На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

Пять гениальных альбомов, о которых не все знают.

 

KIM WILSON – That’s Life

Мастер гармоники Ким Уилсон долгое время играл в группе The Fabulous Thunderbirds, которую создал с гитаристом Джимми Воэном. В сольном творчестве он сохранил пристрастие к живой «беседе» своей гармоники с дуэтом гитар. В альбоме That’s Life перед нами проходит целая вереница первоклассных гитаристов, ассистировавших Уилсону в этих записях. Возглавляет её легендарный Дюк Робиллард, хотя ювелирное искусство Расти Цинна или Дерека О’Брайена тоже никого не оставит равнодушным.

И всё же звучание гитар служит лишь эффектным фоном для темпераментного вокала лидера и для его гармоники. Пожалуй, ярче всего соло звучит в финальном инструментале Lowdown, одной из четырёх авторских пьес Уилсона в этом альбоме. Некий известный критик сравнивал игру Уилсона со звуком духовой секции полного состава. Ким действительно играет очень гибко, разнообразно, ни на секунду не теряя при этом истинно блюзовых интонаций. В песне Сонни Боя Уильямсона She's My Baby сольному звучанию гармоники места осталось поменьше, но и здесь музыкант Ким интереснее вокалиста.

А вот знаменитую Time Is On My Side стоит отметить в первую очередь за вокал. В целом же альбом хорош и для любителей блюза, и для тех, кто вне зависимости от стиля и инструментов просто ценит красивую музыку.

Послушать альбом можно здесь: https://music.yandex.ru/album/6233072

 

PETE MAYES – For Pete's Sake

Пит Мэйес посвятил блюзу всю сознательную жизнь. Его дискография не очень богата, зато весьма интересна. Лучшим альбомом в ней был и остался For Pete's Sake, в своё время принесший Мэйесу премию Хэнди. Двенадцать композиций этого диска стилистически представляют собой классический техасский блюз с некоторым креном в сторону ритм-энд-блюза. Аранжировки в основном построены на перекличке солирующей гитары Пита с духовой секцией или фортепьяно.

Великолепная игра Мэйеса на гитаре действительно впечатляет. Пит много играл со звездами блюза и джаза, включая Каунта Бэйзи и Диззи Гиллеспи, поэтому его игру интересно слушать поклонникам обоих стилей. В ней весьма ощутим элемент импровизации. Как считал сам Мэйес, в этом и есть главная изюминка техасского блюза. Он говорил: «В техасском блюзе есть свинг. А возьмите чикагский блюз – он бьёт по голове своим битом»

Здесь Мэйес несколько пристрастен, но в его собственной музыке, в его манере игры на электрогитаре действительно присутствует свинг. И диск For Pete's Sake представляет убедительные тому доказательства.

Слушаем Альбом здесь : https://music.yandex.ru/album/6236076

 

STEVE JAMES – Art And Grit

Этот шикарный альбом демонстрирует акустический традиционный блюз с сильным влиянием раннего джаза и особенно рэгтайма. В альбоме есть и собственные композиции Стива Джеймса, и старые блюзы 1920-1930 годов, и блюзовые обработки древних мелодий (например, Liberty, которую Бенджамин Франклин предлагал сделать гимном США). Неожиданностью стал старинный блюз рок-н-рольщика Чака Берри Downbound Train. А тюремный блюз Viola Lee Blues давным-давно исполняли Grateful Dead.

Эти и все другие композиции по своему звучанию (но не по качеству записи!) выглядят так, словно они были сделаны не в 1996, а лет на пятьдесят раньше. К тому же Стив Джеймс демонстрирует очень стильный вокал, мастерскую игру на слайд-гитаре, мандолине и банджо. Басист Марк Рубин часто использует тубу. Кроме того, звучат гавайские гитары и губная гармоника – куда же в блюзе без неё! Ассистируют Джеймсу музыканты его постоянного ансамбля, а также целый ряд гостей, в том числе энтузиаст гитарной музыки Боб Брозмен и «блюзовая бабушка» Энн Рэбсон из Saffire (оба – ныне покойные). Так что любителям блюза этот диск доставит много удовольствия.

Слушаем здесь : https://music.yandex.ru/album/6218897

 

TEDDY MORGAN – Louisiana Rain

Этот альбом интересен тем, что после весьма сильной стартовой композиции Take This Hurt Off Me эмоции не спадают, а продолжают неуклонно нарастать. С каждым следующим треком альбом нравится слушателю всё больше и больше. И когда замолкают последние ноты финишной песни Walkin’ Out On You, остаётся лишь сожалеть, что альбом получился не очень длинным. Так не хочется с ним расставаться!

Собственные песни Тедди Моргана (а таковых большинство на диске) весьма симпатичны и разнообразны по стилистике. Гитарный блюз-рок здесь перемежается песнями, более близкими к стилистике кантри-блюза и даже фолк-рока. Возможно, по глубине музыкальных идей и выразительности исполнения в данном альбоме Морган ещё не достиг вершин, но его музыка подкупает искренностью, напором и общей положительной атмосферой.

Альбом слушаем здесь : https://music.yandex.ru/album/6217338

 

LONNIE BROOKS – Bayou Lightning

Дебютный диск Лонни Брукса звучит сегодня столь же свежо и интересно, как в момент своего выпуска (1979). В нём отражена уникальная стилистика музыки одного из самых маститых гитаристов современного блюза.

Название альбома Bayou Lightning и стартовый трек Voodoo Daddy отсылают нас к луизианским корням Лонни, к местному «болотному блюзу» с очевидным влиянием креольской музыки. Завершает альбом не менее мощная композиция Брукса You Know What My Body Needs, а между ними – ещё восемь треков, как оригинальных произведений музыканта, так и каверов, вроде In the Dark Джуниора Паркера или Alimony Томми Такера.

Манерой вокала Лонни больше всего обязан звезде соула Сэму Куку, с которым он когда-то работал, но вот в гитарной технике он не уступит никому. Брукс отшлифовал её до блеска, сохраняя своеобразие. И потому диск Bayou Lightning – достойное украшение любой фонотеки.

Альбом для прослушивания здесь : https://w1.musify.club/release/lonnie-brooks-bayou-lightning-1979-83815

 

 

Картина дня

наверх