На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Самая воодушевляющая музыка. Заглянем в историю! Часть 1

Научно доказано: ученые назвали 10 самых воодушевляющих песен в миреМузыка всегда была очень мощным инструментом влияния на человека и его настроение.
Некоторые музыкальные композиции способны растрогать до слез или напомнить о чем-то плохом, а некоторые наоборот – воодушевляют и придают сил.
Ученые выяснили, какие музыкальные творения относятся к последним, и составили список из 10 самых-самых.

На первом месте оказалась песня группы Queen – Don’t Stop Me Now, именно ее ученые сочли самой воодушевляющей в мире. Об этом заявил голландский нейробиолог Якоб Йолий, который определил первенство по специальной формуле. Она измеряет темп, тональность, в которой песня была написана, и число использованных аккордов. Он также добавил, что текст песни имеет очень большое значение. «Хорошая песня – очень личная.
Музыка тесно связана с памятью и эмоциями, и эти ассоциации сильно определяют, улучшит ли песня настроение или нет, но есть некоторые критерии, по которым можно создать музыку для хорошего настроения», – говорит голландец.

Так выглядит топ-10 самых воодушевляющих песен мира:

 Katrina & the Waves – Walking on Sunshine


 Gloria Gaynor – I Will Survive

Bon Jovi – Livin’ on a Prayer

 Cyndi Lauper – Girls Just Wanna Have Fun
 
The Monkees – I’m a Believer

Survivor – Eye of the Tiger

 Billy Joel – Uptown Girl

 Beach Boys – Good Vibrations

 ABBA – Dancing Queen

--------------------------------------------------

Как нетрудно заметить, в этом списке — исключительно западная поп- и рок-музыка, причём не ранее последней четверти двадцатого века.

Не странно ли это?

Картинки по запросу Самая воодушевляющая музыка. Заглянем в историю! Часть 1

Ничуть не странно.

Дело не в том, что учёные не знают другой музыки (других эпох или других культур). Дело в том, что эмоциональный эффект музыки очень сильно зависит от слухового опыта слушателя — то есть от того, какая музыка слушателю привычна.

... да, не существует "сферического в вакууме" чудесного воздействия музыки вообще. Есть только воздействие определённой музыки в определённое историческое время — и на определённого слушателя. Для нас с вами эмоциональное воздействие песен "Священная война" или "Десятый наш десантный батальон" будет на два порядка сильнее любой западной песни — потому что мы живём в русской культуре. Но для человека другой культуры это будут просто какие-то старые марши...

А какая музыка была самой воодушевляющей прежде?

До того, как появилась поп-музыка?

***

Почти век — с 1824 года и до самого рождения популярной музыки — абсолютным лидером "топа" была Девятая симфония Бетховена.

Точнее, конечно, не вся симфония, а только её последняя часть. А ещё точнее — финал последней части.

Это знаменитая "Ода к радости".


Обнимитесь, миллионы!
Слейтесь в радости одной!
Там, над звёздною страной,
— Бог, в любви пресуществлённый!
(с)перевод И. Миримского

Сейчас это официальный гимн Евросоюза.

А в чём секрет?

Почему именно эта музыка воодушевляла людей XIX века?

Да потому что "пролетарии всех стран, объединяйтесь!" Это те самые "миллионы", и Бог тут ни при чём. Призрак коммунизма бродил по Европе под эти торжественные аккорды.

***

Как ни странно — а впрочем, вовсе не странно, — если оставаться в пределах классической музыки, то второе место будет принадлежать Второй симфонии Артюра Онеггера для струнного оркестра и трубы.

Она написана в 1941 году.

Вероятно, вы уже поняли, в чём дело...

Французский композитор Онеггер создал гимн Сопротивления. Он взял Девятую Бетховена как образец. Точно так же, как во время исполнения Девятой всю симфонию хор ждёт финала последней части (прим.: за это хоровики Бетховена ненавидят), во время исполнения Второй Онеггера трубач ждёт. Он вступит только в финале, и его голос будет дважды невероятным — инструмент, которого не было прежде, и победная ликующая мелодия, которую не предвещало ничто — дважды не предвещало ничто в 1941-м.

***

Хотелось бы внести в этот список Ленинградскую симфонию Шостаковича, но в ней нет отдельной запоминающейся мелодии, ставшей гимном.

Середина первой части этой симфонии — невероятное и немыслимо гениальное изображение в музыке наступления фашистских войск и контрнаступления Красной Армии, — решена строго классическими средствами. Чтобы полностью понять её, нужно понимать закономерности создания сонатной формы.

***

И, вероятно, среди более-менее привычной нам классической музыки третье место займёт музыка "с той стороны": "Полёт валькирий".

О том, что это часть оперы Вагнера, знают все. Но самая знаменитая цитата "Полёта" — боевой вылет из фильма "Апокалипсис сегодня" — до такой степени перекрыла по популярности всё остальное, что сейчас вряд ли кто-то первым вспомнит "Кольцо нибелунгов"...

**

А если двинуться дальше в прошлое?

Придётся поверить историкам в том, что именно эти песни были самыми воодушевляющими в свой век! Мы уже слишком далеко от них.

С самых древних времён музыка воодушевляла людей. Возможно, суровый ритм боевых песен был первым психологическим оружием хомо сапиенс. Известно, что наши ближайшие родственники среди животных чёткого ритма попросту боятся.

Со времён античности дошли до нас имена певцов, сочинявших боевые гимны. Первые дошедшие до нас мелодии относятся к эпохе Крестовых походов. Каждая большая война, каждый великий мятеж и революция оставляли свой след в музыке.

А в начале XX века производство популярных песенок и танцев про солдат на фронте попытались поставить на поток и сделать из этого индустрию. С музыкальной точки зрения получилась ерунда, а тексты и оформление подчас покажутся нам странными. Но как историческое свидетельство эти пьески очень любопытны.
----------------------------------------

Об этом в следующиъ статьях...

 

Картина дня

наверх