На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Как гениальные американцы, не имея музыкального образования, записали один из лучших хард-рок альбомов 1970-х

Сегодня будем говорить о творчестве прекрасного американского коллектива Wildfire, который в далёком 1970 году сумел реализовать свой единственный студийный альбом, под названием Smokin'. Несомненно, данная пластинка представляет собой не только ценный артефакт для коллекционеров, но и демонстрирует то мощнейшее звучание калифорнийской андеграундной сцены, которое зарождалось на благоприятной почве из синтеза психоделической музыки и хард-рока

История группы Wildfire началась на закате 1960-х, когда повсеместно царила атмосфера свободы, любви и музыки. Wildfire были образованы по инициативе барабанщика Донни Мартина (Donnie Martin), который предложил гитаристу и вокалисту Рэнди Лаву (Randy Love) создать новый коллектив. Кстати, Рэнди приходится двоюродным братом легендарного Майкла Лава (Michael Love) из The Beach Boys.

И уже вечером следующего дня музыканты сидели в комнате своего товарища и придумывали название для будущей группы. Они долго не могли подобрать слова для названия, пока младший брат их друга не сказал: “Ну, а как насчет Wildfire?". Все вначале посмеялись над вариантом маленького паренька, но в конечном итоге сошлись во мнении, что это крутое название для группы.

Однажды Рэнди и Донни играли в подпольном клубе на Хантингтон-Бич, куда пришел Дэнни Джеймисон (Danny Jamieson). Он подошел к парням и сказал: "Ребята, мне нравится как вы играете, могу ли я поджемовать с вами?"Рэнди спросил Дэнни, на чем он играет, и тот ответил: “бас, клавишные и вокал”. Рэнди и Майкл подумали, что если этот парень настолько хорош, то он сможет занять пустующее место бас-гитариста и певца. После перерыва Дэнни вышел на сцену, вместе с парнями, и с первой ноты все поняли, что они новая группа. Вскоре, после объединения с Дэнни, группа Wildfire начала репетировать в доме на 19-й улице в Коста-Меса (Costa - Mesa).

На фотографии: афиша с картой, которая показывает место проведения концерта группы Wildfire.

Спустя три недели участникам коллектива позвонили и предложили сыграть на открытом концерте в Калифорнийском университете в Ирвине, хедлайнером которого был Lee Michaels.С этого момента, начался взлет популярности группы Wildfire. Они играли так мощно и так громко, что многие ярмарки и небольшие клубы, где обычно собирались разные группы, просто перестали их пускать. По этой причине, Wildfire получила известность как группа, которая играет под открытым небом. На счету коллектива было много незабываемых концертов для огромной аудитории кайфующей молодёжи, оказавшейся в плену иллюзий и наивно полагавшей, что все проблемы этого мира можно решить одной только любовью.

 

Об альбоме

Smokin' - дебютный и единственный студийный альбом американской психоделической хард-рок группы Wildfire. Был выпущен в 1970 году на лейбле Primo.

На лонгплее Smokin’ записано восемь мощных и хитовых композиций, которые произведут сильнейшее впечатление даже на самых подготовленных слушателей. Здесь представлен монументальный сплав хард-рока и блюза, с непременным заходом на территорию психоделической музыки. Максимально перегруженные гитары идеально гармонируют с ритм-секцией, а вокальные партии исполнены страстно и вдохновенно, что говорит о высочайшем профессиональном уровне участников группы. Сложно выделить на пластинке главные произведения, потому что все восемь песен - это достойные образцы классического хард-рока, но на некоторые треки всё же стоит обратить особое внимание.

СЛУШАТЬ 

Обложка первого издания альбома Smokin' группы Wildfire

Композиция “Stars in the Sky” очарует слушателя с первых тактов и после уже трудно будет отказаться от знакомства с этим альбом. Гитарные переливы сменяются жёстким фуззом, уступая место виртуозной барабанной дроби, а немного “ломающийся” голос фронтмена только добавляет необходимую “изюминку” в фантастическую звуковую палитру альбома.

Первая сторона винилового издания 1970 года, альбома Smokin' группы Wildfire

Down To Earth” может потрясти любого фаната тяжёлого рока, да ещё с такой шикарной полифонией и сильнейшим вокальным многоголосием.

Или красивая песня “What Have I Got Now” с драйвовым и цепким гитарным риффом, кстати, что-то похожее было у Uriah Heep на альбоме Look At Yourself, 1971 года. А завершается этот роскошный лонгплей запредельно крутым треком “Quicksand”, время звучания которого составляет почти 11 минут. В финальном эпике собраны все лучшие моменты альбома, включая продолжительное гитарное соло, смену ритма и хард-блюзовые запилы, исчезающие в хэви-психоделическом мареве гулким и раскатистым эхом.

Американцы Wildfire записали потрясающий альбом, который до сих пор остаётся неуслышанным многими советским меломанами. И лонгплей Smokin’ можно смело рекомендовать поклонникам классического хард-рока, любителям тяжёлой психоделии, а также тем, кто интересуется потерянными или малоизвестными рок-группами.

 

Картина дня

наверх