На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Группы, которые стоит послушать ночью

Ночь – волшебное время суток: безумный ритм жизни успокаивается, давая отдохнуть от дневной суеты; атмосфера становится либо романтичной и умиротворяющей, либо мрачной и гнетущей; творчество может приобрести новые «ночные» качества. Это относится как к фильмам и книгам, так и, конечно же, к музыке.

Группы, которые будут перечислены ниже, отлично слушаются и днем, но именно в темное время слушатель может испытать новые эмоции и ощущения от творчества этих команд. Объединяет эти коллективы мрачный и меланхоличный настрой.

Katatonia

Кто из нас не чувствовал себя одиноким и брошенным? Кто из нас не хотел простого внимания и понимания? Думаю, таких людей нет. Katatonia возвела эти переживания в абсолют. Музыка шведского коллектива пропитана всепоглощающим чувством одиночества и непрекращающейся грустью. Ночью же эти эмоции, как правило, увеличиваются многократно. Для этого подойдет любой период творчества группы, все зависит лишь от, того какую степень душевных переживаний слушатель хочет получить.

Ранние альбомы взвели группу на пьедестал doom-metal’а. Музыка и лирика коллектива наполнены мрачной безысходностью. Представьте, что вы терпите и проглатываете все обиды и унижения, которые случаются каждый день. И вот, когда нет сил терпеть, вы кричите, но вас все равно никто не слышит, — вот это чувство передает творчество группы этого периода.

Музыка же последних альбомов в большинстве отошла от своего первоначального стиля и стала более атмосферной. Появились клавишные, акустическая гитара, и группа отказалась от гроулинга. Общее настроение стало меланхоличным, с надеждой на завтрашний день.
Закачайте на плеер Katatonia, выйдете на улицы спящего города, и вас не покинет ощущение, что вы единственный человек на земле. Даже случайные прохожие покажутся серыми призраками и не нарушат вашего путешествия в царство печали, ворота, которого открывает музыка данной команды.

Electric Wizard

Ночь у всех народов ассоциировалась с нечистой силой. Люди считали, что именно в темное время суток потусторонние существа приходят к власти. Именно этой чертовщине и посвящено творчество британской дум-формации Electric Wizard, некоторые альбомы которой считаются классикой в своем жанре.

Музыка этой команды, как хороший фильм ужасов, просмотренный перед сном, может вызвать чувство беспокойства и тревоги. Для этого у группы есть все компоненты: вязкая и тягучая музыкальная часть; лирика представляет собой безумный коктейль, основанный на употреблении травы, творчестве мастера ужасов Говарда Лавкрафта и оккультизме.

Если вам нравится творчество этого писателя и у вас хорошо развито воображение, то лучший рецепт для погружения в атмосферу следующий: при прочтении рассказов Лавкрафта на ночь глядя, включите Electric Wizard.
Поверьте, результат не разочарует.

The Cure

Ночь идеально подходит для того, чтобы предаться романтическим мечтаниям и воспоминаниям о чем-то прекрасном, что, к сожалению, уже в прошлом. А как, если не с The Cure, признанными «темными» романтиками, провести это время?
Нет смысла говорить о достижениях коллектива, во главе которого стоит бессменный лидер Роберт Смит, ведь за более чем тридцать лет существования группа уже все доказала – ее музыку до сих пор любят, концерты собирают полные залы, альбомы достигают высоких позиций в чартах.

Если попробовать описать творчество одним словом, то этим словом будет – волшебство. Может быть грустное, но все-таки волшебство. Вспоминаете ли вы закончившиеся отношения или неудачные моменты в жизни – не будет злости, разочарования. Все это вы будете вспоминать с любовью, ностальгией и может быть легкой грустью. Прелесть творчества группы в том, что оно дарит именно «добрую» грусть, т.е. без сожалений и обид.

Присоединяйтесь к большой семье The Cure, ведь весь путь существования коллектива – это путь существования романтики в рок музыке.

Данная заметка — это способ поделиться ощущениями, которые может подарить музыка в темное время суток

Картина дня

наверх