана как диско (Мик Джаггер и Кит Ричардс расходятся в этом), она была тщательно продумана как единое целое. Это были не только Чарли Уоотс, игравший чудовищно одинаковый ровный бит в течение 12 минут и не только Билл Уайман, который не один год слонялся по клубам, пока не набрал умения извлекать из себя такие пневматические басовые линии, как та, которая ведет эту песню. Именно так они отсалютовали новому формату, растянув трек на восемь минут для своего первого 12-дюймового винила. Возможно, это самый выдающийся из по-настоящему великих, хотя порой и недооцененных периодов группы, сочетающий их собственный развязный рок'н'ролл со сверкающим ночным очарованием нового жанра. Ни одна музыка никогда не была более ночной, чем диско, и это идеально подошло Stones.


Stones
Stones

4. Blondie: Heart of Glass

Были некоторые группы, для которых диско-рок был не просто разовым увлечением; это было самое чистое их выражение и пик их ремесла. ABBA были величайшей из них, но Blondie во время своего расцвета не сильно отстали от шведской четвёрки: сверкающая, волнительная машина Аtomic; сказочный шаффл Rapture. Но ещё до этого вышел альбом Pavel Lines - этакий нью-вейв-баблгам-блокбастер, на второй стороне которого затерялась Heart of Glass, одна из первых мелодий диско-рока, которая отразила то, как диско поддался не только рок'н'роллу, но и некой мерцающей меланхолии.

Даже название соответствует, отражая как эмоциональную хрупкость, так и кристальность песни, при этом всё очень просто: метрономный пульс барабанщика Клема Бёрка; остальные инструменты как бы скользят по его следу; трепетный простенький органный рифф, немножко грустный и чуть неуместный в песне для танцпола; печальный вокал Дебби Харри - «Мы могли бы сделать этот круиз, да ...». Да, иногда диско мог быть и носителем печали в ярком свете ночных дэнс- клубов, соперничая тогда в этом разве что только с тем видом софт-рока, который Roxy Music окучивали поблизости. Blondie прошли весь этот путь и сделали это очень достойно.

Blondie
Blondie

5. Abba: Voulez-Vous

Мастера с Олимпа создали ультра диско-рок. Потребовалось некоторое время, чтобы АBBA была признана тем, кем они теперь являются: группой, принадлежащей к самым великим. И диско-рок был для них формой, в которой они преуспели, как никто другой, и в которой другие не преуспели, как они. Это началось с Dancing Queen тремя годами ранее. На LP Voulez-Vous они добрались до своего апогея. Это не исключительно диско-рок альбом, но в нем есть 'As As As New', 


которая с её хлопками и камерными струнными нашла себе диско-рок-брата того же года в столь же жизнерадостной 'Shine a Little Love' группы ELO; веселая и очаровательная Does Your Mother Know,

немножко украденная коллегами по диско-року - титанами «
Pulp for Disco 2000»;
и самое главное - заглавный трек.

Никакое чистое диско никогда не давало столь колючего описания пустого гедонизма.

«И вот мы снова идем, мы знаем начало, мы знаем конец».

Это песня об удовольствиях, о зависимости, о принуждении. Песня бесконечно захватывающая и совершенно блистательная.

6. Йоко Оно: Walking on Thin Ice

К концу десятилетия арт-рок тоже начал понимать возможности диско; Ze records, например, стала домом групп типа Was (Not Was)Suicide, Kid Creole и Coconuts, которые можно охарактеризовать, как "диско-мутанты". И все же никто так не соединил гениальность диско и острую непримиримость арт-рока, как 47-летняя концептуальная художница, отвергавшая монументальную несправедливость как жена знаменитости. Это было последнее, над чем работал Джон Леннон; он нес ленту с этой записью, когда его застрелили. Это его гитара вспыхивает и волнуется сквозь общий звуковой ландшафт. Это один из наиболее часто перерабатываемых и ремикшируемых треков, и его окончательная версия близка к оригинальному хит-синглу - отточенной и удлиненной версии, которая впервые появилась в виде B-сайда на 12-дюймовом Ono's Cape Clear 1985 года, а затем была выбрана как удачное введение в экспериментальную компиляцию Disco Not Disco в 2000 году. Интересный нюанс: чарт-топпер в разделе синглов 1982 года Abracadabra Стива Миллера явно позаимствовал басовую линию с этой песни.


7. Duran Duran: Hungry Like the Wolf

Большинство движений поп-культуры достигают естественного конца, но диско, возможно, уникален ещё и тем, что ему был нанесен прямой удар. Хотя некоторые пытались это отрицать, но кампания «Диско - отстой!» была прямой попыткой восстановить господство белой рок-музыки. К сожалению, кампания преуспела в достижении своей краткосрочной цели - выбить дискотеку с её лидирующих позиций - но в долгосрочной перспективе она оказалась неудачной. Duran Duran были диско-рокерами 90-х и Rio - величайший диско-рок альбом. Какие другие гиганты поджанра когда-либо делали полный альбом? Это альбом, обладающий рычащим, острым, кусающимся битом хорошей рок-музыки и глянцево-синтетическим экстазом диско. Если же нужно выбрать один трек, чтобы представить его, то Hungry Like the Wolf - одновременно абсурдный, волнующий, чувственный, экзотический и беспощадный - то, что надо!

8. Pulp: Countdown (single version)

К началу 90-х диско стала уже ретро-стилем. Однако не было недостатка в новых представителях жанра, особенно среди американских групп, увлеченных британской музыкой 80-х, будь то важные The Killers, превосходные LCD Soundsystem или довольно-таки глупые The Bravery. Как и АBBA до них, Pulp не были диско-рок группой. Но они никогда не были лучше, чем когда они окунались в эту волну. Взяв за основу развязный тупо-пролетарский бритпоп, Pulp реально представляли собой нечто совершенно иное - хищные, эмоциональные, музыкально и культурно грамотные аутсайдеры, достаточно ловкие, чтобы давить на открывающуюся дверь, и достаточно дерзкие, чтобы не идти на компромисс, как только они войдут в комнату. Их любовь к диско, возможно, не предназначалась для представления слушателям; но это произошло и сингл Countdown продемонстрировал их возможности. Вскоре это стало привычным восприятием Pulp, и это использование классики диско-рока чувствуется во всём альбоме от первоначальной интравертности до кульминации. Его ритм изображает сердцебиение подростка-рассказчика, его тикающие секунды и срочность, с которой он стремится почувствовать жизнь. Ни одна другая группа не смогла бы запечатлеть это так; и никакая другая музыка не смогла бы обеспечить возможность сделать это столь качественно.

9. Electric Six: Danger! High Voltage

Если бы Electric Six вышли бы на пенсию сразу после выпуска своего дебютного сингла, это лишило бы мир возможности услышать их последующие песни. Но они все равно выполнили бы то, что им было положено. Danger! High Voltage 2002 года заряжает энергией, используя одновременно оба аспекта диско-рока: ритм, качающий, как насос и гитара - острая, как игла. В некотором смысле это апофеоз самой идеи диско-рока.

10. The Gossip: Standing in the Way of Control

Абсолютная непохожесть диско всегда была большой частью его привлекательности. The Gossip соединили её со своим пилообразным рок-стилем, чтобы получить на выходе 4 минуты сильно сфокусированной ярости. Протестная песня, написанная в тот период, когда Джордж Буш пытался отстоять Федеральную поправку к Конституции США о браке, которая запретила бы все формы брака, кроме как одного мужчины с одной женщиной. Бет Дитто и ее группа написали песню не для того, чтобы попытаться изменить сознание противников единственной формы брака, но чтобы сплотить и поддержать её сторонников. Это был успех, диско-рок фейерверк и настоящий триумф!

Картина дня

наверх