На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Все, что нужно знать о Doja Cat

Молодая певица и рэп-исполнительница из Калифорнии, написавшая международный хит «Say So», прошла не самый быстрый путь к вершинам чартов.

Первый мини-альбом Doja Cat выпустила шесть лет назад, за ним последовал умеренно успешный дебютник, и только ко второй студийной пластинке артистка вышла на массового слушателя. Когда произошёл переломный момент и так ли сильно отличается раннее творчество исполнительницы от того, что она делает сейчас? Об этом, а также об увлечениях, вдохновителях и неизвестных фактах из биографии талантливой фрешвуман читайте в этом материале.

Амаларатна Зандили Дламини (Amala Ratna Zandile Dlamini) родилась 21 октября 1995 года в городе Лос-Анджелес штата Калифорния, США. Это был небольшой район Тарзана в долине Сан-Фернандо. Вскоре после рождения Амалы семья переехала в Нью-Йорк, поселившись в одном из округов города ‒ Бронксе. Там они прожили пять лет. Потом переселились в поселок Оук-Парк штата Иллинойс в округе Кук, по соседству с Чикаго. Здесь семья провела около шести лет. После этого Амала с родителями и братом вернулись в Лос-Анджелес. Юность девушка провела в мегаполисе. 

Девочка появилась на свет в творческой семье. Ее отец, Думисани Дламини, южноафриканский актер и продюсер. Мама, Дебора Элизабет Сойер, художник, американка с еврейскими корнями. Профессию унаследовала от своей матери. Старший брат Амалы увлекался рэпом и участвовал в рэп-баттлах, также занимался разными видами спорта. 

Dumisani Dlamini

Deborah Elizabeth Sawyer


Музыка была постоянным спутником в семье, не только благодаря папе-композитору. Родители часто посещали концерты известных исполнителей и брали с собой старшего сына и дочку. Амала вспоминала об одном из выступлений группы «Earth, Wind & Fire»:

У меня было хорошее место, я их видела. Мне было шесть, или около того, в итоге они вообще подняли меня на сцену. Было круто. Просто круто. Если бы не они, я бы сейчас все это не говорила… я люблю все песни Earth, Wind & Fire.

С детских лет Амаларатна занималась танцами и училась в музыкальной школе по классу фортепиано. В подростковом возрасте девушка писала песни в стиле Агилеры и Стефани. В школьные годы девочка увлекалась индийской и японской культурой, таинственными традициями, изучала эпосы «Махабхарата» и «Рамаяна». В детстве и юности у Амалы было много других увлечений. Она занималась балетом и брейк-дансом, серфингом и скейтбордом. На скейте девушка катается и сейчас. Еще Амаларатна любила петь и рисовать. 

Будучи шестнадцатилетним подростком, Амаларатна бросила учебу и стала жить отдельно от матери. Такие кардинальные изменения в жизни подтолкнули девушку к занятию творчеством. Она стала самостоятельно записывать песни в виртуальной музыкальной студии, а после выкладывать их на Sound Cloud. 

«В детстве я каждый день просыпалась и шла кататься. Скейтбординг был всем, о чём я могла думать. Не то чтобы я мечтала стать профессиональной скейтбордисткой. Мне просто хотелось этим заниматься»,

— вспоминает Doja Cat.

Волна популярности накрыла Амаларатну в 2013 году, когда вышел в свет сингл «So High», который привлёк внимание тогда ещё молодого лейбла Kemosabe, принадлежащего мейджору Sony Music.. На следующий год песня набрала еще больше известности, ее использовали в качестве саундтрека к фильму «Империя».

Слушая Ники Минаж (Nicki Minaj), Pharrell Williams или PartyNextDoor, девочка задумалась о том, чтобы взять себе псевдоним. Придумала она его сама: Doja Cat.

Первое слово – жаргонное название марихуаны, а второе – дань ее любимым животным.

Подписав контракт с лейблом в 2014 году, Doja Cat выпустила дебютный EP «Purrr!» по большей части вдохновлённый R&B. Юная певица тогда только нащупывала свой стиль и экспериментировала, пытаясь собрать всё, что её интересовало в музыке.

Purrr!

СЛУШАТЬ

После обрушившейся известности девушка начала сотрудничать со звукозаписывающим лейблом «RCA Records». Дожа Кэт стала записывать песни в дуэте с популярными американскими музыкантами. Одна из работ была проделана совместно с рэпером Maco Mattox. Помимо исполнения треков, девушка снимала ролики на свои популярные песни. Такие видео моментально набирали тысячи просмотров. 

Решив отдохнуть от серьёзных композиций, Doja Cat написала нарочно абсурдистскую рэп-песню о корове и в тот же день сняла на неё лоу-файный ролик с соответствующим мемным вайбом. В тексте трека «Mooo!» использованы незамысловатые сексуальные метафоры и цитаты из песен Лудакриса (Ludacris), Келис (Kelis) и Wu-Tang Clan. В 2018 году Дожа Кэт стала известной на весь мир, за год видео в YouTube  набрало семьдесят пять миллионов просмотров. На ее канал подписалось более трех миллионов человек, а на Инстаграм 6,7 миллиона.

Doja Cat, конечно, знала, что делает, но не могла и представить, как быстро начнёт распространяться её шуточное видео. Цепляющий хук песни и намеренная китчевость клипа сделали его вирусным в течение нескольких дней. А симпатия звёздных коллег певицы, таких как Кэти Перри (Katy Perry) и Chance The Rapper, помогли ролику стать ещё более популярным.

«Я чувствую, что артисты воспринимают себя слишком серьёзно, и в воздухе сейчас очень много тревоги. Все сейчас довольно чувствительны, и я думаю, людям необходим юмор. Возможно, поэтому ролик был так хорошо принят»,

— считает Doja Cat.

Осенью 2019 года вышел новый студийный альбом «Hot Pink», по популярности ничем не уступающий  под названием «Amala». Пластинка «Hot Pink» в итоге вошла в топ-десять главного альбомного чарта США, что стало очень важным достижением для молодой исполнительницы. 

«Я никогда не переставала думать о том, что собираюсь сделать в следующий момент. И хотя может показаться, что я блуждаю по жизни в потёмках, на самом деле я всегда знаю, чего хочу»,

— заявляет Doja Cat.

К моменту релиза рэперша накопила не только опыт, но и миллионы просмотров на YouTube, а также обзавелась поддержкой важных людей в индустрии. Новая пластинка получилась более цельной и цепляющей, среди гостей на ней отметились Gucci Mane и Tyga.

«Мой первый альбом был своего рода репетицией. Как когда вы делаете что-то в первый раз, вам нужно разобраться в себе. Я чувствую, что теперь поняла, кто я, знаю, чего хочу и как должен звучать мой второй альбом. Я этим очень горжусь»,

— рассказала Doja Cat изданию The Fader.

Hot Pink

СЛУШАТЬ

«Многим людям понравилась «Amala», и это замечательно. Однако я не считаю её законченным альбомом»,

— признаётся Doja Cat.

СЛУШАТЬ

Doja Cat не раз признавалась, что хотела бы сделать фит с Фарреллом Уильямсом (Pharrell Williams) или Tyler, The Creator, но недавно ей удалось посотрудничать с другой топовой звездой. Сама Ники Минаж (Nicki Minaj) приняла участие в создании ремикса бэнгера «Say So»

На трек «Say So» Doja Cat вдохновила мысль о двух симпатизирующих друг другу незнакомцах, не решающихся сделать первый шаг. Во время написания песни артистка полностью погрузилась в творческий процесс, запершись в своей комнате. Аранжировка сингла получилась в духе винтажного фанка и диско 70-х, потому что эти жанры очень близки исполнительнице.

«В треке речь идёт о ситуации, когда ты куда-то приходишь, видишь кого-то, а он с девушкой и не может к тебе подойти, хотя вы оба смотрите друг на друга и чувствуете притяжение»,

поделилась Doja Cat.

По результатам первой недели после выхода ремикса  сингл «Say So» всё-таки возглавил Billboard Hot 100, оставив позади песни Дрейка (Drake), The Weeknd, Roddy Ricch и Megan Thee Stallion. Последняя стала основной конкуренткой Doja Cat в чарте. 

По словам Doja Cat, её сонграйтерский стиль заключается в спонтанности: при создании композиций она использует самые разные методы. Иногда артистка пишет текст песни с конца, то есть, сочинив в первую очередь основной панч, уже потом додумывает остальную часть.

В феврале 2020 Doja Cat рассталась с молодым человеком. Её бойфрендом был независимый фанк-музыкант Джонни Юта (Johnny Utah), о котором она узнала, наткнувшись на его клип в YouTube. По словам артистки, песня Джонни её совершенно не зацепила, но зато впечатлил аутфит, в котором он появляется на видео. Отношения продлились несколько месяцев и закончились без лишних скандалов.

«Всё в порядке. Я отписалась от своего бывшего, и теперь всё хорошо. Мы не ругались. Не было никакой драмы. Просто не срослось»,

— рассказала Doja Cat во время стрима в Instagram.

Doja Cat уже давно достойна признания широкой публики, но по-настоящему сформировавшейся большой артисткой стала только сейчас. При этом свежее видение хип-хопа и R&B отличает её от многих коллег, работающих в урбан-жанрах. Певице помогает умение мыслить неортодоксально, вместе с тем оставаясь в рамках мейнстримного поп-направления.

Доджа никогда не была типичной сладкой поп-певицей. Стоит вспомнить хотя бы ее сингл Mo-o-o, в котором рэперша откровенно высмеивает стереотипы современного общества. А вот на ее альбоме Hot Pink сладости достаточно, но и тут не обошлось без острой перчинки из дерзких текстов и эдлибов.

В настоящее время Doja Cat — вторая по популярности рэп-артистка на Spotify после Ники Минаж, и в такой компании сложно быть хорошей девочкой. Под ее сингл Say so танцует каждый второй трендсеттер в мире. Трек довольно быстро стал хитом, благодаря многочисленным танцевальным челленджам в TikTok.

По словам звезды, она обожает винтажный и-тайп фанк из 70-х, и чувствует, что он ей очень подходит. Вот почему Say So так наполнен диско-вайбом. Что ж, ждём невероятных девчонок в Топ-3 Billboard Hot 100

В июне 2021 года Doja Cat выпустила третий студийник «Planet Her». В трек-листе – 14 песен, включая фиты с The Weeknd (You Right), Арианой Гранде (Ariana Grande - I Don't Do Drugs), SZA (Kiss Me More) и Янг Тагом (Yang Tagom -Payday). Маститые музыкальные критики назвали новую пластинку лучшей в дискографии Доджи, а саму певицу окрестили «восходящей поп-королевой».

Planet Her

СЛУШАТЬ

В сентябре года Доджа Кэт записала совместный трек «Scoop» с Lil Nas X. Тем временем по количеству ежемесячных прослушиваний на платформе Spotify она превысила отметку в 63 миллиона. Она третий музыкант в истории (и первая рэп-исполнительница) с такими показателями.

 

Занимательные факты

Давая интервью, Дожа Кэт сказала, что талант ей достался от родителей. Скорее всего, голос от мамы, которая любила петь, когда никого нет рядом. Чувство ритма от папы, который отлично танцевал в бродвейских мюзиклах. Про свой первый альбом девушка сказала, что это была как бы репетиция, он помог понять, кто она, чего хочет и как должна звучать музыка в дальнейшем.

Амала считает, что артисты сейчас слишком серьезные, и в воздухе скапливается много тревоги, людям просто необходим юмор. В связи с этим Дожа Кэт пришла идея создать позитивный ролик к своей песне. В этом году девушка планирует отправиться на гастроли и провести концерты в большей части страны. В свободное время Дожа Кэт любит поиграть в подвижные игры, покататься на скейтборде.

В одном из интервью девушка рассказала о своих вкусовых предпочтениях. Ее любимое блюдо – лобстер с маслом, печенье Oreo, сок Capri sun, а в летний зной Дожа Кэт предпочитает утолять жажду мартини с сиропом из личи.

Амаларатна обладает природной красотой, она не хочет прибегать к пластическим операциям и что-то менять в своей внешности. Девушка может внести небольшие изменения, например, нарастить ресницы. Дожа Кэт — певица и рэп-исполнительница. Девушка смогла покорить весь мир своими треками, которые не несут никакой смысловой нагрузки. А ее юмористические видеоклипы взорвали интернет. 

Увлечения

Прежде, чем полностью посвятить себя музыке, Доджа изучала туториалы по макияжу. Еще будучи подростком, она записала обучающее видео по мейку на YouTube. «Никто и никогда не сможет найти этот ролик, даже не пытайтесь! Я хорошо подчистила за собой хвосты», – кокетничает артистка.

Звезда ведет активный образ жизни. Она обожает подвижные игры и не расстается со скейтбордом. Однако по-настоящему перезагружаться ей помогает опыт уединенной жизни в ашраме – общине, сплоченной вокруг гуру. Здесь под руководством наставников люди из разных стран занимаются йогой, духовными практиками, поют мантры и медитируют, стремясь познать себя и этот мир.

Удивительно, но помимо духовных практик, Додже не чуждо ничто мирское. По словам артистки, у нее, как и у всех нас, есть guilty pleasure: она обожает троллить незнакомцев и ругаться в «Твитере». Вообще же, певица обожает социальные сети и считает их одним из лучших изобретений человечества. 

 

Картина дня

наверх