На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

ТРОЙНОЙ КОНЦЕРТ И "ФАНТАЗИЯ" ДЛЯ ФОРТЕПИАНО, ХОРА И ОРКЕСТРА БЕТХОВЕНА

Тройной концерт — жанр академической музыки: концерт для трёх солирующих инструментов и оркестра. Возникает как экзотическое уклонение от типичного жанра инструментального концерта, предполагающего одного или, реже, двух солистов, после того как такой жанр устоялся в творчестве Венской школы; в более раннюю эпоху жанр Concerto grosso подразумевал как нечто вполне естественное состязание группы солистов и оркестра. Также есть концерты для состава флейты, скрипки, клавесина и оркестра.

Чаще всего под тройным концертом подразумевают концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром, поскольку для этого инструментального состава написано самое известное произведение в данной форме: Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена Op. 56. За ним последовали работы ряда других композиторов, из которых наиболее известны концерты Альфредо Казеллы , Богуслава Мартину, Александра Черепнина, и др.
Другие составы инструментов в тройном концерте используются реже и связаны, как правило, с какими-то особыми обстоятельствами или задачами, то есть, чаще всего, предназначаются для определённых исполнителей, связанных теми или иными отношениями друг с другом или с автором: таковы, например, "Концерт для трёх фортепиано с оркестром KV 242 Вольфганга Амадея Моцарта", написанный для графини Лодрон и двух её дочерей, или «Концерт на троих» (скрипка, альт, виолончель и струнный оркестр) Альфреда Шнитке, посвящённый Гидону Кремеру, Юрию Башмету и Мстиславу Ростроповичу.музыки.
К концертному жанру относится также «Фантазия для фортепиано, хора и оркестра». Она представляет интерес как предвестник Девятой симфонии: в момент кульминации в инструментальное развитие фантазии вступает хор, и на словах, прославляющих силу искусства, звучит будущая «тема радости».

 

Картина дня

наверх