На платформе The Creators Project появился 13-минутный фильм, который снял режиссер Ифа Макардл. Фильм рассказывает о тяжелой обстановке в Северной Ирландии 1980-х и называется «Every Breaking Wave» — в честь песни U2 с их последнего альбома «Songs Of Innocence». Герои видео — друзья-католики, который приходят на концерт в панк-клуб. Один из парней, Шон, влюбляется в девушку Сандру. Позднее друг Шона говорит ему, что она протестантка. Несмотря на это, у пары начинается роман (звучит «Every Breaking Wave»). Тем временем в городе начинаются уличные столкновения. Арестован отец Шона. Шон отстраняется от Сандры и собирается участвовать в уличных боях вместе с друзьями-католиками. Во время сходки будущих боевиков Сандра приходит к Шону, но когда они мирятся, происходит взрыв. Шон и Сандра находят друг друга среди развалин и помогают подняться своему раненому другу (звучит другая песня с «Every Breaking Wave» — «The Troubles»).
«Я хотел снять фильм о том, каково приходилось подростку в начале 1980-х в Северной Ирландии, — рассказывает Макардл, уроженец Белфаста. — Ты все время ощущал давление — в дружбе ли, в любви, в жизни посреди политических проблем. Насилие буквально жило в твоем городе, приходило к твоему порогу. Я очень хорошо помню, что такое молодость под взрывы бомб».
Конфликт в Северной Ирландии длился с 1960-х по 1990-е, хотя, по сути дела, он не разрешен до сих пор. Национальное движение в Ирландии, выступающее за независимость от Великобритании (гомруль), начало активные действия еще в конце XIX века.
В 1922 году Ирландия получила статус доминиона, а ее провинции с преимущественно протестантским населением остались в составе Великобритании, получив название Северной Ирландии. На протяжении всей второй половины XX века ситуация в этой части Соединенного Королевства оставалась крайне напряженной из-за противоборства католических сторонников радикальной Ирландской Республиканской Армии (ИРА) и протестантских организаций, лояльных британской короне. Апогея конфликт достиг в начале 1970-х, когда страну трясло от терактов и расстрелов демонстраций.Фильм «Every Breaking Wave» продолжает традицию, начало которой положили сами U2: музыканты попросили 11 художников снять короткометражные фильмы для каждой из песен с альбома «Songs Of Innocence». Этот проект получил название «Films Of Innocence». Альбом«Songs Of Innocence» вышел осенью и был бесплатно загружен на все устройства, подключенные к iTunes. В мае группа отправится в мировое турне.
Свежие комментарии