На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Видио клипы которые обожали в СССР

Видеоклип в Стране Советов считался чуждым разлагающим продуктом, тем более когда речь шла о рок-музыке. Поэтому то, что показали на центральном ТВ, наделало великого шороху.

В догорбачевские времена советским гражданам смотреть иностранную музыку было противопоказано. По большому счету единственным шансом что-то увидеть был просмотр каждого выпуска (вдруг повезет) программ «Утренняя почта», «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады» или же трансляции фестиваля в Сан-Ремо.

Максимум, на что можно было рассчитывать по ТВ, — Адриано Челентано или Демис Руссос. Ах, да, в сентябре 1981 года в наш прокат вышло музыкальное кино «ABBA: Фильм» — событие из ряда вон выходящее. И, как обычно, событие запоздало на четыре года.

Что-то стало меняться в 1987 году, когда появились первые советские ночные развлекательно-публицистические программы «До и после полуночи», и «Взгляд». За ними подтянулась и страшно консервативная «Утренняя почта».

Жаль, что даже в разгар перестройки и гласности в СССР не появился музыкальный телеканал, поэтому доступ к иностранным видео происходил в гомеопатических дозах. Интернета не было, а видеомагнитофон все еще проходил по категории «роскошь», был недоступнее автомобиля.

 

Michael Jackson - Billie Jean

Советское ТВ показало Майкла только в середине 80-х, когда его совсем уже нельзя было игнорировать. Дело было в передаче «Что? Где? Когда?».

Про Майкла Джексона тогда вещали круглосуточно из всех газет и радиоточек. Однако увидеть его оказалось подлинным шоком и откровением. В стране лучшего в мире балета люди даже не подозревали, что человек способен танцевать так, как это делал Майкл.

 

The Cars - You Might Think

В один из телеэфиров Гостелерадио проникло это видео, взявшее главный приз на самой первой церемонии MTV Music Video Awards. Смешной видеоклип с невиданными спецэффектами — даже в смелых фантазиях о западном шоу-бизнесе мы такого не представляли.

 

Тhe Beatles - Lady Madonna

"Битломания", охватившая весь мир, не обошла стороной и Советский Союз. Несмотря на то, что власть не поощряла подобное увлечение, популярность "Ливерпульской четверки" набирала обороты. Песни записывали на использованных рентгеновских снимках и переводили на русский язык. The Beatles во многом повлияли на становление и развитие русского рока. Впрочем, через некоторое время власти изменили свое отношение к группе. Первой официально изданной песней "битлов" в СССР стала «Girl» (1967). А в 1969 году в журнале «Ровесник» опубликовали ноты, оригинальный текст и русский перевод «Леди Мадонны». Отдельная пластинка группы вышла в 1974 году, но первый полный альбом издали в 1986 году. 

 

Dire Straits - Money for Nothing 

Люди просто не представляли, как могут сниматься такие видео. Компьютер-то мы видели лишь на картинках, а те ЭВМ, с которыми советские специалисты имели дело, даже на простейший мультфильм были неспособны. Только прогноз погоды делали, да и то неправильно.

 

Abba - Dancing Queen

Невозможно представить эпоху диско без этой группы из Швеции. Их песни возглавляли чарты на протяжении десяти лет, с середины семидесятых до середины восьмидесятых.
Яркие сценические костюмы, чарующий женский вокал, несколько десятков качественных хитов сделали их феноменом, который так и не смогли повторить другие представители этого жанра. Впрочем, тексты не всегда соответствовали жизнерадостным мелодиям, то и дело впадая в знаменитый скандинавский сплин.

 

Genesis - Land of Confusion

Роскошное кукольное видео, в котором Рональд Рейган видит кошмарный сон, где смешаны геополитика, война, бред и музыканты Фил Коллинз с коллегами.

Видео было показано очень вовремя, так как ошеломляло новаторским видеорядом и при этом было политически злободневным. В один день вся страна узнала о существовании прог-группы Genesis.

 

Boney M - Happy Song

Эта диско-группа была создана в ФРГ, но ее участники родились за пределами Германии.
Музыканты с легкостью покорили Европу и мир, за исключением США, а в 1978 году сделали то, что не удалось даже любимой в СССР АББА — приехали в Союз, где дали 10 концертов и сняли несколько клипов на Красной площади. На тот момент эти гастроли можно было сравнить с путешествием на Луну.
 
 
 

Peter Gabriel - Big Time

Был показан (на сколько я помню) в программе «До и после полуночи». С одной стороны, не клип, а карнавал сюрреализма. С другой — примерно такой же хаос царил в СССР, так что подобное зрелище гармонично отпечаталось в мозге зрителей как само собой разумеющееся.

Почти символ того момента, когда сюрреализм пинками вытеснил соцреализм.

 

Modern Talking - You're My Heart, You're My Soul

Сладкоголосый немецкий дуэт Томаса Андерса и Дитера Болена безраздельно царил на домашних вечеринках и дискотеках второй половины восьмидесятых. Простенькие баллады о любви в стиле популярного евродиско навевали грезы о "сладкой жизни" без политических намеков. Можно было расслабиться и слушать.
Тем более, что официальные власти отнеслись к группе вполне добродушно. Музыкантов показали 7 февраля 1986 года в "Ритмах планеты". В том же году, но 18 мая, они появились в эфире "Утренней почты".

Кстати, самый популярный хит Modern Talking звучит в мультфильме "Возвращение блудного попугая", когда Кеша слушает в наушниках You're My Heart, You're My Soul. 

 

Depeche Mode - Live at Peter's Pop Show

На новый 1987 год в советском эфире показали Depeche Mode в полный рост — живое выступление на Peter's Pop Show. Для массы молодых советских граждан это стало событием мифического, религиозного масштаба.

Уже в 1987 году мало что могло сравниться у нас с популярностью базилдонского квартета. Хотя многие, конечно, думали, что это так же ненадолго, как Modern Talking.

 

Belinda Carlisle - Heaven is a Place on Earth

В 1988–1989 году в едином пассионарном порыве страна стала ратовать за здоровую экологию. «Гринпис» тогда стал страшно модным словом, и у нас был издан двойной альбом «Greenpeace Breakthrough» с песнями R.E.M., U2, Eurythmics и т.д. Белинда Карлайл и ее видео «Heaven is a Place on Earth» стали локомотивом тренда.

Под эту песню всех призывали любить природу и участвовать во всесоюзном розыгрыше трех плееров.

 

Duran Duran - All She Wants Is

В Советском Союзе Duran Duran не были особенно популярны — по крайней мере, это было не сопоставить с Modern Talking и Сандрой. В то же время для MTV эта группа являлась одним из ключевых артистов, толкающих искусство видеоклипов вперед. «All She Wants Is» был показан в одном из эфиров программы «Взгляд», и народ с широко раскрытыми глазами смотрел на это сексапильное визуальное пиршество.

Billy Joel - We Didn't Start the Fire

Сейчас невозможно поверить, но это правда: Билли Джоэла в СССР не знал практически никто. Однако в 1987 году певец наделал шороху, внезапно объехав крупнейшие концертные площадки Советского Союза, после чего стал любимцем нации и начальников с телевидения. Его клипы принялись крутить практически постоянно, а больше всего народу почему-то запомнилось бойкое и хлесткое видео 1989 года на песню «We Didn't Start the Fire»

 

 

Картина дня

наверх