На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

"Королева рок-н-ролла" Tina Turner (Тина Тернер) объявила о завершении карьеры

Легендарная певица и актриса Тина Тёрнер объявила о завершении карьеры.

Тина Тернер - сценический псевдоним певицы, ее настоящее имя Анна Мей Буллок (Anna May Bullock, 26 ноября 1939 год, штат Теннеси).В Сент-Луисе Анна Мэй посещала школу Самнер Хайт Скул. В это же время старшая сестра часто брала её в ночые клубы города. Однажды в клубе «Imperial» Анна познакомилась с ритм-н-блюзовым музыкантом, уроженцем Миссисипи, Айком Тёрнером (Ike Turner).Она просила его о возможности петь в его группе Kings of Rhythm («Короли Ритма»). Первоначально Айк был настроен скептически, он был к этому не готов, тогда она вырвала микрофон и стала петь............после большой настойчивости со стороны Анны, он, в конечном счёте, позволил ей петь с ним. Таким образом, Буллок стала вокалисткой и ведущей шоу Айка под прозвищем "Маленькая Энн", когда ей было всего 18. В последующем именно он и изменил имя певицы, которая из "Маленькой Энн" превратилась в Тину Тернер.


В конце марта (27) ожидается премьера документального фильма о Тине Тернер, где будет раскрыто немало секретов из биографии артистки. Однако выяснилось, что главной новостью, которую 81-летняя звезда рок-н-ролла расскажет в киноленте, совсем не связана с ее прошлым. Оказалось, что певица намерена покинуть большую сцену и завершить карьеру, а откровенный рассказ о своем жизненном и творческом пути станет прощанием с фанатами. Такое решение она приняла из-за длительных проблем со здоровьем— исполнительница не первый год борется с раком и последствиями инсульта. Тернер призналась, что ей, как и любому музыканту, было непросто осознать, когда необходимо остановиться:

«Некоторые люди говорят, что жизнь, которую я прожила, концерты, которые я давала, признание, которое я получила, достойны восхищения. Да, я должна гордиться этим. Я и горжусь. Но когда ты перестаешь гордиться? Я имею в виду, в какой момент и как нужно поклониться в последний раз? Просто уйти?».

"Королева рок-н-ролла" заявила, что последние годы своей жизни хочет провести вдали от публики и камер. Кроме того, лауреатка восьми премий "Грэмми" призналась, что до сих пор страдает от посттравматического расстройства из-за домашнего насилия, которому подвергалась в браке с первым мужем, музыкантом Айком Тернером (Ike Turner).

Тернер отметила, что и ее мать в свое время подвергалась насилию со стороны мужа. Певица отмечает, что мать не любила ее, и оба родителя в какой-то момент просто бросили ее. Впоследствии, когда Тернер стала звездой шоу-бизнеса, она воссоединилась с матерью.

"Мать не была добра ко мне. Конечно, когда я стала звездой, она была счастлива, ведь я купила ей дом. Я все делала для нее, ведь она была моей матерью,  Я старалась ей угодить. У нее уже не было мужа, она была совсем одна. Но она так и не полюбила меня".

 

"Но я все делала для нее, как если бы она меня любила",

цитируе Тернер.

В своей книге 1999 года Айк описывал, как бил свою жену, но с формулировкой "бывало, что я сбивал ее с ног, но никогда не избивал… бил, не сильнее, чем любой другой мужчина бьет свою жену".

В 2013 году перенесла инсульт. Затем у нее нашли рак кишечника и почечную недостаточность. В 2017 году певице пересадили почку, которую ей пожертвовал второй муж Эрвин Бах (Erwin Bach). Эрвин и Тина поженились в 2013 году.

Певица отметила, что не считает свою жизнь счастливой, несмотря на мировую славу и признание, хотя и благодарна поклонникам за любовь к ее творчеству:

"Это была не лучшая жизнь. Хорошее не уравновешивает плохое"

Одновременно она не скрывает, что гордится своими достижениями и принимает мнение людей, которые говорят, что и ее жизнь, и ее творчество достойны восхищения.
В биографическом фильме также принял участие второй супруг Тернер, 65-летний Эрвин Бах (немецкий музыкальный продюсер).

Сейчас она счастлива, он тоже появился в фильме, сообщив, что Тина решила отправиться в США (в 2013 году Тина Тернер официально отказалась от гражданства США, прживает в Швейцарии), чтобы попрощаться с поклонниками и после этого завершить карьеру"

"Этот фильм и та премьера - это финал",

- заявил Бах.

Он отметил, что певица попрощалась с поклонниками еще в 2019 году на посвященном звезде бродвейском шоу.

Ранее В 1993 году был снят фильм о жизни певицы под названием " What’s Love Got to Do with It" (При Чем Тут Любовь?). Анджела Бассетт (Angela Bassett), сыгравшая Тину, и Лоренс Фишберн (Lawrence Fishburn), сыгравший Айка Тернера, получили номинации "Лучшая актриса" и "Лучший актер" на премию "Оскар". Саундтрек к картине записала сама Тина Тернер. В США он получил платиновый статус. 

В 1988 году артистка попала в Книгу рекордов Гиннесса, выступив перед самой большой платной аудиторией (более 188 тысяч человек). В начале 2000-х во второй раз попала в Книгу рекордов как сольный исполнитель, продавший наибольшее количество билетов на концерты.

Последний, десятый, студийный альбом Тёрнер «Twenty Four Seven» вышел в 1999 году,

С Л У Ш А Т Ь 

 

Несколько Фактов из жизни " Королевы" : 

*- Тина Тёрнер — самая первая женщина и самая первая представительница чернокожих, которая появилась на обложке журнала «Роллинг Стоун». Это произошло в 1967 году.

*- Дуэт «Айк и Тина Тёрнеры» окончательно сформировался в 1960 году. Произошло это во многом волей случая. Айк собирался записать дуэтом песню «A Fool in Love», но второй вокалист не явился. Он позвал Буллок занять пустующее место в студии, и все сошлось просто идеально. Песня стала хитом, а Буллок получила новое имя — Тина Тернер

*- Как это случается нередко в шоу-бизнесе, Айк оказался тираном и наркоманом. В 1976 году он в очередной раз жестоко избил супругу прямо перед концертом, и она от него сбежала. В кармане у беглянки были лишь 36 центов и карточка на бензин.

*- В 1984 году она записала альбом «Private Dancer», который до сих пор считается одним из самых нежданных и феноменальных камбэков в истории. Диск был распродан в количестве 10 миллионов копий и вынес на своих дорожках хиты «What's Love Got to Do with It», «Better Be Good to Me», «Private Dancer» и «Let's Stay Together».

С Л У Ш А Т Ь 

*- За возрождение карьеры Тины все благодарят Джона С. Картера, менеджера с Capitol Records. Джон подписал с Тиной контракт в 1983 году, хотя руководство было категорически против.

*- В 1985 году Тина снялась в третьей части «Безумного Макса» вместе с Мелом Гибсоном. Сценаристы признались, что уже на стадии написания сюжета представляли себе героиню в образе Тины Тернер, но до последнего момента не были уверены, что она согласился на эту роль.

*- В 2018 году в американском городе Лос-Анджелес в районе Студио-Сити в собственном доме застрелился старший сын певицы Тины Тернер — 59-летний Крэйг Рэймонд (Craig Raymond) Тернер, который работал в сфере недвижимости.

 

 

Картина дня

наверх