На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Три бессмертных тенора на одной сцене: Пласидо Доминго, Лучано Паваротти и Хосе Каррерас

Три тенора: Хосе Каррерас, Лучано Паваротти и Пласидо Доминго, 2000 г. Фото: Global Look Press
Тандем трех великих теноров: Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Лучано Паваротти

Идея организовать проект, в котором впервые на одной сцене выступили бы три величайших тенора XX-го века, принадлежит итальянскому импресарио Марио Дради (Mario Dradi). Говорят, что после необычайного успеха концерта многие пытались доказать свою причастность к этой идее, поэтому до сих пор ходят споры о том, кто же на самом деле первый предложил сделать нечто подобное.

Три Тенора (The Three Tenors) — так назвали знаменитое трио великих теноров, объединившихся с одной целью — собрать 400 тысяч долларов на операцию своему другу и коллеге Хосе Каррерасу (Jose Carreras), которому в 1987 году врачи поставили страшный диагноз — острая лейкемия. Он был доставлен в больницу после обычного посещения дантиста. Тяжелый недуг прервал его карьеру на целый год, и в 1988 году Каррерас основал фонд по борьбе с этой болезнью. Тем не менее, ему самому так и не удалось до конца справиться с лейкемией и, чтобы выжить, требовалась дорогостоящая операция. Друзья Каррераса, обеспокоенные его состоянием, очень хотели помочь и тогда впервые заговорили о подобной возможности проведения совместного концерта.


Идея организовать проект, в котором впервые на одной сцене выступили бы три величайших тенора XX-го века, принадлежит итальянскому импресарио Марио Дради (Mario Dradi). Говорят, что после необычайного успеха концерта многие пытались доказать свою причастность к этой идее, поэтому до сих пор ходят споры о том, кто же на самом деле первый предложил сделать нечто подобное. Марио Дради рассказывает об этом так: 'Все началось с шутки, когда после концерта Хосе Каррераса в июне 1989 года в Чинчиано мы беседовали о том, какие проекты могли бы осуществить в будущем, и Хосе в шутку предложил мне попробовать организовать такой концерт. И я начал работать над этой идеей'.

5 декабря 1989 года у Марио Дради начались серьезные проблемы с организацией концерта и уже тогда многие были убеждены, что из этой затеи ничего не выйдет. Однако, несмотря на трудности, теноры собрались в Риме на первой репетиции, которая и послужила началом успеха. На этой репетиции постарались определиться с репертуаром концерта и было решено, что примерно три четверти программы займет выход каждого из теноров, которые споют по нескольку арий и песен, а затем они выйдут втроем и исполнят вместе попурри из арий. К выбору подходили из расчета репертуара певцов — все арии присутствовали в арсенале каждого из них, и в любой момент один мог исполнить арию, которую должен был бы петь другой.

Зубин Мета (Zubin Mehta) впервые узнал о том, что он будет дирижировать концерт трех теноров, будучи на гастролях в Гонконге, прочитав статью в газете. 'Я отложил газету, подумав, что это очередная выдумка прессы, - рассказывает знаменитый дирижер. - Я просто не мог в это поверить'.
И хотя он и назвал эту затею 'несбыточной мечтой', 7 июля 1990 года состоялся знаменитый благотворительный концерт трех теноров, ставший величайшим музыкальным событием, которое потрясло весь мир. Любовь Казарновская в одном из выпусков своей передачи 'Вокалиссимо' отметила, что Лучано Паваротти (Luciano Pavarotti) выступил активным идейным вдохновителем этого концерта, который состоялся во многом благодаря этому замечательному человеку. Сборы с этого концерта, за исключением суммы, необходимой для лечения Хосе Каррераса и отчислениям продюсерам, пошли в фонд борьбы с лейкемией. В тот вечер Пласидо Доминго (Placido Domingo), Лучано Паваротти и Хосе Каррерас выступили на сцене в Термах Каракаллы (Baths of Caracalla), в Риме (Rome), накануне Чемпионата мира по футболу. В концерте участвовало сразу два оркестра: Флорентийский и оркестр Римского оперного театра, которыми дирижировал Зубин Мета.

Следующие совместные концерты во время чемпионатов мира по футболу состоялись : в Лос-Анджелесе (1994), в Париже (1998) и Йокогаме (2002) и были не менее успешными, чем их первый концерт. В общей сложности Три Тенора за 11 лет дали 35 концертов.

(Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерас. 1990. Рим. Термы Каракаллы. Попурри. Финал концерта)
-----------------------------------------------------

(Три тенора. Париж 10.07.1998. The Three Tenors: Paris, 10.07.1998)

Картина дня

наверх