На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

5 вещей о James Hetfield (Джеймсе Хэтфилде)

Готовность Джеймса Хэтфилда (James Hetfield) поделиться своей борьбой с зависимостью и тревогой в последние годы была поразительной – попытка протянуть руку в духе открытости и честности, чтобы помочь другим наладить отношения, точно так же, как это делала его музыка с Metallica на протяжении десятилетий. А в новом профиле The New Yorker о группе под названием The Enduring Metal Genius Of Metallica (Непреходящий металлический гений Metallica) есть откровенные беседы с Хэтфилдом, которые продолжают проливать новый, иногда сложный, свет на этого человека и музыканта.

В материале представлены мнения всех нынешних участников Metallica, а также друзей и коллег, включая Скотта Иэна (Scott Ian) из Anthrax, но вот пять основных моментов, которые мы узнали о Хэтфилде.

 

1. Он открыто рассказывает о своей борьбе с зависимостью

 

"Я думаю, что каждый ищет это чувство присутствия", - отмечает Хэтфилд о своем продолжающемся выздоровлении как наркомана и утешении, которое он часто находит в музыке, когда попадает "в зону". "Я долго искал его не в тех лекарствах. Я просто хотел отключиться", - признается он. "Это работало до тех пор, пока не перестало работать. Поиск нового бога, который не является алкоголем... да, это то, над чем я все еще работаю."

Проблемы продолжаются для Хэтфилда, который снова прошел реабилитацию в сентябре 2019 года. На гастролях с Metallica он показывает, что у него есть надежная сеть поддержки людей вокруг него, и он помнит об атрибутах прошлого, включая цену славы.

"Мое тело устало, но мой разум все еще работает. Что мне с этим делать?" Хэтфилд раскрывается. "Я просто спрашиваю людей из съемочной группы, или друзей, или моего помощника: "Эй, не могли бы вы просто сесть и посмотреть со мной телевизор?"

"Я верю, что пристрастие к славе - это реальная вещь", - добавляет он. "У меня есть мой маленький восстановительный отряд в дороге, чтобы помочь мне. Мы помолимся перед выходом на сцену: "Джеймс, ты человек. Ты собираешься умереть. Ты здесь служишь. Ты делаешь все, что в твоих силах". Это полезно для меня".

 

 

2. Он не оглядывается назад на загрузку и перезагрузку

 

Metallica подстриглись и выбрали более свободное звучание для альбома Load 1996 года и его продолжения 1997 года, Reload. Но кажется, что, по крайней мере, если поразмыслить, творческий процесс группы слишком сильно изменился для Хэтфилда на данный момент. “Мы всегда были очень органичны. Загрузка и перезарядка казались мне другими”, - заметил он в статье для New Yorker.Felt forced" (Чувствовал себя вынужденным).

Очевидно, что ему все еще нравится исполнять некоторые песни с альбомов вживую, и на самом деле он немного добрее относится к скандальному альбому, который последовал за ними…

 

 

3. Он менее критичен к своему гневу

 

Эх, это честно”, - говорит Хэтфилд журналистке New Yorker Аманде Петрусич (Amanda Petrusich) о, э-э, интересном альбоме Metallica 2003 года.

“Возможно, вы не отождествляете себя с этим, или вам не нравится звук. Но это то, где мы были, и это то, что мы выпустили. Может быть, этому придет свое время”, - смеется он. “Может быть, и нет!”

 

 

4. Он откровенен в отношении травмы, полученной в подростковом возрасте

 

Родители Хэтфилда Вирджил и Синтия были набожными учеными–христианами и познакомились в церкви - и их религиозные убеждения включали отказ от традиционных лекарств. Последствия этого будут иметь разрушительные последствия для семьи Хэтфилд.

"Когда мой отец был там, наверху, читая Священные Писания, у него на глазах выступили слезы", - размышляет Хэтфилд о своем раннем чувстве разобщенности с религией. "Это тронуло его. Я этого не понял. Я думал, что со мной что-то не так.”

Вирджил ушел, когда Хэтфилду было 13 лет, а два года спустя у Синтии развилась форма рака, и она отказалась от лечения на основании своей религии.

“Мы наблюдали, как она превратилась в ничто”, - говорит Хэтфилд. “У нее была религия вокруг нее, внутри нее. К ней приходили практикующие. Но рак был сильнее”.

Она скончалась, когда Хэтфилду было 16 лет. “Я думал, она больше заботилась о религии, чем о своих детях”, - размышляет он. “Об этом тоже не говорили — если вы говорите об этом, вы даете ему власть, и вы хотите отнять у него власть. Так что признавать, что ты болен, это ни в коем случае нельзя. Мы только что видели, как это происходит”.

Тень, которую это бросило на жизнь музыканта, проявилась в ряде песен Metallica на протяжении многих лет. “Не было ничего прочного, на что можно было бы опереться”, - вспоминает Хэтфилд в интервью. “Я чувствовал себя крайне потерянным".

 

 

5. Джеймс Хэтфилд все еще ищет мира

 

Обезоруживающая честность Хэтфилда выходит на первый план, когда он говорит о принадлежности – и затрагивает внутренние вопросы, к которым другие, несомненно, смогут иметь отношение.

“Признаюсь ли я когда-нибудь, что нашел это? Позволю ли я когда-нибудь себе быть достаточно счастливым, чтобы сказать, что я нашел это?" он размышляет. "Может быть, это квест на всю жизнь, поиск семьи. Когда моя семья распалась, в самом начале жизни, я нашел это в музыке, я нашел это в группе.

"Я помню, как Ларс был первым, кто купил дом и пригласил к себе друзей, и я подумал: "Кто эти люди? Ты меня не приглашал! Ты изменяешь мне с другой семьей!’ Очевидно, что наши фанаты стали своего рода всемирной семьей. Но в конце дня они говорят, что любят тебя, и ты вроде как говоришь: ”Хорошо. . . . что это на самом деле значит?""

 

Полный текст статьи в журнале New Yorker здесь

 

Картина дня

наверх