На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

ЛУЧШИЕ ПЕСНИ 30-Х, 40-Х, 50-Х, 60-Х, 70-Х, 80-Х, 90-Х, 2000-Х ГОДОВ. (ЧАСТЬ 28 - 1958 Г.)

ЛУЧШИЕ ПЕСНИ 30-Х, 40-Х, 50-Х, 60-Х, 70-Х, 80-Х, 90-Х, 2000-Х ГОДОВ. (ЧАСТЬ 27 - 1957 Г.)

1958 год: рок-н-ролл и другие жанры


Музыка в стиле рок-н-ролл, шокировавшая консервативную американскую публику в ранние 50-е, к исходу десятилетия приобрела более «приглаженное» звучание. Однако корифеи рок-н-ролла по-прежнему оставались верны однажды найденному неистовому «новому звуку».

Весной 1958 года Чак Берри записал сингл «Johnny B. Goode».
Песню, в которой идет речь о судьбе неграмотного, но очень одарённого юноши из небольшой деревеньки, Чак сочинил еще в 1955-м. Текст песни несколько раз менялся: первоначально в нем ясно читалось, что паренек был темнокожим, однако в таком варианте песню не принимали на радио. В итоговой версии песни остались слова «country boy», то есть «деревенский парень».
Яркая и экспрессивная композиция «Johnny B. Goode» буквально взлетела на вершины чартов, ее слушали и цветные, и белые, ее перепевали сотни рок-музыкантов. В знаменитой кинотрилогии 80-х годов «Назад в будущее» она прозвучала в исполнении главного героя, Марти МакФлая, и стала музыкальным символом фильма.

В июле 1958-го вышел на экраны «King Creole» – четвертый фильм с участием Элвиса Пресли. Сам Элвис к тому времени уже несколько месяцев служил в армии, но это не помешало песне из фильма стать одним хитов того лета.

Подростковые музыкальные группы изо всех сил подражали взрослым кумирам. Брат и сестра Collins Kids, выступившие в телевизионном шоу с композицией «Blue Moon of Kentucky» (обработка вальса Билла Монро), порадовали и даже несколько позабавили взрослую аудиторию сценической манерой, буквально «срисованной» с Пресли.

Соединенные штаты к концу 50-х уже «переболели» рок-н-роллом, а вот Старый свет во главе с Объединенным Королевством только начал «примерять на себя» новые энергичные ритмы. Английский певец Клифф Ричард был одним из первых британцев, заигравших рок-н-ролл. В поздние 50-е Ричард был на пике популярности у себя на родине. Клифф внес весомый вклад в развитие британской рок-музыки, многие даже считают его непосредственным предшественником Битлз.

Между тем, в Америке к концу десятилетия опять воспрянули жанры, потеснённые было рок-н-роллом: многие музыканты вновь обратились к джазу, госпелу, спиричуэлс, медленному ритм-н-блюзу, традиционному кантри. С новой силой зазвучали латиноамериканские мотивы.
В 1958 году негритянская певица Махалия Джексон ярко выступила со своей версией спиричуэлс «He's Got The Whole World In His Hands», а исполнитель «христианского кантри» Джони Кэш перезаписал собственную композицию «I Walk the Line». The Kingston Trio, вокально-инструментальное мужское трио, очень убедительно обозначило свое лидерство в весьма специфическом жанре фолк-поп-музыки. «Tom Dooley» – прекрасный пример бережного и профессионального отношения Kingston Trio к традиционной песне.

В том же 58-м впервые на эстраде появились «The Elegants», вокальная группа, работавшая в стиле ду-воп. Песня «Little Star» стала их первым хитом. «Get a Job» – еще одна известная композиция ду-воп, исполненная уже другим ансамблем, The Silhouettes. Влияние латиноамериканского ритма и мелодики ощущается в выступлениях группы The Champs.

Респектабельная публика, уставшая от неуемной «рок-н-ролльной» энергии собственных детей, отдыхала душой на концертахФранка Синатры, на фильмах с его участием. Песня «All The Way» впервые прозвучала именно с большого экрана в картине «The Joker Is Wild» и вскоре была удостоена кинопремии «Оскар» за лучшую песню.
Девочки-сестрички из квартета «Lennon Sisters» вызывали умиление аккуратными прическами, обаятельными улыбками и нежными голосами, искусно выводящими сложные четырехголосные мелодии.

За «железный занавес», в Советский Союз и страны Восточной Европы, западной музыке хода не было. В конце пятидесятых только единицы были с ней знакомы. Лишь однажды в самом смелом фильме 1958 года, выпущенном киностудией Ленфильм, прозвучала песня, интонации которой отдаленно напоминали негритянский блюз: это была песня Бена (музыка М. Вайнберга). Фильм-драма, посвященный судьбе американского летчика, назывался «Последний дюйм».
 

Chuck Berry - Johnny B. Goode

 

The Champs - Too Much Tequila

 

Sonny James - Young Love

 

Chordettes – Lollipop

 

Peggy Lee - Fever

 

Frank Sinatra - All The Way

 

Cliff Richard and The Shadows – Move It

 

Johnny Cash - I Walk the Line

 

Elvis Presley - King Creole

 

Big Bopper - Chantilly Lace

 

Mahalia Jackson - He's Got The Whole World In His Hands

 

The Elegants - Little Star

 

Connie Francis - Who's Sorry Now

 

Paul Anka - Tonight My Love Tonight

 

Danny & The Juniors - At The Hop

 

The Silhouettes - Get A Job

 

The Platters - Twilight Time

 

Lennon Sisters - Melodie D'Amour

 

Kingston Trio - Tom Dooley

 

Bourvil – A dada

 

Renato Carosone - Tu Vuo' Fa' L'Americano

 

Nilla Pizzi – Mamma

 

Domenico Modugno - Nel blu di pinto di blu (Volare)

 

Идалия Иванова - Песня об Одессе

 

Петр Щербаков - А годы летят

 

Николай Крючков - От Одессы до Херсона

 

Глеб Романов - Чёрное море моё

 

Людмила Гурченко - Музыкальный магазин

 

Михаил Рыба - Песня Бена

 

Вячеслав Тихонов - От людей на деревне не спрятаться

 

Георг Отс - Миновала моя весна

 

 

Картина дня

наверх