На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Двенадцать оперных красавиц

Женская красота – лучшее творение матери-природы. Если к этому прилагается человечность, доброта и высокий интеллект – это практически чудо. А если сюда же прибавить яркую одарённость, то смело можно сказать: такого не бывает.

Поэтому не будем искать в этом мире совершенство, а возьмём для нашего списка только два критерия: красоту и выдающийся вокальный талант, получивший всеобщее признание на больших оперных сценах.

 

Лина Кавальери - Lina Cavalieri , сопрано (Италия)

 

Лина Кавальери открывает этот список, скорее, в качестве “свадебного генерала”. Потому что в её балансе красоты и таланта красота явно перевешивала. На неё достаточно было просто смотреть, чтобы получить огромное эстетическое наслаждение. Её называли самой красивой женщиной на свете и украшали её фото домашние интерьеры.

Свою оперную карьеру она начала в Петербурге и позже пела на лучших сценах мира. Но газеты чаще упоминали о ней в разделе светской хроники: её любовники, меха и бриллианты волновали публику больше, чем её вокальные достижения.

 

 

Мария Каллас - Μαρία Κάλλας, сопрано (Греция)

 

В отличие от Лины Кавальери Мария Каллас – это символ оперной красоты во всех смыслах: и вокала, и внешнего облика. Её биография – воплощённая мечта любой толстушки, на которой оттачивают свою иронию окружающие: вот похудею, стану красивой и знаменитой, вы у меня тогда узнаете!

Мария Каллас так и сделала после того, как прочитала в одной рецензии о своих “слоновьих ногах”. Она похудела на 30 кг, стала иконой стиля и покорила мир своим талантом. До сих пор многие меломаны кроме неё никого не знают и знать не хотят

 

 

Анна Моффо - Anna Moffo, сопрано (США)

 

Прекрасная певица с редким лирическим дарованием. Красота её вокального тембра была равна её физической красоте. Недаром она снялась в нескольких фильмах-операх. Её внешность только выигрывала от крупных планов.

 

 

Рене Флеминг - Renee Fleming, сопрано (США)

 

Любимица американской публики, блестящая, разносторонне одарённая певица (она прекрасно поёт джаз), в недавнем прошлом – лицо Метрополитен-оперы.

Красота Рене Флеминг не глянцевая, а очень естественная, тёплая, женственная. Её голубые глаза и сияющая улыбка много лет украшали лучшие оперные сцены и концертные залы мира.

 

 

Анджела Георгиу - Angela Georgiou, сопрано (Румыния)

 

Эффектная красота этой капризной звезды оперной сцены отлично соответствует её драматическому таланту. Когда-то – в юные годы – её Виолетта (из “Травиаты” Верди) до глубины души поразила этим сочетанием Георга Шолти, легендарного британского дирижёра. Это было начало её блистательной карьеры.

В настоящий момент (ей 55) лучшие вокальные годы Анджелы Георгиу уже позади, но стройная девичья фигура – результат неустанного труда и самоограничения – осталась всё той же.

 

 

Анна Нетребко - Anna Netrebko, сопрано (Россия)

 

В начале своей карьеры Анна Нетребко буквально взорвала Европу и Америку сочетанием прекрасного голоса, таланта, яркого и открытого темперамента и совершенно выдающейся красоты. Шансов не стать оперной попзвездой у неё просто не было. Она ею и стала.

 

 

Элина Гаранча - Elīna Garanča, меццо-сопрано (Латвия)

 

У высокой и зеленоглазой Элины Гаранчи северный тип красоты. Это не помешало ей блестящим образом перевоплотиться в горячих испанских красоток Кармен и Розину на оперной сцене.

 

 

Аида Гарифуллина - Aida Garifullina, сопрано (Россия, Татарстан)

 

Аида Гарифулина – звонкоголосая Барби оперной сцены с модельной внешностью, подогнанной под инстаграмные стандарты. Её серебристое сопрано звучит хорошо практически всегда, с актёрскими талантами у неё тоже всё в порядке. А для ролей оперных красавиц – Снегурочки, Волховы, Мюзетты – ей и грима никакого не нужно.

 

 

Барбара Ханниган -Barbara Hannigan, сопрано (США)

 

Эта певица – не певица, а настоящий фонтан разнообразных талантов и героиня самых смелых оперных проектов, за которые ей давно надо дать орден Героя оперы.

Она поёт в операх 20 и 21 века, где уровень вокала напоминает акробатику, а уровень актёрского мастерства ничуть не ниже, чем в хорошем кинематографе. К тому же она ещё и дирижёр.

 

 

Даниэль де Низ -Daniel de Niz, сопрано (США)

 

Смесь голладской, шотландской и шри-ланкийской крови дала такой удивительный результат. Экзотическая красота Даниэль де Низ ускорила её карьеру, хотя и поёт она прекрасно. Она очень популярна и востребована, особенно в сфере барочной оперы.

 

 

 Гаэль Аркез - Gaël Arquez, меццо-сопрано (Франция)

 

Восходящая французская звезда Гаэль Аркез вызывает всеобщие симпатии своим красивым голосом, яркой внешностью и широтой репертуара: от Генделя и Моцарта до Мессиана.

Её редкая красота – подарок природы и результат смешанного брака её родителей: отец – испанец, мать – малазийка.

 

 

Кристине Ополайс - Kristine Opolais, сопрано (Латвия)

 

В детстве Кристине Ополайз мечтала быть киноактрисой, она и сейчас не исключает такой перспективы. Для этого у неё есть все основания: красота и драматический дар. Благодаря этому роли оперных красавиц (она специализируется на пуччинивском репертуаре) получаются очень яркими и достоверными.

Картина дня

наверх