На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

100 величайших музыкальных клипов - 5

100 величайших музыкальных клипов

Всё начиналось здсеь .... ,  далее часть 2 , следующая часть 3 , часть 4 здесь

 

 

60   Janet Jackson feat. Q-Tip and Joni Mitchell, "Got 'Til It's Gone"

 

Джанет Джексон (Janet Jackson) и режиссер Марк Романек (Mark Romanek) воссоздают южноафриканскую гостиную эпохи апартеида в этом ликующем гимне афроцентризму. Стилистический выбор Романека с аккуратно одетым Q-Tip, включая яркую одежду и использование африканского танца, передает малийские фотографы Сейду Кейта (Seydou Keita) и Малик Сидибе (Malick Sidibe), в то время как образ лаунж-певца Джексона вызывает непринужденную прохладу, которая резко контрастирует с ее Rhythm Nation 1814 милитаризм. Даже Джони Митчелл (Joni Mitchell), чья песня «Big Yellow Taxi» была использована для трека, сказала, что видео «было достойным и полным жизни». А Джони Митчелл никогда не лжет.
59   Kylie Minogue, "Come Into My World"
Сочетание уникального видения режиссера Мишеля Гондри (Michel Gondry) с пиковой формой Кайли Миноуг (Kylie Minogue) должно было привести к чему-то экстраординарному. Это видео 2002 года изначально кажется довольно простым — быстрая прогулка по парижскому району для австралийской поп-звезды, настроенная на ее кайфовую диско-мелодию. Пара спорит, дети катаются по тротуарам на скейтбордах, влюбленные обнимаются в этой причудливой маленькой сцене. Затем Миноуг проходит мимо своей отправной точки, и каждый раз, когда она возвращается назад, появляются новые итерации певицы, и все они следуют схожими, но разными путями. Между тем, хаос на заднем плане разрастается до комичных пропорций: от четырех одинаковых групп автомобилистов, ссорящихся друг с другом, до четырех одинаковых мужчин, отчаянно шлепающих плакаты по стене здания. Это чудо планирования и кропотливой хореографии, делающее повторные просмотры для поиска упущений в непрерывности половиной удовольствия. Да здравствует мультивселенная Кайли!
58   Van Halen, "Jump"
Когда Van Halen отправились снимать свой клип «Jump», у них была одна общая просьба: никаких клише. «Эта штука, когда ты стоишь рядом с жалюзи, и сквозь них проходит свет, создавая полосы на твоем лице», — сказал Дэвид Ли Рот (David Lee Roth) Rolling Stone. «Сколько раз вы видели это за последние два часа по MTV?» Поэтому они сами сделали этот малобюджетный минималистский шедевр с ручной камерой 16 мм. Никаких спецэффектов, никакой концепции, никаких лазеров, никаких танцующих девушек. Просто индивидуальность — этого более чем достаточно, чтобы ваш телевизор взорвался. От фарса Даймонда Дэйва (Diamond Dave) до ухмылки Эдварда (Edward) и зрительного контакта всей группы, «Jump» передает весь секс и чванство оригинального Van Halen. То, как Дейв закатывает глаза в первом «неужели ты видишь, что я имею в виду?» это трехсекундный семинар по харизме рок-звезд
57   Nine Inch Nails, "Closer"
«Ближе», вероятно, никогда бы не стал популярным, если бы не тревожное видео режиссера Марка Романека (Mark Romanek), наполненное изображениями Трента Резнора (Trent Reznor) в различных позах рабства, распятой обезьяны (рядом с плакатом Джека Николсона) и обнаженная женщина, крутящая на пальцах яйца, среди прочих сюрреалистических ужасов и удовольствий. «Трент сказал: «К черту… Если MTV этого не покажет, к черту MTV», — однажды вспоминал Романек (Romanek). Клип, который сочетает в себе атмосферу «Головы-ластика» Дэвида Линча (David Lynch) с вуайеризмом «Синего бархата», был настолько странным, что канал не мог не проиграть его — хотя и в сильно цензурированной версии с «отсутствующими сценами». Но правда заключалась в том, что хотя большая часть сверхъестественных образов действительно была реальной (да, это голова обезглавленной свиньи), они сохраняли профессионализм (обезьяна находилась под присмотром и не пострадала). А Романек снял видео на камеру с ручным приводом 1919 года и состарил пленку вручную зажигалками и аэрозольным шеллаком, добавив настроения. «[Видео] задало тон, благодаря которому песня стала звучать лучше для меня,сказал Резнор,и я думаю, что это достижение».
56   Backstreet Boys, "I Want It That Way"
Как главный сингл Backstreet Boys «Millennium», «I Want It That Way» открыл мощную эру для бойз-бэндов и поп-музыки. Действие видео, снятого Уэйном Ишамом (Wayne Isham), происходит в Лос-Анджелесе, где мальчики в одинаковых белых или черных нарядах танцуют и медленно ходят по аэропорту. Когда они готовятся к посадке в свой самолет, их окружают кричащие девушки с кучей хедшотов и мерчами, которые группа должна подписать. Это один из самых популярных визуальных эффектов в каноне бойз-бэнда, олицетворяющий тот пылкий фэндом, который действует подобно BSB. культовое видео «Все мелочи».
55   LL Cool J, "Going Back to Cali"
Рик Менелло (Ric Menello), охранник общежития колледжа и знаток кино, подружившийся с Риком Рубином (Rick Rubin) в Нью-Йоркском университете, уже был сорежиссером безумного клипа Beasties «Fight for Your Right». Теперь, взяв за основу свои любимые фильмы «Прикосновение зла» и «Бунтарь без причины», Менелло (Menello)  превратил амбивалентность LL Cool J в отношении движения по пересеченной местности в величайшее артхаусное видео рэпа. Имитируя неторопливый темп песни, образы LL, медленно путешествующего в своем Corvette, и танцоров Automaton, танцующих роботов, остаются неизгладимыми более трех десятилетий спустя. LL изначально ненавидел это видео. С тех пор он принял его как шедевр, которым он является.
54   Madonna, "Material Girl"
Не каждый может превзойти Мэрилин Монро (Marilyn Monroe), но Мадонна (Madonna) почти справилась с этим с клипом 1984 года — почти кадр за кадром ремейком номера Монро «Бриллианты — лучшие друзья девушки» из фильма «Джентльмены предпочитают блондинок» 1953 года. Однако в то время как Монро падала в обморок от блесток, Мадонна стремится к чему-то более глубокому: финансовой безопасности и, конечно же, любви. По ходу видео за ней ухаживает богатый режиссер (которого играет Кит Кэррадайн - Keith Carradine), который притворяется бедным, чтобы завоевать ее сердце; в конце концов, ее больше впечатляют его скромные ромашки, чем флот мужчин в костюмах, нагруженных побрякушками. Снятый Мэри Ламберт (Mary Lambert), которая также сняла в 1989 году экранизацию романа Стивена Кинга (Stephen King) «Кладбище домашних животных», «Материальная девушка» станет образцом для феминистских видео на десятилетия вперед.
53   Janet Jackson, "Rhythm Nation"
Если это видео вызвало у вас желание одеться и присоединиться к борьбе с… ну, с чем угодно, вы не одиноки. Милитаризм еще никогда не казался таким крутым, как когда Джанет — мисс Джексон, если вы противны — начала выполнять свои точные движения с армией танцоров с каменными лицами позади нее, одетых в одинаковые униформы, перчатки и сапоги. (В частности, Джанет теперь живет в Зале славы рок-н-ролла.) Снятое в дымчато-черно-белом цвете и действие которого происходит на заброшенной электростанции, видео объявляет певицу и ее команду солдатами социальной справедливости, поскольку она поет о нарушении цветовых границ и присоединении к нашим голосам в знак протеста. Предлагает ли заглавный трек ее концептуального альбома 1989 года Rhythm Nation 1814, что мы можем покончить с расизмом с помощью танца и музыки? Да. Это неправильно? Патентно. Но нельзя отрицать, что это заставило кучу людей проснуться.
52   Herbie Hancock, "Rockit"
В первую очередь вас заводит царапание — этот визг иглы на пластинке, который в 1983 году все еще звучал достаточно ново, чтобы остановить вас. Не успела GrandMixer DXT работать на стальных колесах, как тут же: бум! Нас переносят в квартиру, полную роботов, каждый из которых дергается и жужжит в такт. Три пары ног синхронно бьют по дивану. Две головы манекенов в восхитительном винтажном стиле Карла Сагана (Carl Sagan) наблюдают, как что-то механическое плещется в мыльной раковине. Робо-жена бьет своего робо-мужа за робо-завтраком. И когда камера проходит мимо крошечного телевизора, вы можете увидеть пару рук — человеческих рук — играющих на клавиатуре. Без клипа MTV O.G. Кевина Годли и Лола Крема (Kevin Godley and Lol Creme) на не поддающееся классификации слияние джаза, электро-фанка и раннего хип-хопа Херби Хэнкока (Herbie Hancock) это могло бы быть просто еще одним музыкальным гамбо от давнего пионера фьюжн. Вместе с ним песня стала саундтреком к некоему техно-утопическому будущему и настоящим взрывом ума. Вы никогда не видели ничего подобного. Вы еще ничего подобного не видели.
51   Run the Jewels, "Close Your Eyes (and Count to Fuck)"
Обычный афроамериканец лет двадцати выглядит измученным и измученным. Как и белый полицейский, который кричит: «Не двигайся, блять!» как другой человек поворачивается и бежит. Они дерутся на улице, пьяные и измученные. День превращается в ночь. Они переносят бой в квартиру, в конце концов сидят на противоположных концах кровати, переводя дыхание. Это не первый раз, когда они это делают. Это не будет последним. Это видео, снятое в черно-белом цвете с участием Лейкит Стэнфилд (Lakeith Stanfield) и Ши Уигхэм (Shea Wigham) из Boardwalk Empire, представляет собой выдающийся трек Run the Jewels RTJ2 (с зажигательным куплетом Зака ​​де ла Роча из Rage Against the Machine, который играет эпизодическую роль вместе с рэп-дуэтом). ) превращает актуальную проблему полицейского насилия в отношении чернокожего сообщества в бесконечный цикл агонии. Кто бы ни выиграл, мы все проиграем. «Это видео представляет собой бесполезное и изматывающее существование правоохранительной системы, похожей на чистилище», — заявил Киллер Майк (Killer Mike) в своем заявлении после того, как видео попало в Интернет. «В конце нет четкого решения, потому что в реальном мире нет четкого решения».

Картина дня

наверх