На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Лучшие песни 90-х годов из Топ-500 (выпуск 3)

Картинки по запросу Лучшие песни 90-х годов из Топ-500 (выпуск 3)
Двигаемся дальше в глубину веков и смотрим лучшие песни из Топ-500 из 1993 и 1992 годов. 1993 год осчастливил список тремя композициями. На 462 месте композиция группы Nirvana под названием All Apologies. Она более известна по знаменитому концерту Unplugged, хотя в оригинале находится на последнем альбоме группы In Utero. История гласит, что Курт Кобейн будучи яростным ненавистником MTV, как апологетов шоу-бизнеса, ни в коем случае не соглашался вступать в какие-либо контакты с каналом. Соблазнить его с огромным трудом сумели лишь форматом Unplugged - выступлением в акустике. В итоге этот Unplugged оказался самым известным из всех, предпринятых каналом с самого начала - с 1991 года и чуть-ли не каждая композиция расползлась по сети в виде клипа, в том числе и All Apologies. Нирвана действительно была одной из самых интересных, честных и харизматичных команд с конца восьмидесятых и по сей день


На 427 месте рэпер Dr. Dre с песней «Nuthin’ But a „G“ Thang». Рэп ещё периодически всплывает, несмотря на то, что это начало 90-х. Ну пусть всплывает, список-то американский, без рэпа картина полной не будет. Тем более, что там участвует Снуп Догг, а он смешной дядька.


Ну и, наконец, самое высокое, 203 место в Топ-500 из 1993 года занял автор-исполнитель Beck с песней Loser. Парень музыкально одарённый, индивидуал, от студий звукозаписи не зависел, клипы снимал дешёвые, музыку писал интересную, в основном с акустической базой - как будто просто для себя. Сейчас вот куда-то пропал из виду.


Песен 1992 года в список тоже попало три штуки. Самая дальняя - 362-я - известная песня Эрика Клэптона Tears In Heaven - Слёзы в Раю. Песня написана музыкантом в результате трагического происшествия, годом ранее погиб его четырёхлетний сын и это очень печальное происшествие. Однако абстрагируясь от личных эмоций и сопереживаний замечу, что в моих глазах Клэптон медленно, но верно деградировал от первооткрывателя и застрельщика британского и мирового хард-рока в составе группы Cream, в середине шестидесятых и от участника самих Битлз на Белом Альбоме, а потом и гитариста в группе Джона Леннона до утомительного и довольно унылого бардовского исполнителя к концу XX века.


Следующая, 292-я песня - композиция группы Pavement под названием Summer Babe. Pavement (или Тротуар по-русски) классическая гаражная группа. Клип, наверное, самый дешёвый в мире - может поэтому она и попала в список, потому что в музыкальном плане вообще ничего особенного


Ну и наконец на очень высоком для девяностых годов месте - аж на 36-м, композиция группы U2 под названием One. надо сказать вполне заслуженно. Простенький и отличный найденный мотивчик и общечеловеческая тематика сделали вроде бы незатейливую песню вполне программной для группы. Из тех, что остаются и запоминаются из сотен других группой написанных. Песня прекрасно исполняется просто под гитару - а это как бы один из показателей всенародности и подтверждение тезиса о том, что всё гениальное просто.


. На очереди 1991 год, а там целая россыпь бриллиантов. До встречи!


Картинки по запросу Лучшие песни 90-х годов из Топ-500 (выпуск 3)

Картина дня

наверх