На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Музыка Венгрии (часть 4)

После небольшого перерыва возвращаемся к теме рока, родом из социалистической Венгрии. Наших сегодняшних героев объединяет то, что они были очень популярны у себя на родине, но относительно мало известны за ее пределами, во всяком случае у нас. Гастролями они Союз не жаловали, по советскому радио и телевидению их не крутили, пластинок в открытой продаже не было. Итак сегодня представлю трех представителей венгерской музыки : P.MobilBeatrice и Bikini.

И так :

Будапештский P.Mobil (сокращенное от Perpetuum Mobile - Вечный двигатель) считается вместе с Karthago одним из "отцов основателей" и главных звезд венгерского хард-рока. Группа была сформирована в 1973 году Лорантом Шустером (Lóránt Schuster) - одним из старейших венгерских рокеров, игравшим в качестве гитариста в разных командах еще с середины 60-х. В первый состав "мобилей" входили замечательный гитарист Шандор Бенчик (Sándor Bencsik), поющий басист Ласло Лошо (László Losó), барабанщик Андраш Пота (András Póta), а также два бэк-вокалиста - Дьердь Хусар (Györgyi Huszár) и Миклош Сереньи (Miklós Serényi). На протяжении 70-х команда активно гастролировала, подготовив полдюжины концертных программ, звук которых постепенно становился все тяжелее. Со временем сразу трех вокалистов сменил один - Дьюла Викидал (Gyula Vikidál). На барабанах стал играть Золтан Пальмаи (Zoltán Pálmai), на басу - Ласло Кекеши (László Kékesi), продержавшийся в "мобилях" до конца 90-х. Состав также был усилен клавишником и талантливым композитором Иштваном Черхати (István Cserháti), после чего принял "классический" вид. В конце декады группа записала три "сорокопятки", на одной из них - песню "Utolsó Cigaretta" (Последняя сигарета), ставшую одним из ее главных хитов. 

Однако отношения с властями у P.Mobil не складывались и до выпуска лонгплея (а без официальной "санкции" это было невозможно) дело так и не доходило. К тому же в 1980-ом "мобили" вместе с Beatrice и Hobo Blues Band засветились в скандале, связанном с организацией рок-фестиваля, альтернативного "официальному" Сигетскому, получившего название «Fekete bárányok» (Паршивые овцы) и носившего явно выраженную оппозиционную окраску. 

И чуть лучшего качества запись с концертного альбома 1976-1979 - Maradj Velünk Gyula!

СЛУШАТЬ 

После этого группу окончательно "прижали", и Шустер решил несколько поумерить "бунтарский дух" "мобилей". Это не устроило Черхати и Бенчика, которые вместе с известным певцом Миклошем Варгой (Miklós Varga) создали довольно успешный впоследствии проект P. Box. Еще до "овечьей истории" из коллектива ушел Викидал, которого заменил Петер Туньоги (Peter Tunyogi) из группы Beton. Произведенные изменения примирили P.Mobil с властями, и в течение последующих четырех лет группа регулярно выступала и выпустила три альбома - "Mobilizmo", "Heavy Medal" и "Honfoglalás", где на гитаре играл Вильмош Шарвари (Vilmos Sárvári), а на клавишах - Андраш Цеффер (András Zeffer)

Казалось бы у "мобилей" все наладилось, однако в середине 80-х они почти на десять лет исчезают с горизонта и возвращаются только в 1994 году с очень сильным альбомом "Ez az elet, Babolcsai neni!"

СЛУШАТЬ 

Но после выпуска этого успешного релиза в группе опять начинаются разногласия, вызванные финансовыми спорами за авторские права, усугубленные алкогольными пристрастиями некоторых участников. На протяжении последующих двадцати лет состав P.Mobil неоднократно менялся, вышло три альбома: в 1998 году – Kutyából szalonna, в 2009-мMobileum и в 2014-м - Farkasok Völgye Kárpát-Medence, имевших умеренный успех. Группа выступает до настоящего времени, радуя своих поклонников, помнящих заводные 70-е, бурные 80-е и лихие 90-е. 

 

 

Группа Beatrice, почитаемая в качестве прародителей венгерского панк-рока, образовалась еще в конце 60-х в качестве... одного из первых в стране девичьих кавер-бэндов. В нем, в частности, начинала свою карьеру будущая мега-звезда венгерской поп-музыки Юдит Сюч (Judith Szűcs). В 1971 году одна из участниц Beatrice вышла замуж за известного будапештского богемного тусовщика Надя Феро  (Nagy Feró) и привела его в группу в качестве вокалиста. Тот оказался "кукушенком" и постепенно вытеснил из Beatrice всех девушек, заменив их более сильными в профессиональном плане музыкантами. На протяжении 70-х группа прошла периоды увлечения глэм- и хард-роком, поп-музыкой, но настоящая звезда Beatrice взошла, когда Феро решил взять на вооружение стремительно набирающий популярность на Западе панк, замешав его на крутой политической оппозиционности. Это наглядно демонстрирует один из клипов группы, снятых в то время. 

Острые тексты в сочетании с отвязным поведением на сцене и в жизни, а также образ гонимых властями бунтарей меньше чем за год сделали из Beatrice героев национального масштаба. Это позволило группе выступить в 1980 году на Будапештском стадионе на одной сцене с монстрами венгерского рока Omega и Locomotiv GT. Этот концерт был записан, издан на пластинках и по праву считается одним из величайших событий в рок-истории ВНР.

Однако постепенно давление со стороны властей все же начало сказываться, Beatrice не давали записываться, срывали концерты, не приглашали на фестивали. В результате в 1982 году Феро решил провести "ребрендинг" проекта и вместе с коллегой по Beatrice Йожефом Ведрешем (József Vedres), а также басистом Алайошом Неметом (Alajos Németh), ударником Габором Неметом  (Gábor Németh) и гитаристом Анталом Габором Сючем (Gábor Antal Szűcs) из Dinamit основал новую группу - Bikini. 

 

Первое время Bikini продолжали прежнюю линию с опорой на сценические эскапады и нетривиальную лирику Феро. Например:

При этом с музыкальной точки зрения группа была не очень интересна, и первые два диска, вышедшие в 1983 и 1984 годах не пользовались большим успехом. Время панков ушло, да и фронтмен постарел. В 1985-ом Феро покидает Bikini, хотя иногда продолжает писать для группы тексты и привлекать музыкантов к выступлениям в составе возрожденной Beatrice. В группу из проекта Rolls Faction пришли новый вокалист Лайош Надь (Lajos D.Nagy) и клавишник Петер Галлаи (Péter Gallai), которые повели Bikini в сторону более мелодичной и востребованной музыки, что в итоге вернула команде былую популярность, но уже у другой - более взрослой и респектабельной публики. Звучанию бэнда заметно прибавило красок появление в его составе талантливого саксофониста и клавишника Денеша Марковича (Dénes Markovics). 

До начала 90-х группа записала семь очень неплохих студийных альбомов, лучшим из которых, по общему признанию, был "Ha volna még időm..." (Если бы у меня было время...), вышедший в 1988 году. 

СЛУШАТЬ 

После этого музыканты на несколько лет взяли паузу и вернулись к активной деятельности в 1997 году. Существует Bikini и поныне, выпустив за последние двадцать лет с десяток студийных и концертных релизов, утвердивших за группой звание одного из заслуженных столпов венгерского рока.

Картина дня

наверх