На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

История одной песни: «Blue Monday» New Order, 1983

New Order ‒ английская new wave группа, которая появилась в 1980 году. В оригинальный состав входил Питер Хук (Peter Hook), Бернард Самнер (Bernard Sumner) и Стивен Моррис (Stephen Morris). Коллектив продолжил пост-панк-карьеру Joy Division, который распался из-за самоубийства Яна Кертиса (Ian Curtis). В 1981 в линейку присоединяется Джиллиан Гилберт (Gillian Gilbert ).

Мало какая группа в состоянии пережить гибель своего лидера, тем более после суицида. Манчестерцы Joy Division невероятным чудом смогли превозмочь такой момент и возродиться под названием New Order. Любой поклонник клубной, танцевальной и постпанковой музыки сможет много  рассказать про сорокалетнюю активность коллектива, но сегодня  выцепим лишь маленький фрагмент из 1983 года. Когда был написан один из самых знаменитых танцевальных треков всех времен.

Американская и европейская клубная и электронная музыка к 1983 прогрессировала титаническими шагами. Но даже на фоне всех тех величественных достижений «Blue Monday» ощущался как прорыв. Это было то самое недостающее звено, которое помогло клубной культуре телепортироваться из семидесятых в девяностые. Хотя, конечно, не сказать, чтоб New Order сделали это в одиночку. Там много гениев постаралось.

«Blue Monday» рождалась на угрюмой репетиционной базе New Order в Манчестере, по соседству с кладбищем.

Принято считать, что в основу трека легла песня, уже записанная коллективом годом раньше для альбома «Power, Corruption & Lies», она называлась «586». Но это еще не все. Музыканты признавались, что вдохновлялись треком «Our Love» Донны Саммер (Donna Summer), стащили басовую линию из песни «You Make Me Feel (Mighty Real)» хай-энерджи певицы Силвестер (Sylvester)  и одолжили басовую линию у Эннио Морриконе (Ennio Morricone), пока смотрели в студии вестерн «На несколько долларов больше» (хотя, признаться, слушателю распознать эту связь нелегко).

На момент выхода «Blue Monday» (Грустный понедельник) стал одним из самых длинных синглов в истории — 7 минут 23 секунды. Изначально же песня и вовсе задумывалась группой как бесконечная. Это чтобы можно было в конце шоу для публики врубить на синтезаторе ритм и уйти домой спать.

И раз уж песня получилось длинной, то ее пришлось издавать в формате 12-дюймового (большого сингла). Его оформление — это отдельная эпопея.

Конверт был абсолютно черным, с вырезами, имитирующими дизайн компьютерной пятидюймовой дискеты. Даже название группы и песни на обложке не штамповалось, дабы не разрушать эстетскую гармонию.

Если бы вы были знакомы с типографским делом, то знали бы, что изготовление такого рода уникальных вырезов и вырубок в бумаге — дело чрезвычайно дорогостоящее. В итоге рекорд-лейбл Factory Records торговал этими пластинками себе в убыток, теряя деньги на каждой проданной копии. Чтобы порвать с этой порочной практикой, все последующие переиздания оформлялись традиционным образом, без излишеств.

Сумма убытков до сих пор точно не подсчитана — называются разные суммы. Продавался сингл по 1 фунту стерлингов (89.56 рублей по нынешнему курсу), себестоимость составляла фунт 10 пенсов( 8 рублей 95 коп). Несмотря на хорошие показатели продаж, сингл не имел право на статус «золотого», потому что Factory Records не являлась членом Британской ассоциации производителей фонограмм. Тем не менее, по данным UK Singles Chart, количество продаж «Blue Monday» достигло отметки в один миллион. В списке 100 самых продаваемых синглов Великобритании «Blue Monday» занял 76-е место,  так что фирма потеряла не менее 50 тысяч фунтов. Вот она, жертва во имя искусства.

Песня начинается с особенного шестнадцатеричного ударного вступления, программируемого на драм-машине Oberheim DMX. Джиллиан Гилберт, впоследствии, перестала заниматься программированием драм-машины. Согласно интервью группы в «New Order Story», однажды Джиллиан неверно настроила время, поэтому мелодия выбилась из общего ритма. Тем не менее, группа считает этот факт счастливой случайностью.

По признанию самих музыкантов, на создание песни большое влияние оказали Kraftwerk, итало-диско итанцевальная музыка клубов Нью-Йорка. 

«Blue Monday» добрался до 12-го, а при повторном выпуске через полгода до 9-го места; в общей сложности сингл не выходил из британского хит-парада 154 недели. В данном формате — 12 дюймов — сингл стал самым продаваемым в истории музыки: по всему миру разошлось более 3 миллионов экземпляров. Неожиданная популярность сингла вывела New Order на передовицы британских журналов.

 

Картина дня

наверх