На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Кошачья душа Петербурга в творчестве группы Cats Park

Музыка всегда говорит о нас лучше, чем это удается нам самим. В этом, возможно, ее смысл – донести то, чего не высказать словами. Cегодня речь пойдет о музыкальном языке группы Cats Park. Язык этот состоит из талантливого смешения DownTempo, трип-хопа, психоделии и проникновенного женского вокала. Возник музыкальный проект Cats Park в 2010 году в Санкт-Петербурге как творческий союз мульти-инструменталиста Алексея Андреева и певицы Юлии Худяковой, и в их песнях чувствуется дух города на Неве. Легкая меланхолия, красота и душевность – вот содержание музыки Cats Park.

Cats Park — это гитарист Алексей и вокалистка Юля. Он играет на гитаре в группе «Ю-Питер», она поёт джаз под псевдонимом Faijee. Вместе они делают спокойную музыку, которую с определённой долей условности можно назвать хоть трип-хопом, хоть даунтемпо.

Cats Park вдохнула жизнь во вроде бы мёртвую стилистику электроники девяностых — в их песнях чувствуется воздух: сырой, прохладный, но живительный. У них найдётся место и спокойному размеренному ритму, и гитарной жести, и аккуратным клавишам. На сцене Cats Park — полноценная группа, исполняющая песни практически без единого движения, но с удивительной внутренней динамикой. Они смотрятся выгодно в лайн-апе любого местного фестиваля. При более детальном рассмотрении оказалось, что так думают очень многие — в том числе и за пределами России.

Park намеренно избегает простых семплов и грошовой электроники, фальшивых духовых и коктейльного антуража: — Мне кажется, в цивилизованном мире так и делается, — рассказывает Алексей, – люди записывают живые инструменты. Те же Portishead потратили кучу денег, чтобы создать свои семплы. Сперва они записали оркестр на студии. Писали его на пластинку, потом её специально «затирали», чтобы создать старый звук — и уже из этого получались семплы. Так же и с Cats Park. Не только на концертах, но и на альбоме — живой состав с минимумом эффектов. Всё это записывалось в России, но сводилось на великой студии Abbey Road Кристианом Райтом (в его послужном списке Muse, Keane, Franz Ferdinand).

9 июля у группы вышел клип на песню In My Room. С первых кадров радует качество визуального ряда, медитативная атмосфера и необычный дуэт персонажей. Красивая картинка и музыка погружают в размышления о бесконечности и, в то же время, непреодолимой скорости времени, о таких важных для каждого из нас моментах счастья. Главные герои, точнее героини – словно прошлое и будущее, путешествующие в настоящем. И в них, несмотря на возрастные различия, есть что-то общее. Как раз в передаче этого общего, невысказанного, настоящего – суть этой песни. Неважно сколько вам лет, важно насколько светла и открыта миру ваша душа.

Мини-интервью с группой Cats Park

— Ваши любимые группы, музыкальные стили?

Всегда сложно рассуждать на подобные темы. Нравятся те, кто находятся ближе именно к музыке и понятию музыкальности, а не к какому-либо стилю, тренду или именитому лейблу. Имен можно назвать великое множество, начиная с Чайковского и Рахманинова и вплоть до Beck или Grizzly Bear.

Английский язык используется в текстах в целях ориентации не только на РФ?

— Да, мы стараемся выезжать за пределы России, а люди там лучше реагируют на англоязычные песни. Да и стилистика, в которой мы работаем, гармоничнее воспринимается всё-таки на английском. Если бы мы воплощались в около-фолковой сфере то да, тут русский язык для европецев был бы даже необходим.

При создании песен первична музыкальная тема или вы отталкиваетесь от текста?

В нашем случае первична музыка, а потом уже тексты. Так уж повелось с самого начала, были музыкальные задумки и в некоторых случаях даже готовые композиции, а потом мы внедряли вокал и тексты.

Есть ли у участников музыкальное образование?

Да, у большинства участников Cats Park есть музыкальное образование. В нашем случае это помогает общаться на одном языке.

Какой вы видите свою аудиторию? Опишите примерно своего слушателя, каким он видится вам.

— Это люди, которым не чужды такие имена, как Sigur Ros и Radiohead или Portishead и Massive Attack. Большинство из них пока настороженно относятся к российским, англоязычным командам, но всё больше и больше ценителей иностранной музыки избавляются от этого комплекса.

Ваши ближайшие планы по концертам, альбомам, клипам?

— В этом году альбом A Taste of Heaven должен выйти на виниле. Один немецкий лейбл вышел на нас с этим предложением, будет здорово, если всё пойдет по плану. Также, ближе к осени, начнем активно работать над новым материалом, что это будет, альбом или EP, сказать пока сложно. А касательно видео — скорее всего в этом году мы сделаем ещё что-нибудь — новый клип или какой-нибудь лайв.

В последние годы в России появились музыканты, в качестве звучания не уступающие западным коллегам, что несомненно радует. Cats Park определенно из их числа. Хочется пожелать ребятам дальнейшего развития и успехов дома и за границей.

Картина дня

наверх