На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Джеки Дешэннон (Jackie DeShannon) — «What The World Needs Now Is Love» (1965). История песни.

Jackie_DeShannon_1
Если вы думаете, что фразочку «Всё, что нам нужно — это любовь» в мир закинули БИТЛЗ, то рекомендую послушать песню, вышедшую ещё за два года до битловской «All You Need Is Love».
Звучит она не столь гимнообразно, но посыл практически тот же:


В чём нуждается мир сейчас —
Это любовь, сладкая любовь,
Нет, не для некоторых, а для каждого…

Интересно, что эту песню сочинили не какие-то хиппи, а именитый и респектабельный тандем Хэла Дэвида и Берта Баккарака. И, если Баккарак сочинил мелодию ещё в 1962 году, то Дэвиду потребовалось ещё 2 года, чтобы найти для неё подходящие слова (поэт признавался, что это был один из самых сложных текстов, которые он когда-либо писал). К этому времени США уже ввязались в войну во Вьетнаме и, хотя в тексте песни не было политической конкретики, её восприняли, как настоящий пацифистский гимн.

Поначалу Дэвид и Баккарак предложили записать «What The World Needs Now Is Love» своей любимице — замечательной чернокожей певице Дион Уорвик. Однако та сочла, что песня ей не подходит — мол, музыка напоминает «белое» кантри, а текст слишком «проповеднический».

Jackie_DeShannon_2

В результате песня досталась белой певице Джеки Дешэннон. Она не побрезговала чужой композицией, хотя и сама успешно сочиняла песни для таких исполнителей, как The SEARCHERS, Ким Карнс и Мэриан Фейтфулл. В 1965 году её версия «What The World Needs Now Is Love» стала в США №7.


В 1971 году калифорнийский диджей Том Клэй сделал на эту песню микс, который получился более социально заряженным, нежели оригинал.
Трек начинался с того, что мужчина спрашивал мальчика, знает ли он о том, что такое фанатизм, ненависть и сегрегация. Кроме того, в микс были включены отрывки из выступлений Мартина Лютера Кинга, Джона Кеннеди и его брата — Роберта. Все они были жертвами самых резонансных политических убийств, произошедших в Америке 1960-х годов.
Микс оказался не менее популярным, чем оригинал и добрался до 8-го места хит-парада.

---------------------------------------------------

автор: Сергей Курий

Картина дня

наверх