На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

The Who. Кто это?


В 1964 году в шоу-бизнесе появился термин British Invasion - "Британское вторжение", которым обозначали оглушительный успех британских рок-групп и доминирование британских песен в американских хит-парадах.
Период продлился до 1967 года, когда Америка ответила массовым креном традиционного рока в психоделику. По крайне мере так определяют границы периода музыкальные энциклопедии. Началом периода вроде бы считается выход сингла The Beatles под названием I Want To Hold Your Hand написанной, между прочим, под влиянием госпелов - американских церковных песнопений чернокожего населения южных штатов. Как бы то ни было, сформировалась так называемая Большая Четвёрка, которая имела наибольшую популярность в Америке. Это The Beatles, The Rolling Stones, The Kinks и The Who (в википедии почему-то в число групп Британского Вторжения ещё среди прочих и Cream включают, но это неправильно, Cream представляют уже следующее музыкальное направление и следующую временную ступень). Все четыре группы входят в число моих любимых, но в разные периоды творчества и эти периоды не совпадают с периодом British Invasion. Тем не менее про три первых группы я статьи уже писал, и много, а группу The Who обошёл стороной. В статье я вспомню группу The Who именно периода Британского Вторжения, потому что их последующее творчество достойно отдельных статей.

Итак, группа The Who появилась в 1964 году и успела в течение года сменить название на The High Numbers и вернуться к прежнему названию. В группе с самого начала велась довольно безалаберная жизнь, непонятные маркетинговые ходы и возникали периодческие трения между участниками. Наверное это причина того, что The Who за всё время своего существования (а они протянули до 1983 года) записали всего десять альбомов. Свой первый альбом группа записала только в декабре 1965 года, но к этому времени она была уже очень известна в Лондоне своими приступами вандализма на сцене - разбивание на концертах гитары и аппаратуры Питом Таунсендом и ударной установки Китом Муном стало фирменным знаком группы. - Этакое прото-панк поведение будоражило искушённую публику, а достаточно тяжёлое звучание и интересная зрелищная манера игры на гитаре Пита Таунсенда отличались от остальных современников.


Первые композиции группы были очень близки по духу к битловскому ритм-энд-блюзу, преобладающему тогда в популярной музыке, но группа очень быстро прогрессировала. В представленной композиции I Can't Explain уже используются гитарные риффы - новшество для тогдашней рок-музыки. Песню Substitute с удовольствием перепели панки через десять лет, а композиция My Generation взорвала американский музыкальный рынок и группа стала ориентироваться на американские звукозаписывающие компании. Группа не вылезала из США

На самом деле первые три альбома, записанные в период с 1965 по 1967 год (каждый раз в декабре) нельзя назвать прорывными и знаменитыми. Качественный скачок группа совершила немного позже, в 1969 году. Тогда они уже стали хедлайнерами на Вудстоке и собирали стадионы. Но кое-какие музыкальные находки и аутентичные примочки в музыке The Who уже были. Например уже тогда ритм-секция в лице ударника Кита Муна и басиста Джона Энтуистла отрывались от общей ритмической канвы и уходили периодами в самостоятельное плавание по ходу песни. Этому сопособствовала на редкость виртуозная игра басиста и совершенно неорганизованная, но очень энергичная игра Муна. И это звучит интересно. Пит Таунсенд постоянно придумывал новые приёмы звукоизвлечения на своей гитаре и обогатил музыку своими находками. В том числе и своим поведением на сцене. Стали впоследствии знаменитыми его прыжки на сцене и его личный приём, который назвали мельницей - аккорд брался рукой, совершившей полный оборот с размаху

Манера вокалиста Роджера Долтри держать себя на сцене предвосхитила на мой взгляд ни много, ни мало, последующую манеру Роберта Планта. Ну и вандальные выходки с битьём аппаратуры - явления для того времени вообще беспрецедентное. The Who, без сомнения, прежде всего были концертной группой. В любой концерт они вкладывали максимум экспрессии и энергии. The Who смогли попасть в качестве участников на знаменитый фестиваль в Монтеррее в 1967 году, в "Лето Любви", да и на Вудстоке в 1969 году провели блестящее выступление

Ещё для The Who были характерны исполнения припева хором, в то время, как куплет исполнял Роджер Долтри соло. В общем музыка, образы и композиции группы изобиловали такими мелочами, характерными только для них. Таким образом группа приобрела звучание, которое можно отличить от всех прочих. Можно даже сказать, что у неё был свой стиль. По крайней мере её легко узнать, даже если не слышал раньше ту или иную песню. Выпустив первые два альбома - My Generation (1965) и Quick One (1966) группа выпустила альбом с претензией на концептуальность в 1967 году - The Who Sell Out, который стал менее успешным и с коммерческой точки зрения, и с точки зрения публики. Сказалось редкое появление группы на родине, а в Америке вкусы и пристрастия публики менялись стремительно. И казалось бы на этом можно было ставить крест, группа ушла в длительное молчание. Однако в 1969 году последовал невероятный взлёт, но об этом в других статьях.

На представленных четырёх роликах охвачен первоначальный период группы с 1965 по 1967 год в хронологическом порядке. Можно наглядно увидеть, как быстро изменилась и музыка, и манера игры, и стиль за такой короткий промежуток. В этом плане группа The Who не отстала от своих коллег по Британскому Вторжению - остальные три коллектива изменились настолько же быстро и необычно. И это самый интересный секрет популярной музыки в Британии на рубеже 1965-1967 годов.


-----------------------------------------------
Музыка и жизнь



Картина дня

наверх