На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Noel Gallagher (Ноэль Галлахер) пишет новую песню для альбома The Monkees

Ноэль Галлахер пишет новую песню для альбома The Monkees

Бывший гитарист Oasis, после распада брит-поп группы выступающий в сольном режиме со своим проектом High Flying Birds, помимо прочего решил включиться в работу над новым альбомом американского квартета The Monkees. Поп-рок коллектив, созданный когда-то как «американский ответ» The Beatles, в этом году отмечает свое 50-летие, по случаю чего выпускает юбилейную пластинку «Good Times!».

Написать песни для своего нового альбома Питер Торк и Микки Доленз пригласили своих знаменитых поклонников и соавторов. Кроме Галлахера, песни для «Good Times!» также пишут Риверс Куомо из Weezer, Бен Гиббард  из Death Cab For Cutie, Нил Даймонд, Кэрол Кинг и многие другие. Продюсированием альбома займется басист Fountains of Wayne Адам Шлезингер.

Альбом, релиз которого намечен на 10 июня, станет первой совместной работой The Monkeesпосле ухода из жизни в 2012 году одного из членов группы Дэви Джонса. Свой предыдущий альбом — «Justus» — The Monkees выпустили в 1996 году. 

The Monkees были изначально образованы в 1964 году в рамках комедийного шоу с участием группы, которую вдохновил на творчество успех The Beatles. The Monkees ждал головокружительный взлет: синглы «Last Train To Clarksville», «I'm A Believer», «Stepping Stone» и «Pleasant Valley Sunday» в середине 60-х распевала вся Британия. Лидер-вокалистом в треках«Daydream Believer» и «I Wanna Be Free», ставшими в итоге классическими номерами The Monkeesи визитной карточкой коллектива, стал молодой актер Дэви Джонс, который к тому же играл в составе на тамбурине. Пик популярности группы пришелся на 1967 год, когда The Monkeesудалось обогнать The Beatles по продажам пластинок. Песни для группы писали маститые сонграйтеры, среди которых Кэрол Кинг и Нил Даймонд. Однако с ростом популярности у музыкантов The Monkees росли и авторские амбиции, и они решили самостоятельно заниматься своим песенным материалом. В результате головокружительный взлет обернулся столь же стремительным падением популярности, и в 1971 году группа распалась. 

 

В середине 80-х годов к The Monkees вернулась былая слава благодаря каналу MTV, который в своем эфире начал регулярный показ старых эпизодов шоу с участием группы. Воодушевленные музыканты в 1986 году отправились в мировой реюнион тур, сопровождавшийся массовой истерией и сплошными солд-аутами. В итоге гастролирование The Monkees затянулось аж до 2001 года, когда внутренние распри участников привели к новому распаду коллектива. Последний раз музыканты собирались вместе прошлым летом, чтобы поехать в мировой тур в честь 45-летия группы, который оказался изначально провальным и завершился буквально через несколько выступлений.

Картина дня

наверх