На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

5 011 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий
    но заменить неким  !!!!!!!!!Алла Пугачева гот...
  • Анна Романова
    Можно обойтись без этой тетки? Время ушло, прошлого не вернуть.Алла Пугачева гот...
  • Роман Орманин
    Ээх не на ту лошадь она поставила, за трампусика надо было ей голосовать)))!!!Как Тейлор Свифт ...

Ricky Martin

Полное имя

                            Энрике Мартин Моралес

Дата рождения

                            24 декабря 1971 (42 года)

Место рождения

                            Сан-Хуан, Пуэрто-Рико

Годы активности

                            1983 — наст. время

Страна

                            Flag of the United States.svg США

Профессии

                            певец, музыкант, автор песен, актёр

Жанры

                           поп-рок, поп,латин-поп, R&B,

                           данс-поп, регги

Коллективы

                           Менудо

Мартин родился 24 декабря 1971 года в Сан-Хуане в семье бухгалтерши Нерейды Моралес и психолога Энрике Мартина Негрони.

Его родители развелись, когда ему было 2 года и Мартин много времени в детстве метался между отцовским домом на окраинах Университета Гарденс и домом бабушки по отцовской линии неподалеку. У Мартина два сводных брата по материнской линии, Фернандо и Анхель Фернандес, два сводных брата по отцовской линии, Эрик и Даниэль Мартин, и сводная сестра по отцовской линеии Ванесса Мартин. У Мартина каталонские (испанские) корни от бабушки по материнской линии, которая родилась в Испании, а также корсиканские корни от бабушки по отцовской линии.

 

Мартин вырос в католической семье и был министрантом все свое детство. Он начал петь в шесть, используя деревянную ложку как микрофон. Он часто переводил песни для Menudo, а также англоязычным группам такие как Led Zeppelin, Journey и REO Speedwagon. Его семья была музыкальной по материнской линии, а дедушка поэтом, который вдохновил юного Мартина на написание песен. Мартин позже размышлял над временем, когда он был маленьким: «Я всегда видел себя перед публикой, будь это двенадцать человек или сто тысяч, я чувствую энергию, которая возвращает меня в те времена, когда мы вместе собирались семьей в моей юности». Когда Мартину было 9 лет, они с отцом нашли объявление в газете о прослушивании для рекламы, и таким образом он появился на пуэрториканском телевидении в рекламе содовых, зубной пасты и сети фаст-фудов.

Через полтора года он засветился в 11 рекламах.

 

Мартин стал звездой после появления в телевизионной рекламе в Пуэрто-Рико, и поэтому решил пройти прослушивание для пуэрториканской группы Menudo. Хотя продюсерам понравились его танцы и пение на двух прослушиваниях, ему отказали из-за маленького роста. На третьем прослушивании продюсерам понравилась его настойчивость в 1984 году и 13-летний Мартин стал её участником. После месяца в группе, он и команда впервые выступили в Luis A. Ferré Performing Arts Center в Сан-Хуане. Во время их выступления он забыл движения и начал кружить по сцене, хотя было запланировано, чтобы он стоял неподвижно, за что получил от менеджера шоу: «Ошибка была настолько большой, что с того момента я больше никогда не двигался, когда мне было сказано не шевелиться… Таковы были правила в „Menudo“: Ты либо делаешь, что тебе говорят, либо не состоишь в группе».Песня «Asignatura Pendiente» с альбома Almas del Silencio (2003) была основана на воспоминаниях Мартина о том, как он уехал из Пуэрто в тур с группой «Menudo».

 


Хотя Мартину нравилось выступать на сцене и путешествовать с «Menudo», он понял, что плотный график группы и строгое руководство стало утомлять, к тому же оно «стоило» ему детства.[26] Он думал бросить группу во время тура в Бразилии, но в итоге решил остаться из-за страха быть опозоренным СМИ и нарушить контракт.Мартин также боролся со своей сексуальной природой, отметив сильный контраст между его статусом секс-символа и чувствами.Несмотря на это, Мартин признал, что у него был «отличный шанс получить столько невероятного опыта со столькими невероятными людьми» во времена, проведенные с группой. Он занялся филантропией, когда группа стала послами UNICEF, часто работая с неимущими детьми в странах третьего мира. К 1987 году продажи дисков «Menudo» начали падать, и группа сменила имидж, примерив на себя боле дерзкий образ и исполняя песни с бо́льшим влиянием рока. Группа выпустила альбом Somos Los Hijos del Rock в Испании, и чтобы привлечь больше филиппинских фанатов «Menudo», выпустила альбом In Action, записав песни как на английском, так и на тагалоге.

 

После записи одиннадцати альбомов с группой, Мартин ушел из «Menudo» в июле 1989 в 17 лет, в надежде отдохнуть и определить дальнейший путь в карьере. Он выступил в последнем шоу с группой там же, где впервые выступил, будучи её участником. Мартин вернулся в Пуэрто-Рико, чтобы закончить школу, и спустя 13 дней после исполнения совершеннолетия, он переехал в Нью-Йорк, чтобы отметить свою финансовую независимость; пока он находился в группе, ему было запрещено иметь счет в банке. Он пошел в Тишскую Школу Искусств при Нью-Йоркском Университете, но за несколько месяцев до начала учёбы, бросил учёбу и переехал в Мехико, чтобы сыграть в пьесе Mama Ama el Rock (Мама Любит Рок)

 

Во время выступления в спектакле Mama Ama el Rock продюсер заметил игру Мартина и предложил ему роль в мексиканской теленовелле Alcanzar una estrella(рус. Достичь звезды) после шоу. Он также появился во втором сезоне шоу Alcanzar una estrella II. В фильме по мотивам сериала Más que alcanzar una estrella Мартин также появился и заработал награду «El Heraldo» за роль в 1993 году.] Сюжет повествовал о вымышленной группе «Muñecos de Papel» (рус.Бумажные куклы) в котором Мартин играл Пабло Лоредо, одного из шести участников; группа посетила несколько городов во время тура в Мексике и записала два альбома. Несмотря на то, что Мартин собирался отдохнуть после туров с «Menudo», ему понравились впечатления, которые он получил с другими участниками.

 

Мне было так приятно вернуться снова в мир музыки, где не было никаких ограничений...Весь тяжкий труд и рвение, наконец, начали давать свои плоды, и музыка вернулась в мою жизнь со всей силой и решительностью.

В 1990 году Мартин подписал договор с Sony Discos, латиноамериканксим филиалом Sony Music Entertainment. Страстно желая выпустить свой первый сольный альбом, Мартин подписал контракт, даже не читая его, и по условиям договора оказалось, что он получит по центу за каждый проданный альбом. Хотя контракт для Мартина был и нечестным, он посчитал запись «началом чего-то феноменального» для него. После «круглосуточной» работы в фильме Alcanzar una estrella II и записи музыки Мартин выпустил свой дебютный сольный испаноязычный альбом Ricky Martin в ноябре 1991. В Ricky Martin вошло: «Fuego Contra Fuego» и «El Amor de Mi Vida». «Fuego Contra Fuego» был засертифицирован золотым в Мексике, Аргентине, Пуэрто-Рикои США. Чтобы продвинуть альбом, он поехал в тур по всей Латинской Америке, сказав, что это было «неописуемо, почти как дома».

 

После успеха Ricky Martin и его последующего тура, записывающая компания певца встретилась с ним и его заявленным продюсером Хуаном Карлосом Кальдероном для записи второго студийного альбома Me Amarás. Несмотря на то, что Мартин чувствовал себя «очень великолепно» за возможность поработать с Кальдероном, он отметил: «Я всегда знал, что запись была больше его, чем моя». На выпущенном в 1993 году Me Amarás была записана испаноязычной кавер-версия песниЛоры Брэниган «Self Control», под названием «Que Dia Es Hoy» (рус. Что сегодня за день?). В своем обзоре Алекс Хендерсон из AllMusic написал: «Приятное CD…но, в целом, Me Amarás слишком глянцевое, слишком ожидаемое и уж очень неестественное не смотря на его достоинства».

 

В 1994 году агент Мартина посодействовал ему в переезде в Лос-Анжелес, чтобы сняться в американском ситкоме Getting By. Шоу закрылось после двух сезонов, но вскоре Мартину дали роль певца/бармена Мигеля Мореса в мыльной опере Главный госпиталь. Мартин понял, что он потерял взаимопонимание с актерским составом Главный госпиталь и заметил, что люди относятся к нему по-другому из-за пуэрториканского акцента. В то время было редкостью увидеть на американском телевидении испаноязычных людей, и люди думали, что он прошел специальные курсы для появления акцента, но все отрицал. Это было как раз то время, когда Мартин вступил в интимные отношения с мужчиной. Он «перестал бояться своей сексуальной ориентации» и вскоре признался своей матери с кем ему комфортно. Однако, после того, как отношения закончились, Мартин «еще больше закрылся», и начал снова встречаться с женщинами. Он вспоминал: «Я уже понял каково это быть латиноамериканцем в Голливуде; что может быть хуже, чем быть латиноамериканским геем?»

 

В 1995 Мартин сфокусировался на музыкальной карьере и начал работать над третьим альбом A Medio Vivir. Первый сингл, баллада «Te Extraño, Te Olvido, Te Amo» была воспоминанием о его прошлой работе. С этой песней Мартин продолжил покорять рынки от Латинской Америки и испаноязычной публики до Европы и Азии. Однако запись также сделала прогресс от традиционной баллады до более рискованного слияния музыки, сконцентрированного на традиционном латиноамериканском звучании, выразившись в песне «Maria». Из-за сильно большой разницы в стилях музыки продюсеры записывающего лейбла подумали, что песня погубит карьеру Мартина. Несмотря на это, «Maria» была выбрана вторым синглом с альбома и стала прорывом, достигнув первой строки во Франции, Испании, Германии, Бельгии, Голландии, Швейцарии, Финляндии, Италии, Турции и во всех странах Южной Америки. С A Medio Vivir он получил хорошую репутацию, как Chayanne и Марк Энтони, за популяризацию пуэрториканской музыки в Испании. Альбом был распродан более 3 миллионами копиями о всему миру.

 

В интервью 1996 года The Miami Herald Мартин сказал, что не отказался бы выступить на Бродвее. Через некоторое время после интервью ему позвонил продюсер Ричард Джей-Александр и предложил ему главную роль Мариуса Понмерси в пьесе Отверженные.После окончания мирового турне в поддержкуA Medio Vivir, Мартин вернулся в Нью-Йорк, чтобы появиться в спектакле, который шел одиннадцать недель . Его сильно это впечатлило, и он сказал, что то время было «честью» для него и это была «роль всей [его] жизни». Мартин вернулся в турне после того, как закончились выступления в пьесе, и он отметил, что публики стало вдвое больше, и она стала более воодушевленной. В 1997 году Мартина пригласили на престижный Sanremo Music Festival в Санремо, Италия. После приземления в Италии запланированный полет на вертолете в Санремо пришлось перенести из-за плохих условий погоды. В надежде прибыть на фестиваль вовремя Мартин и его команда погнали на машине по гористой местности со скоростью более 200 км/ч. В итоге машина развернулась слишком быстро и перевернулась. Однако, «они отделались только царапинами и синяками», и он прибыл вовремя на такси на следующий день. Летом 1997 начался тур по Испании, где выступил на 45 шоу в 36 городах.

 

Во время тура Мартин вернулся в студию, чтобы написать свой четвёртый альбом Vuelve (1998). Он сказал, что одновременное записывание альбома и турне было «жестко и неистово». После окончания записи певец подписал контракт с FIFA, чтобы написать песню для 1998 World Cup; Мартин впоследствии написал «La Copa de la Vida» с К. К. Портером и Драко Роза. Он исполнил песню на финале Мирового Кубка на Стад де Франс 12 июля. Его выступление, которое посмотрели более миллиарда зрителей в 187 странах было названо «глобальной минутой славы для латиноамериканской поп-музыки». «La Copa de la Vida» достиг первой строки в чартах мира и стал золотым и платиновым в различных странах. Он был награждён «Песней года» на церемонии Lo Nuestro Awards в 1999 году Главный трек и баллада «Perdido Sin Tí» заняли первые места в Hot Latin Songs. Последующие синглы были таковы: «La Bomba», «Por Arriba, Por Abajo» и «Corazonado». Vuelve провел 26 недель на первой строке в Billboard Top Latin Albums. Он стал первым альбом, попавшим в топ-40 вBillboard 200 в США, где он был засертифицирован платиновым по данным RIAA. Альбом также занял первую строку в Испании и Норвегии и был распродан более 9 миллионами копиями по всему миру.

 

Мартин был номинирован на свой первый «Грэмми» за Vuelve в категории Лучший Латиноамериканский Поп Альбом, и спел на 41-й церемонии «Грэмми»вживую в прямом эфире. Он объявил, что будет исполнять «La Copa de la Vida», за что получил неожиданные бурные овации, и таким образом представился перед основной американской публикой. Мартин выиграл «Грэмми» позже в тот же вечер. Его появление вызвало международный интерес к латиноамериканской музыке. Майкл Паолетта написал 24 апреля 1999 года для Billboard: «Через длительное время после [выступления], казалось, что в каждой новой записи лейбла вск искали следующий латиноамериканский хит».

 После коммерческого успеха в Азии, Европе и Латинской Америке Мартин подготовил свой новый альбом на английском в 1999 году в попытке переключиться на американский рынок. Одноименный альбом, который дебютировал на первой строке в Billboard 200 и распроданный 661,000 копиями после первой недели выпуска, стал самым успешным альбомным дебютом в чартах Billboard испаноязычного артиста. Его авторами и продюсерами стали Дезмонд Чайлд, Дайан Уоррен, Уильям Орбит, Джордж Норига и его друг детства Драко Роза. В создании альбома также приняли участие специальные приглашенные гости: Мадонна в испано-английском дуэте «Be Careful (Cuidado con mi Corazón)» и Meja с «Private Emotion». Спустя две недели после выпуска альбома Мартин попал на обложку журнала Time с заголовком «Latin Music Goes Pop!» (рус. Латинская Музыка Становится Популярной). До выпуска альбома Джанет Джексон сотрудничала с Рики Мартином для латиноамериканской версии «Ask for More», промосингл и реклама вышли как часть пропаганды компании безалкогольного напитка Pepsi.

 

Первый и самый знаменитый сингл был «Livin' la Vida Loca», который достиг первой строки во во многих странах мира, включая США, Великобритания, Канада, Ирландия и Новая Зеландия. «Livin' la Vida Loca» — самый большой хит Рики Мартина. Режиссёром клипа стал Уэйн Айшем с Ниной Морич в главных ролях. Следом вышел «She's All I Ever Had», который достиг второй позиции в Billboard Hot 100. Оба трека достигли первой позиции в Hot Latin Songs. «Livin' la Vida Loca» в целом стала расцветом латиноамериканской поп-музыкы в 1999 году и помогла перейти другим латиноамериканским артистам (первым Дженнифер Лопес и Энрике Иглесиас, а затем и Шакире) на англоязычный рынок. Ricky Martin стал одним из самых продаваемых альбомов 1999 года и был засертифицирован 7 раз платиновым в США, продав более 22 миллиона копий по всему миру. В октябре 1999 года Мартин уехал в очень успешное годовое турне Livin' la Vida Loca Tour.

 

После такого успеха новый англоязычный альбом Sound Loaded был выпущен в ноябре 2000 года. Он дебютировал на четвёртой строке в Billboard 200 и был засертифицирован 2 раза платиновым по данным RIAA. «She Bangs» и «Nobody Wants to Be Lonely» (в дуэте с Кристиной Агилерой) достигли пика на двенадцатой позиции и тринадцатой в Billboard Hot 100 соответственно. Оба сингла достигли первой строки в Hot Latin Songs. Sound Loaded был распродан более 8 миллионами копиями по всему миру.

 В феврале 2001 года Мартин выпустил испаноязычный альбом лучших хитов La Historia, который держался на первой строке пять недель в Billboard Top Latin Albums и дебютировал на восемьдесят третьей в Billboard 200. Он также держался на топовой позиции в Швеции три недели. На альбоме находятся две переработанные ранее вышедшие песни «Fuego Contra Fuego» и «El Amor de Mi Vida». В ноябре 2001 был выпущен англоязычный альбом лучших хитов The Best of Ricky Martin по всему миру. На нём были два ремикса «Amor».

 

В мае 2003 года Мартин выпустил новый испаноязычный альбом Almas del Silencio. Первый сингл «Tal Vez» дебютировал на первой строке в Hot Latin Songs и оставался там одиннадцать недель, став самым лучшим латиноамериканским синглом года. Мартин рассказал о своем новом альбоме: «Мне, правда, нужно было вернуться назад, чтобы сосредоточиться на главном, на истоках. Мне необходимо было покопаться внутри себя очень глубоко и найти те чувства, потому что адреналин и эйфория, с которыми я жил последние пару лет, похоже, подорвали меня». Almas del Silencio дебютировал на двенадцатой строке в Billboard 200 и достиг первой строки в Billboard Top Latin Albums, где оставался шесть недель. Альбом был распродан более, чем миллионом копий. Следующие синглы «Jaleo» и «Y Todo Queda en Nada» достигли первой строки в Hot Latin Songs. «Jaleo» также держался на верхушке чарта в Испании четыре недели.

 В октябре 2005 Мартин выпустил свой первый англоязычный альбом после последнего Sound Loaded 2000 года и десятый по счету. Большинство песен с альбома Life были написаны в соавторстве с Мартином. Он прокомментировал так этот альбом: «Я реально прочувствовал свои эмоции. Я думаю, этот альбом такой же многогранный, как, в принципе, и наша жизнь. Он о том, как когда ты чувствуешь злость. Он о том, как когда ты чувствуешь радость. Он о том, как когда ты чувствуешь неуверенность. Он о чувствах. И все мои эмоции вложены в него». Альбом дебютировал на шестой строке в Billboard 200. Первый сингл с альбома был «I Don’t Care» при участии приглашенных звезд Fat Joe и Amerie. Он достиг пика на третьей строке в Hot Dance Club Songs и шестьдесят пятой в Billboard Hot 100. Другая песня с альбома «It’s Alright» была перезаписана дуэтом с французским певцом Мэттом Покора. Он был успешен во французско-язычных странах, достигнув четвёртой строки во Франции.

 

Вскоре после Мартин объявил о начале One Night Only with Ricky Martin. Он начался в Мехико 15 ноября 2005 года После того, как закончился первый этап, включающий Латинскую Америку и США, Мартин выступил на церемонии Закрытия Олимпийских Игр 2006 в Турине. Спустя несколько дней он объявил о втором этапе тура, в который входила Европа и Азия. Он начался 21 апреля 2006 в Манчестере, Великобритания и закончился 3 июня 2006 в Тель-Авиве, Израиль.

 17 августа 2006 года Мартин записал свой концертный альбом MTV Unplugged в Майами. Впервые он вышел на MTV Latin America, MTV Tr3s и MTV Puerto Ricoв октябре 2006 и был выпущен на CD и DVD в ноябре 2006. Альбом имел успех среди критиков и публики. Он дебютировал на первой строке в Billboard Top Latin Albums и тридцать восьмой в Billboard 200. На Latin Grammy Awards of 2008 MTV Unplugged получил награду «Лучший Мужской Поп-Альбом» и «Лучший Хорошо Снятый Клип». Первый сингл «Tu Recuerdo» при участии Ла Мари из Chambao держался на первой строке три недели в Hot Latin Songs. Следующий сингл «Pégate» достиг пика на шестой строке Hot Dance Club Songs.

 

19 февраля 2007 года Мартин уехал в свой тур Black and White Tour, который начался с выступления в José Miguel Agrelot Coliseum в Пуэрто-Рико и закончился презентацией на Madison Square Garden в Нью-Йорке 14 октября 2007. Он также записал дуэт с Эросом Рамазотти «Non siamo soli», который держался на первой строке в итальянских чартах одиннадцать недель.  

 Личная жизнь

 Мартин также известен как «Кики» или «Кикито» среди друзей и близких. Мартин рос католиком, но говорит, что открыт для всех религий мира, особенно для будийской философии, хотя он не считает себя буддистом. Он считает, что слепая вера в одну религию «ограничивает» в человеке его индивидуальность, отметив в 2006 г: «Мне, правда, нравится буддийская философия, но это не значит, что я приверженец этой религии. Если я присоединюсь к буддизму, у меня больше ничего не будет…Я не собираюсь слепо следовать этим правилам». Мартин начал практиковать йогу после поездки в Таиланд в 1997 году.

 

Ему нравится серфинг, прыжки с парашютом и отдых на индийском субконтиненте, включая Индию и Непал, отчасти вследствие его интереса к йоге и буддизму, ввиду происхождения буддизма и его священных паломнических мест таких как Бодх-Гая, Сарнатх и Кушинагар, которые находятся в Индии.

 

В ноябре 2011 года он официально стал испанцем в знак благодарности своих артистических талантов и происхождения из этой страны, и у него есть поместье в Мадриде. 9 сентября 2011 года он продал свой дом в Майами за $16.3 миллиона, который он купил в 2007 году за $16,5 миллиона. В официальном заявлении, написанном в Испании, Мартин четко заявил, что он не забыл, что он пуэрториканец по рождению: «Я родился в Пуэрто-Рико, я пуэрториканец и Пуэрто-Рико — моя страна. Я сделал запрос на получение гражданства в Испании не так давно и ждал ответа. Этот шаг — часть будущего плана в мировом сообществе, частью которого я являюсь. Испания — это страна, связанная со многими моими воспоминаниями и нас связывают крепкие узы моего происхождения и любовь, которую я получил, когда впервые приехал туда.»

 Отношения и сексуальные предпочтения

 Прежде Мартин заявлял, что он влюблен в мексиканскую телеведущую Ребекку де Альбу, с которой у него было непостоянные отношения в течение 14 лет. Они даже думали стать семьей, и Мартин даже планировал сделать предложение. Однако, после выпуска альбома Life в 2005 Мартин объявил, что они с де Альбой разошлись. В августе 2008 Мартин стал отцом двух мальчиков-близнецов Маттео и Валентино. Дети родились от суррогатной матери.

 После успеха «Livin' la Vida Loca» личная жизнь Мартина стала объектом интереса из-за того, что он был рьяным сторонником геев, и ему начали задавать вопросы по поводу его ориентации. В интервью декабря 2000 года с The Mirror Мартина попросили прокомментировать слухи о его сексуальных предпочтениях. На что он ответил: «Я не думаю, что должен перед кем-то отчитываться гей ли и с кем я сплю».

 

29 марта 2010 года Мартин публично заявил о своей гомосексуальности в посте на его официальном сайте: «Я рад сообщить вам, что я благоуспешный гомосексуалист. Я счастлив, что я тот, кто я есть». Мартин сказал, что «все эти годы молчания и критики сделали меня сильнее и напомнили мне, что признание приходит изнутри, что такая правда дает мне силу бороться с эмоциями, о которых я даже не знал». В 2010 году перед заявлением Мартина Барбара Уолтерс выразила сожаление о том, что требовала Мартина признаться гей ли он в интервью в 2000 году Toronto Star процитировал её: «Я думаю, что тогда это был совершенно неуместный вопрос».

 

Мартин объявил на The Oprah Winfrey Show, что он вступил в отношения. В 2011 году во время его признательной речи при получении награды «Vito Russo Award» на церемонии 22nd GLAAD Media Awards Мартин официально поблагодарил своего парня Карлоса Гонсалеса Абеллу, экономиста. Его отношения с Абеллой закончились в январе 2014 Мартин также выступил в поддержку однополого брака в интервью на Larry King Live, и прокомментировал, что его случай был таинством и откровенностью. «Все правда, я гей…», заявил Мартин, добавив «если бы я знал, как это хорошо, я бы сделал это ещё десять лет назад».

 Благотворительная деятельность

 Мартин является основателем Fundación Ricky Martin (Фонда Рики Мартина), некоммерческой организации. Среди событий, продвинутых фондом, был летний лагерь для бедных, Рики лично участвовал в организации и общении с детьми.

 

Мартин был удостоен чести получить многие награды за благотворительную деятельность, включая: Награда за Лидерство в Благотворительности, награда «Дух Надежды» (Billboard), ALMA Award, Награда за Авангардизм, Международная Гуманитарная Награда за работу в Международном Центре Без Вести Пропавших и Эксплуатируемых Детей, Испанская благодарность за помощь через фонд Сабрера в спасении трёх сирийских девочек в Калькутте (сентябрь 2002).

 

Мартин также сотрудничал с Международой организацией по миграции в Llama y Vive (Сообщи и Выживи), компании, которая нацелена на предотвращение торговли людьми и детьми и преследование работорговцев. За его работу против работорговли Государственный департамент США назвал Мартина одним из своих «Герой в Окончании Современного Рабства» в 2005 году.

 

Фонд Рики Мартина был основан Рики Мартином и призван улучшать благополучие детей по всему миру.

Его первоначальный проект был «Люди за Детский проект», который был нацелен на искоренение детского рабства. Фонд пострадавших от Цунами вместе с «Жильем для Людей» строят дома в Таиланде

 Дискография

 С группой Menudo

Evolución (1984)

Menudo (1985)

Ayer Y Hoy (1985)

A Festa Vai Começar (Portuguese) (1985)

Viva! Bravo! (Italian) (1986)

Refrescante (1986)

Menudo (Portuguese) (1986)

Can’t Get Enough (1986)

Somos Los Hijos del Rock (1987)

In Action (English-Tagalog) (1987)

Sons of Rock (1988)

Sombras Y Figuras (1988)

 

Сольные альбомы

Ricky Martin (1991)

Me Amaras (1993)

A Medio Vivir (1995)

Vuelve (1998)

Ricky Martin (1999)

Sound Loaded (2000)

Almas del Silencio (2003)

Life (2005)

Música + Alma + Sexo (2011)

наверх