На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Композиции для проверки акустики

При тестировании акустики делайте громкость на 40-50%. Наша задача заключается в том, чтобы динамики "заиграли", а не сгорели.

Слушать их нужно в формате без сжатия: flac, wav, dsd, ape. Формат mp3 для тестирования не подходит в силу своей конверсии. Он просто не сможет раскрыть потенциал вашей акустики. Существует множество людей, которые кричат о том, что не слышат разницы между mp3 и flac. Музыкальный слух есть далеко не у всех, но в элементарной физике разобраться может любой школьник. Если вы не слышите разницу сжатого формата (mp3) и формата без сжатия (flac), то скачайте программу "Gold Wave". Откройте в этой программе песню в формате mp3, а затем откройте точно такую же песню, но уже в формате flac. Сравните, как выглядит звуковая волна сжатого формата, и как выглядит звуковая волна формата без сжатия. Формат mp3 будет напоминать слипшийся рис, который слишком долго варили в кастрюле.

Подготовлено с использованием сервиса и платной подписки Canva Pro

Даже самая дешёвая китайская акустика может выдавать ровную середину, яркие верха и широкую сцену, но с низкими частотами проблемы есть даже у акустики за десятки тысяч рублей. Поэтому первым делом мы проверим басы. Для проверки низкого и глубокого баса (40-80 Гц) идеально подойдут следующие композиции: "50 cent – Just a Lil Bit", "Snoop Dogg – Riders on the Storm" и "Ice Mc – It's a rainy day".

Затем колонки необходимо проверить на атаку. Самая лучшая песня для проверки атаки – это "Dire Straits" с композицией "Love over Gold". Данная композиция имеет чудовищно резкие переходы по громкости, делая звук по-настоящему «живым».

Необходимо проверить насколько ярко звучат высокие частоты. Для этого включим композицию "Eugene Ruffolo – Poor Lonesome Me", а если её вам будет мало, то можно добавить "Paul Stephenson – If You Want My Love".

Подготовлено с использованием сервиса и платной подписки Canva Pro

Очень важным для акустики является способность передать сцену. Звук должен быть не просто стереофоническим: вы должны увидеть, где стоят инструменты. На хорошей акустике при воспроизведении качественных форматов, можно "увидеть", что гитара играет справа, саксофон слева, ударные где-то в глубине, а вокалист поёт между колонками. Чтобы проверить акустику на передачу сцены, лучше всего прослушать композицию "Steve Strauss – Brother mule" или "Yello – How How".

Многие ценят мягкость звука, самой тёплой и ламповой композицией является "The Alan Parsons Project – Eye on the sky".

Подготовлено с использованием сервиса и платной подписки Canva Pro

А напоследок проверим АЧХ (амплитудно-частотная характеристика) и детальность вашей акустики. Для этого необходимо взять быстрый стиль музыки с кучей различных инструментов и широким диапазоном частот. Идеально подойдёт металкор. Суть проверки заключается в том, чтобы музыка на громкости в 50% не заваливалась в кашу, а каждый инструмент можно было слушать отчётливо. Лучше всего для этого подойдёт "Pantera – Domination" и "Bullet for my Valentine – Your Betrayal".

После этого теста вы обязательно поймёте, на что способна ваша акустика. А возможно и осознаете, что хороший звук не может стоить дёшево. Но переплачивать за акустику ещё хуже, ведь какие-нибудь "Dali Spektor 6" за 40 000 рублей полностью пройдут этот тест, в то время как "Tannoy Autograph Mini" за 150 000 рублей не смогут выдать ни баса, ни сцены, ни нормальной АЧХ.

Картина дня

наверх