На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Девушка дня: Billie Eilish (Билли Айлиш)

18 декабря, родилась Билли Айлиш (Billie Eilish)— звездочка, при чьем появлении мы присутствовали и которая распускается в яркую звезду на наших глазах.

Повествовать про такую знаменитость, как Билли Айлиш, пожалуй, даже нелепо. Слава приходила к ней на наших глазах, события свежи, и про певицу все вроде бы известно. Однако пройти мимо дня рождения такой яркой величины совершенно невозможно.

Так что пробежимся по базовым фактам и задержимся подольше на любопытных подробностях жизни этой американской певицы.

 

Билли Айлиш Пайрат Бэрд О’Коннелл (Billie Eilish Pirate Baird O'Connell) — так полностью звучит ее имя — родилась 18 декабря 2001 года в районе Хайленд-Парк в Лос-Анджелесе. С помощью дробей и логарифмов несложно высчитать ее возраст на сегодня — ровно 20 лет.

В восемь лет Билли начала заниматься пением — в детском хоре, а в одиннадцать принялась сочинять песни. Пример для подражания стоял перед глазами — старший брат Финнеас, у которого к тому моменту имелась своя группа. Родители поощряли чад к всяческому самовыражению, так что и увлечение музыкой одобряли и поддерживали.

Первую песню Билли написала в двенадцать лет для урока музыки. Музой стал сериал «Ходячие мертвецы», так что в ее тексте говорилось о зомби-апокалипсисе. Далее принялись творить с братом на пару. Первыми были записаны песни «She’s Broken» (работа Финнеаса) и «Fingers Crossed» (это Билли), и обе выложены на облачный сервис SoundCloud — «просто для удовольствия», как потом рассказывала певица.

А 18 ноября 2015-го девушка выпустила трек «Ocean Eyes», который стал переломным моментом в ее судьбе. Написал и свел его Финнеас для своей группы The Little, но потом решил, что вокалу сестры он подойдет больше. Песню они тоже загрузили в SoundCloud — в утилитарных целях: чтобы учитель танцев Билли, который попросил написать композицию для занятий, мог ее скачать. За пару недель сочинение прослушали несколько сотен тысяч раз. Тут уже юным талантом Билли заинтересовался менеджер Финнеаса Дэнни Рукасин (Finneas Danny Rukasin) . И пошло, и поехало, даже помчало, полетелооооо!

Барышня отыскала себе стилиста и вышла аж на бренд Chanel, чтобы создать образ для премьерного клипа «Ocean Eyes». Дебют состоялся 24 марта 2016 года на YouTube-канале Айлиш и был положительно оценен СМИ и музыкальными шишками.

Второй сингл не заставил себя ждать: 23 июня Билли и Финнеас опубликовали «Six Feet Under» опять же на SoundCloud, а через неделю подоспело и хоум-видео (в непорочном смысле слова). За режиссерским пультом стояла сама певица, а мать ее выступила редактором. В августе основатель и генеральный директор «Darkroom» Джастин Люблинер (Justin Lubliner) приметивший юное дарование после «Ocean Eyes», подписал с Билли контракт и повел ее к вселенской славе.

Пропускаем весь 2017 год с двумя EP с ремиксами, дебютным EP «Don’t Smile at Me» (поднялся до 14-го места в Billboard 200) и EP «Up Next Session: Billie Eilish» с живыми выступлениями.

Dont Smile At Me

СЛУШАТЬ

 

СЛУШАТЬ

Пролистываем 2018-й, когда Forbes включил ее в список 30 самых перспективных личностей младше 30 лет. Проходим мимо 2019-го, когда «Don't Smile at Me» достиг одного миллиарда потоков на Spotify и сделал Айлиш самым молодым артистом с подобным достижением, в марте первый студийный альбом певицы «When We All Fall Asleep, Where Do We Go?» дебютировал на верхушках Billboard 200 и UK Albums Chart, а сингл же «Bad Guy» заступил на первую строчку Billboard Hot 100. И ни слова ни про одно турне, в том числе мирового масштаба!

When We All Fall Asleep, Where Do We Go?

СЛУШАТЬ

Останавливаемся в 2020 году, поистине грандиозном для юной Билли. В самом начале ее объявили как исполнительницу заглавного трека «No Time To Die» для 25-го фильма франшизы о Джеймсе Бонде «Не время умирать». Выпущенный в форме сингла, он стал второй песней бондианы, что возглавила британские чарты.

А менее чем через пару недель Айлиш явилась на 62-ю церемонию вручения «Грэмми» и забрала пять наград из шести своих номинаций, в том числе все четыре главные: «Песня года», «Альбом года», «Запись года» и «Лучший новый исполнитель», а также была отмечена за «Лучший вокальный поп-альбом». В том же году Билли Айлиш стала самым молодым представителем рода человеческого в списке Forbes Celebrity 100 (доход 53 млн долларов).

На следующей, 63-й «Грэмми» Айлиш получила еще две награды — в категориях «Запись года» («Everything I Wanted») и «Лучшая песня, написанная для визуальных медиа» («No Time To Die»)

В феврале 2021 года о певице и ее глубоко личной жизни вышел фильм «Билли Айлиш: Слегка размытый мир». А в мае уже сама певица выпустила книгу мемуаров с личными снимками.

27 апреля у себя в «Инстаграме» она объявила о выходе своего второго студийного альбома «Happier Than Ever» 30 июля. За три дня до дня Х стало известно, что пластинка поставила рекорд по числу предзаказов за всю историю Apple Music.

Happier Than Ever

СЛУШАТЬ

А еще журнал Time включил ее в сотню наиболее влиятельных людей 2021 года по разделу «Пионеры». Ты же читаешь все это через призму мысли, что все это великолепие случилось с подростком, тинейджером, человеком, которому не было и семнадцати, восемнадцати, двадцати?.. Ух!

Всю дорогу Билли Айлиш облачалась в чудаковатую, мешковатую либо спортивного кроя одежду и всячески транслировала, что не желает, дабы ее сексуализировали. Даже выпустила клип-короткометражку «Not My Responsibility», где рассказала о своих ощущениях от бодишейминга.

А летом этого года грянула потрясающая сенсация: Билли стала блондинкой и появилась в весьма женственной и соблазнительной фотосессии для июньского номера британского Vogue.

И практически немедленно вышло логическоепродолжение: Билли Айлиш танцует в нижнем белье с подругами в новом клипе Lost Cause.

Впрочем, недавно Билли снова перекрасилась в темный цвет и облачилась в балахон. Кстати, хотя она и появляется на светских мероприятиях, например на модном балу Met Gala (заглавная фотография к публикации — оттуда), ко всей этой бомондной шелухе относится отчужденно и насмешливо, не воспринимает ее всерьез.

Желаем Билли в этом и остальных годах сохранить здравое отношение к вопросу!

И вот еще любопытные факты о Билли Айлиш:

  • была зачата методом ЭКО;

  • вегетарианка;

  • зоозащитница;

  • у нее синдром Туретта;

  • жила в родительском доме с предками до 2019 года;

  • до сих пор часто ночует в своей детской спальне, чтобы, по ее словам, быть ближе к родителям;

  • самая молодая артистка, номинированная на все четыре основные категории «Грэмми», с ней это случилось в 17 лет;

  • первый человек, родившийся в XXI веке, кто возглавил американские чарты;

  • самая молодая женщина, чей альбом стал номером один в британских чартах;

  • противница экс-президента США Дональда Трампа, за что была внесена в список нежелательных звезд, которых намеревались не подпустить в государственным рекламным кампаниям, причем очутилась в компании Джастина Тимберлейка, Кристины Агилеры, Дженнифер Лопес и Джонни Деппа;

  • во время последней избирательной президентской кампании в США выступала на съезде Демпартии и топила в поддержку Джо Байдена;

  • на днях в эфире радио SiriusXM призналась, что с 11 лет смотрела порно, причем жесткое или насильственное, и, по словам Билли, это не самым лучшим образом повлияло и на ее отношение к интиму, и на мышление в целом: «Первые несколько раз, когда я занималась сексом, я не говорила „нет“ тому, что было не очень хорошим. Все оттого, что я думала, что так и должно происходить. Я не думала, что это плохо. Я думала, так люди и должны заниматься сексом».

Очень хотим надеяться, что Билли Айлиш перевернула все страшные и противные страницы или у нее хотя бы получается не открывать свою книгу жизни на таких местах. Какая девушка! У такой девушки все должно быть прекрасно, минимум — великолепно.

Картина дня

наверх