На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Голос популярной музыки 90-х, обладательницу которого мало кто знал

Многие меломаны справедливо выделяют период с 1992 по 2001 годы как "золотое" время для танцевальной музыки в европейских странах. Сколько популярных музыкальных проектов зародилось в то время и остаются таковыми до сих пор. Начиная с Ace of Base и заканчивая Scooter. Кстати, группа Scooter до сих пор нас радует новыми музыкальными треками. C начала "нулевых" начнёт набирать популярность рэп, с его многочисленными ответвлениями и период расцвета классической популярной танцевальной музыки закончится.

Хочу рассказать о певице, которую мало кто видел, но которая участвовала во многих популярных музыкальных проектах того славного времени.

Для начала давайте вспомним несколько синглов. Они так или иначе стали популярны в Европе и у нас, а в некоторых случаях и во всём мире.

Классика европейского евроденса. Это группа E-Type и композиция This is the way. Один из самых востребованных треков на дискотеках того времени.

Очень часто на "дискаче" заканчивался трек от E-Type и начинался следующий - от доктора Албана (Dr Alban):

А этот сингл почти на всех музыкальных каналах того времени крутили, думаю у многих на аудикасетах она была, господа пираты назвали как "MTV Top 20".

В начале 90-х Ace Of Basе справедливо сравнивали с легендарными ABBA. Правда, больше трёх хитовых альбомов эта четвёрка не записала. А в третьем и вовсе в записи за одну из солисток в кадре пела героиня этого материала.

На самом деле музыкальных проектов, где можно слышать "тот самый загадочный голос" довольно много. Но не упомянуть ещё о двуз синглах было бы не простительно  

После успешного первого альбома датская группа AQUA выпускает в 2000-ом году второй под названием Aquarius. Он оказался менее популярным чем пластинка, где пелось про куклу Барби, леденец и доктора Джонса. Но некоторые синглы из него тоже получили широкую известность. Например, вот этот:

И наконец, нельзя не упомянуть композицию, сделавшую популярной американскую певицу Britney Spears. В том числе, в нашей стране. 

Можно назвать еще множество проектов ставших популярными и использовавшие в своих записях "этот таинственный голос".

И так, для читателей, которые до этого времени не знают чем объединены обозначенные выше популярные исполнители 90-х годов пора раскрыть интригу , знакомьтесь, это :

 

Nana Hedin (Нана Хедин)

 

Именно её голос звучит в тех песнях  которые видели выше, я намеренно включил те видео, в которых нет Нана Хедин. Иногда это основной вокал, иногда это бэк-вокал (например в песнях Бритни Спирз). Но без этого голоса популярную музыку 90-х  представить себе нелегко. Потому, что она  участвовала в записи песен Селин Дион (Celine Dion), группы 5ive,DJ Bobo и т.д. и т.п.., у нее были и собственные песни, чуть ниже сможите их услышать..

Нана Анн-Хелен Хедин Праншке (Nana Ann-Helen Hedin Pranschke -родилась 24 мая 1968 года) — шведская поп-певица. 

Нана родилась в городе Эскильстуна. Начинала свою музыкальную карьеру в конце 1980-х годов как бэк-вокалистка, выступала вместе с Dr. Alban и Stakka Bo. В 1994—2004 годах она сотрудничала со шведским исполнителем танцевальной музыки E-Type исполняя припевы и вокальные партии почти на всех его песнях (дважды участвовала в Melodifestivalen). Она сотрудничала с продюсерами Максом Мартином (Max Martin) и Деннизом Попом (Denniz Popo), участвуя в записях альбомов Селин Дион (Celine Dion), Бритни Спирс (Britney Spears) и группы Ace Of Basе Гастролировала с актёром Йонасом Гарделлом (Jonas Gardell). На телевидении Хедин выступала в музыкальных шоуDoobidooв 2007году с Янне Лоффе Карлссоном (Janne Loffe Karlsson) иSåska det låtaв2008году с Фредом Йоханссоном (Fred Johansson).

Со временем Нана куда-то пропал из музыкальных чартов. Это связано не только с событиями, которые произошли за эти годы в попмузыке. Здесь есть и более серьёзная причина.

В 2009 году Нана вынуждена была покинуть музыкальную сцену, поскольку врачи поставили ей диагноз — рак языка. По словам Наны, ей предлагали удалить часть языка, однако она отказалась наотрез и прошла курс экстенсивной радиотерапии. В 2016 году врачи диагностировали остеорадионекроз челюсти, вследствие чего Нана начала сбор средств  на GoFundMe под названием «Помогите спасти мой голос»

6 июня 2018 года Хедин получил награду MVP (Самый ценный человек) на церемонии Награды Denniz PopAwards составлены жюри, состоящим из крупных продюсеров и артистов, таких как Карли Рэй Джепсен (CarlyRae Jepsen) , Туве Ло (Tove Lo) , Рами Якуб (Rami Yacoub) и Макс Мартин (Max Martin) . Поклонники со всего мира проголосовали за нее, и она была выбрана за то, что она внесла свой вклад в создание классического звука Cheiron . Продюсер и член жюри Джейкоб Шульце (Jacob Schulze) говорит: «Без Наны звук Cheiron не звучал бы так, как он звучит. Она была бесценной частью истории Cheiron и заслуживает этой награды больше, чем кто-либо другой».

Картина дня

наверх