На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Сан-Ремо и лучшие хиты итальянской эстрады

2 марта 2021 года в Сан-Ремо в театре «Аристон» уже в 71-раз стартовал знаменитый фестиваль итальянской песни. Правда, без зрителей в зале – из-за коронавируса. Многие хиты итальянской эстрады, которые были, есть и, кажется, всегда будут популярны в нашей стране впервые прозвучали именно в программе этого конкурса. 

За "Золотую пальму" 71-го фестиваля поборются 26 конкурсантов, отдельная награда достанется одному из восьми молодых артистов

Впервые в концертном зале кроме конкурсантов будут присутствовать только ведущие и музыканты. Сто журналистов работают в специально оборудованном зале прессы. Кроме того, из-за связанных с пандемией коронавирусной инфекции ограничений в Сан-Ремо сейчас закрыты рестораны и бары за исключением работы навынос.

За всю историю фестиваля зрители не смогут увидеть выступления артистов вживую – помимо конкурсантов в концертном зале окажутся только ведущие праздника и музыканты. Более того, сам городок Сан-Ремо попал под усиленные меры по борьбе с инфекцией: власти Лигурии отнесли его в "оранжевую" зону ограничений, что помимо прочего влечет закрытие ресторанов и баров за исключением работы навынос.

Освещением фестиваля на месте занимаются порядка сотни журналистов, для которых в зале прессы организовали рабочие места на расстоянии и установили перегородки из плексигласа. По сообщению работников прессы, их коллег в прошлые годы набиралось до полутора тысяч.

Как и в предыдущие годы фестиваль пройдет в двух категориях : в первой категории представлены так называемые Чемпионы (Campioni) - это уже состоявшиеся артисты эстрады, которые соревнуются между собой. Во второй (Nuove proposye) будут представлены новые исполнители "Новые голоса".

Победитель фестиваля как и в прошлом будет определен путем сложения голосов экспертного жюри, чья доля голосов составит 30%, жюри из представителей СМИ - 30%, телезрителей 40% - в первые три вечера фестиваля; в финале процентное соотношение голосов изменится; телезрители - 50%, жюри из представителей СМИ - 30%, экспертное жюри 20%. По традиции, победителю фестиваля будет предложено право представить Италию на Евровидинеи. 

Фестиваль продлится до 6 марта.

Вспомним некоторые из песен :

 

1. «Volare (Nel Blu Dipinto Di Blu)»

Исполнитель: Domenico Modugno - Доменико Модуньо
Год: 1958 

Если в центре Рима остановить 10 итальянцев и попросить их назвать лучшую песню, созданную на Апеннинском полуострове в ХХ веке, хотя бы один из них обязательно вспомнит «Volare» – оптимистичную и воздушную. В 1958-м она победила на фестивале в Сан-Ремо, в том же году завоевала «бронзу» на «Евровидении» и даже оказалась на первом месте в американском хит-параде. В 1959-м этот мегахит получил «Грэмми» в двух престижнейших категориях – «Песня года» и «Запись года». В разные годы «Volare» записывали Дин Мартин (Dean Martin) и Дэвид Боуи (David Bowie), Фрэнк Заппа (Frank Zappa) и Элла Фицджеральд (Ella Fitzgerald) , Пол Маккартни (Paul McCartney) и Луи Армстронг (Louis Armstrong)....… Не песня, а легенда!  

 

 

2. «Se telefonando»

Исполнитель: Mina - Мина
Год: 1966 

Ровно 55 лет назад известный итальянский кинокомпозитор Эннио Морриконе (Ennio Morricone) вместе с журналистом Маурицио Костанцо (Maurizio Costanzo) написал настоящий евро-поп-шедевр о смятении чувств – «Se telefonando». На его создание, что интересно, маэстро вдохновили звуки полицейских сирен в Марселе. Песню предложили Мине – артистке с выразительной внешностью и большим голосом. 26-летняя певица записала «Se telefonando» так, что если бы она больше не выпустила в своей жизни ни одного другого сингла, ее имя все равно бы оказалось в списке величайших музыкантов Италии ХХ века. Дискография Мины, к слову сказать, на сегодняшний день насчитывает аж 79 альбомов!

Факт: Что связывает оскароносную актрису Лайзу Миннелли (Liza Minnelli) и ирландскую поп-диву Рошин Мерфи (Roshin Murphy)? Обе дамы являются фанатками Мины.

 

 

3. «Il ragazzo della via Gluck»

Исполнитель: Adriano Celentano - Адриано Челентано
Год: 1966 

Главным хитам Челентано можно посвятить целый материал – победитель фестиваля в Сан-Ремо 1970 года выпустил 42 студийных альбома! Выбрать «лучшую» песню было крайне тяжело, поэтому мы решили остановиться на его самой известной (и самой автобиографичной) – «Il ragazzo della via Gluck». Этот номер о том, что образ города детства всегда остается в твоем сердце, исполнялся многими артистами и на самых разных языках. В 2020-м, например, собственную версию песни представил греческий музыкант Василис Мускурис.  (Vasilis Mouskouris).

Факт: С 2005 года Челентано не ест мяса и активно борется за права животных.

 

 

4. «A far l’amore comincia tu»

Исполнитель: Raffaella Carra - Рафаэлла Карра
Год: 1976   

Карра – певица, актриса, танцовщица и даже наставница итальянского «Голоса». Самый известный ее фильм – военная лента 1965 года «Поезд фон Райена»: экранным партнером Рафаэллы (Raffaellas) был сам Фрэнк Синатра (Frank Sinatra). Что же касается ее самой известной песни, то это, конечно, «A far l’amore comincia tu» (Любовь начинается с тебя) – экспрессивный латин-поп-номер о женской настойчивости. Карра записала ее сразу на четырех языках – верхние строчки хит-парадов всех европейских стран, включая Великобританию, как следствие.  

Факт: Альбом Рафаэллы Карры 1979 года «Applauso» был издан «Мелодией» – он почти сразу же стал дефицитом.

 

 

5. «Gloria»

Исполнитель: Umberto Tozzi - Умберто Тоцци
Год: 1979 

«Gloria» стала большим хитом не только в европейских странах, но и в ЮАР. А потом произошло нечто удивительное: немецкий продюсер Джек Уайт (Jack White), который работал над дебютной пластинкой молодой и перспективной американки Лоры Брэниган (Laura Brannigan), предложил певице записать англоязычный вариант итальянского хита. Версия Лоры не только оказалась на втором месте в американском хит-параде, но и принесла артистке номинацию на «Грэмми».

Факт: «Gloria» на итальянском попала в саундтрек фильма Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит».

 

 

6. «Su di noi»

Исполнитель: Pupo - Пупо
Год: 1980 

В репертуаре Пупо (Pupo) есть немало хороших песен – бодрых и меланхоличных: «Forse» и «Ciao», «Gelato al cioccolato» и «La Compagnia». И все же самой лучшей из них остается «Su di noi», которая принесла артисту третье место на фестивале в Сан-Ремо в 1980-м: драйвовая и нежная одновременно, она посвящена силе любви, способной творить удивительные вещи.

Факт: В 2014 году музыкант сыграл самого себя в приключенческой комедии Паоло Руффини «Все очень красиво».

 

 

7. «Sarà perché ti amo»

Исполнитель: Ricchi e Poveri
Год: 1981 

Песня впервые прозвучала в конкурсной программе фестиваля в Сан-Ремо в 1981-м: в тот год победила Аличе с «Per Elisa», а Ricchi e Poveri заняли лишь пятое место. Но даже несмотря на это, «Sarà perché ti amo», пронизанная солнечным настроением, стала огромным хитом в странах континентальной Европы, а с годами – диско-классикой.

Факт: Во Франции народная любовь к «Sarà perché ti amo» настолько велика, что песня оказалась в саундтреках известных фильмов. Она звучит в драме с Шарлоттой Генсбур (Charlotte Gensbur). «Дерзкая девчонка» (1985), в триллере с Сесиль де Франс «Кровавая жатва» (2003) и в криминальной комедии со Сванном Арло (Swann Arlo) «Красивый бандит» (2018).

 

 

8. «Storie di tutti i giorni»

Исполнитель: Riccardo Fogli - Риккардо Фольи
Год: 1982 

Фестиваль в Сан-Ремо 1982-го: динамичный и глубокомысленный поп-рок-номер «Storie di tutti i giorni» приносит триумфальную победу Риккардо Фольи (Riccardo Fogli). Если бы в тот год Италия участвовала в «Евровидении»и отправила на конкурс именно «Повседневные истории», кто знает, возможно, первое место досталось бы вовсе не Германии… Фольи, что интересно, представлял Италию на «Евровидении» в 1983-м: увы, его композиция «Per Lucia» заняла всего лишь 11-е место.  

Факт: В 1974 году Фольи участвовал в конкурсной программе фестиваля в Сан-Ремо с красивейшим барокко-рок-номером «Complici», однако тот даже не попал в финал.

 

 

9. «Felicità»

Исполнитель: Al Bano e Romina Power
Год: 1982 

Возвращаемся на фестиваль в Сан-Ремо 1982-го. Известный семейный дуэт очень надеялся победить в конкурсе с невероятно оптимистичным номером, но песне в результате досталось «серебро». Однако в тот момент Аль и Ромина, наверное, даже не могли предположить, что именно песня о счастье станет их визитной карточкой – ни «Ci sarà», которая в 1984-м принесла супругам долгожданную победу в Сан-Ремо, ни «Magic Oh Magic», с которым пара выступала на «Евровидении-85». Официальный видеоклип к «Felicità», кстати, появился только в 1984-м – музыканты сняли его в Ленинграде.

Факт: В конце года Ромину Пауэр можно будет увидеть на большом экране – в фильме Гильермо дель Торо (Guillermo del Toro) «Аллея кошмаров», экранизации романа 1946 года Уильяма Линзи Грэшема о горе-фокуснике.

 

 

10. «Litaliano»

Исполнитель: Toto Cutugno - Тото Кутуньо
Год: 1983 

Хит с «непростой» судьбой. Написав «L’italiano» в 1981 году, Кутуньо предложил песню Челентано: тот долго думал, но в конечном итоге решил, что она не для него. Тогда Тото сам записал «Итальянца»: номер попал в конкурсную программу фестиваля в Сан-Ремо в 1983-м – только пятое место. Зато фанаты Кутуньо это музыкальное признание кумира оценили сразу же: песня, понятное дело, возглавила итальянский хит-парад, а заодно французский, швейцарский и португальский.

Факт: Победителем фестиваля в Сан-Ремо Кутуньо стал в 1980 году (с песней «Solo noi»), а победителем «Евровидения» – в 1990-м (с песней «Insieme: 1992»).

Картина дня

наверх