На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Шесть folk metal баллад от российских исполнителей.

Всем привет, привет!

Множество современных тяжелых групп при выборе концепции обращаются к наследию предков, вводя в свои композиции элементы традиционной народной музыки. В этом смысле российская тяжелая (и не только тяжелая) сцена не является исключением, что неудивительно - славянские пращуры оставили нам, своим потомкам, настолько богатый и разнообразный культурный капитал, которого с лихвой может хватить не только на наш век, но и на последующие столетия. Возникшие в глубокой древности народные песни пережили века и даже сейчас продолжают хватать за душу нас, выросших во времена всеобщих цинизма, недоверчивости и разобщенности. Возможно, именно народное творчество можно назвать тем единственным стержнем, который еще хоть как-то объединяет славянские народы, несмотря на все усилия посеять рознь между ними. Отсюда возникает закономерный вопрос - что в наследство будущим поколениям оставим мы; неужели тот, без преувеличения, мусор (не хочу выражаться более резко), который в последние десятилетия без устали крутят по телевидению и радио?

Представленная ниже небольшая подборка призвана обратить внимание на отечественные команды, в своей музыке и лирике опирающиеся как раз на традиционный русский фольклор, поющие на хорошем русском языке и, в большинстве, посвятившие свою деятельность восстановлению той части культурного наследия, которую сегодня принято называть "язычеством". Все группы являются достаточно известными на российской тяжелой сцене, общим для них элементом можно назвать использование женского вокала в качестве основного. Для тех, кто не понаслышке знаком с нашей folk metal тусовкой, эти баллады могут стать приятным напоминанием о творчестве представленных коллективов.

 

Alkonost - Алконост

История группы ALKONOST началась во второй половине 1995 года, когда бывший участник челнинских групп ТРАУРНЫЙ БИСЕР, MOLESTATION и CANONIS бас-гитарист Лось решил создать свой собственный проект. Его внимание остановилось на средневековой европейской музыке и русских народных мелодиях. В течение некоторого времени он на основе этих традиций создавал оригинальное звучание будущей группы и подбирал для нее музыкантов. Спустя год, в августе 1996 года, эти труды привели к формированию коллектива получившим название ALKONOST.

СЛУШАТЬ

 

Руян

2009 год стал стартовым для группы "РУЯН", собравшей под своим звучным именем вокалистку Дарью "Родоницу" и гитариста Андрея "Чара" из группы "ГРАЙ", а также барабанщика "Amederia" Ильнура "Filin". Чуть позже состав был укомплектован гитаристом "Amederia" Данилой "Skorb" и в Набережных Челнах появилась еще одна полноценная музыкальная команда, творящая в стиле pagan folk/doom metal.

Первые наброски материала определили поиск вдохновения "РУЯН" в истоках, ушедших в забвение, в духе славянского быта атмосферными стилями doom и black metal. С каждой новой песней мощная музыкально-текстовая атака "РУЯН" возвращает слушателей во времена, когда чтили Родных Богов, хранили заветы пращуров и были единым миром. Молодость "РУЯН" не стала препятствием для их выступления на одной концертной площадке с такими известными в своем направлении коллективами как Калевала, Аркона, Рарогъ, Beer Bear, Аnabioz, Иван Царевич и другими.

СЛУШАТЬ 

 

Грай

Датой образования группы можно считать 3 июля 2005 года,  когда прошла первая репетиция. Стиль музыки был определён сразу — это фолк-пейган метал. В начале 2006 группа работает над материалом для концертных выступлений, и в результате в марте было готово 6 песен (3 инструментальных и 3 с англоязычными текстами). Команда берёт название «Raven Blood» (что переводится как «Кровь Ворона») и дебютирует на сцене 26 марта 2006 года на рок концерте «Мeга Рок Дебют», прошедшем в набережночелнинском клубе Garage. На тот момент состав был следующим: Тимур Гильфанов (гитара), Андрей Городничук (бас-гитара), Андрей Смирнов (барабаны), Рузель Габдрахманов (гитара), Айгуль Гарайшина (клавишные), Аниса Курбангалеева (вокал)

СЛУШАТЬ

 

Калевала

Группа "Калевала" была образована весной 2007 года после ухода вокалистки Ксении и гитариста Никиты из гр. "Невидь".

Проходит некоторое время и у Ксении появляются первые тексты на Никитину музыку: "Милый", "Речка к Реченьке", "Гой, Олень" и др., в то же время ведется поиск музыкантов для проекта. Никита приглашает в группу на аккордеон своего старого друга Александра Олейникова , когда-то игравшем вместе с ним в русском народном оркестре жулебинской школы искусств. Ксения в свою очередь знакомится со Шмелём - басистом-вокалистом гр. "РарогЪ", и тот с удовольствием принимает приглашение на бас в пока ещё не имеющий название фолк-метал проект. Место за барабанами занимает знакомый Шмеля - Марк, ударник группы "Krakatau", но это всего на одну репетицию, на следущей репе его сменяет Василий Конюхов из трэш-дэт группы "Reborn in chaos". Итак, состав окончательно утверждён, и с июля 2007 начинаютсяпостоянные репетиции.
    Название "Калевала" было выбрано не случайно: во-первых, финские корни Ксении дали о себе знать, во-вторых, музыка "Калевалы" писалась под влиянием финского фольклора, а также таких известных команд как "Korpiklaani", "Finntroll" и др., хотя и велико влияние русского фольклора. А в-третьих, у Шмеля была футболка с надписью "Kalevala", которая не давала покоя участникам группы и отсюда было предложено назваться именно так,только, естественно, по-русски :"Калевала"

СЛУШАТЬ

 

Невидь

Группа была основана в сентябре 2004 года Алексеем «Лесьяром» Агафоновым после ухода из группы Butterfly Temple. К ноябрю был собран полный состав группы, и началась работа над дебютным альбомом. Лесьяр — вдохновитель и поэт — наметил продолжение тематики, заложенной в Вutterfly Тemple.

Осенью 2005 года группа подписала свой первый контракт со звукозаписывающейкомпанией Irond Records. В октябре того же года был записан и выпущен в свет дебютный альбом группы «Зов Новой Гипербореи». На создание лирики к этому альбому Лесьяра вдохновила северная природа Кольского полуострова. Суровая, неприветливая красота гор, свинцовое небо, тяжелые облака, стальная гладь озёр, таинственные сейды.Всё это поэт попытался воплотить в своих текстах и стихах. Лирика вкупе с ярким, сильным и контрастным музыкальным материалом смогли передать всё величие этого прекрасного, загадочного края.

СЛУШАТЬ

 

Аркона

Группа «Аркона» была образована в начале 2002 года двумя участниками долгопрудненской родноверческой общины, Машей «Scream» Архиповой и Александром «Warlock» Королевым.

Вначале она называлась «Гиперборея», но в феврале этого же года сменила название на нынешнее.В конце 2002 года группа записала своё первое демо под названием «Русь» после чего приступила к концертной деятельности и выступала с такими группами как «Butterfly Temple», «Pagan Reign», «Сварга», «Rossomahaar», «Therion». Послеэтого в творчестве группы последовал перерыв по причине отсутствия музыкантов. Но ненадолго, в 2004 году был выпущен дебютный альбом «Возрождение» и в декабре этого же года второй альбом «Лепта». За это короткое время группу признали одной из лучших в своём жанре. Увеличив количество музыкальных инструментов и перейдя к более живому звучанию в 2005 году был записан третий альбом «Во славу великим». В 2006 году дискографию группы пополнили живой альбом «Жизнь во славу» и одноимённый DVD.

На данный момент «Аркона» является полноценной группой с постоянным составом.

СЛУШАТЬ

 

Картина дня

наверх