На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Что пилила Марлен Дитрих

Не то удивительно, что пила (да-да, обычная двуручная пила, которой пилят брёвна и так далее) используется как музыкальный инструмент. Роль музыкальных инструментов "примеряли" в разное время самые неожиданные вещи (например, унитаз).

Фото 1940 г.

Но идея играть на пиле ассоциируется... ну разве что с ансамблем народных инструментов. Это ведь там играют на ложках и стиральной доске. Почему бы и не на пиле, собственно?

Однако музыкальная пила  отнюдь не шуточный инструмент. У неё большие технические возможности и уникальный тембр. К середине XX века она уже почти перешла в категорию "настоящих" инструментов... Но пиле не повезло  в отличие, скажем, от кахона или глюкофона.

Пила была настолько популярна, что на ней играла даже Марлен Дитрих

Всё дело в том, что тонкая металлическая пластина может работать как струна. Она издаёт звук, когда по ней проводят смычком. (На этом эффекте отчасти основаны "фигуры Хладни", а на яйбахар с самого начала ставили металлические ленты вместо струн).

Пилы делались из качественной стали (другой-то не много напилишь!). И у этой стали оказался одновременно качественный музыкальный тембр  поющий, чуть-чуть стеклянный и чуть-чуть электронный. В то время электронных инструментов почти не было. Пила звучала странновато, оригинально и притягательно. Оттого, вероятно, Марлен Дитрих и выбрала её, несмотря на нелепый вид.
Марлен училась играть на пиле в 1927 году, во время съёмок. Её учителем стал коллега-актёр из Польши Иго Сым. На прощание он подарил ей эту пилу, которую она увезла с собой в Голливуд. В её фильмах звук пилы никогда не использовался, но Марлен играла на пиле для развлечения солдат во время турне 1944 года. Несколько произведений транслировали и по радио.

Зубья музыкальной пилы, конечно, не затачивали и не разводили, чтобы сохранить "тело" стальной пластины. Высота звука менялась в зависимости от изгиба пилы, поэтому звук "скользил", как в блюзе. А в то время блюз переживал расцвет.

Дитрих играет для солдат в 1944 г.

Пила становилась всё популярнее. На её основе создали инструмент флексатон, который попал уже и в симфонический оркестр. К нему обращались Шостакович и Хачатурян. Сейчас партии флексатона из оперы "Нос" Шостаковича и Фортепианного концерта с оркестром Хачатуряна порой исполняют на обычной пиле.

Когда началась Вторая Мировая война, производство музыкальных пил прекратилось. Сталь нужна была для другого. О пиле стали забывать и забыли надолго... Но в 1975 она зазвучала в саундтреке к фильму "Пролетая над гнездом кукушки", и с этого началось её медленное возвращение.

...А после войны пляжи далёкого Тринидада были завалены мусором  пустыми бочками из-под горючего. Эти бочки были сделаны из стали, той самой, у которой музыкальный тембр. И из них начали делать стальные барабаны, которые чуть позже превратились в знаменитый ханг.

Так причудливо переплетаются судьбы музыкальных инструментов! Почти как человеческие...


Великолепная Марлен

Картина дня

наверх