На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

История композиции «Calcutta». (Инструментальные хиты 1960-х.)

Lawrence_Welk_Calcutta_68
История американского хита «Калькутта» началась в Германии весной 1958 года, когда композитор Хейно Газе выпустил инструментальную композицию под оригинальным названием «Tivoli-Melodie», которую исполнил оркестр Вернера Мюллера. В чарты она тогда не попала, но с успехом наверстала упущенное спустя два года.


В 1960-м немецкий сонграйтер Ханс Брадтке сочинил на мелодию Хейно слова, и «Tivoli-Melodie» превратилась в песню «Kalkutta liegt am Ganges» («Калькутта лежит на Ганге»). Текст был доверху наполнен географическими фактами в духе чеховского «резонёра» («Париж расположен на Сене, Каир — на Ниле, Базель — на Рейне» и т.д.). Вот только с Калькуттой поэт ошибся — на самом деле этот индийский город расположен на другой реке — Хугли (хотя она и впадает в дельту Ганга).
Впрочем, героя песни эта неточность волновала мало, ибо он полностью поглощён мыслями о прекрасной Мадлен, вокруг которой и вращается мир со всеми его топонимами. Песню исполнил швейцарский певец Вико Торриани, после чего она попала в немецкий ТОП-50.

В 1961 году появились версии «Калькутты» на других языках. Например, Ли Покрисс сочинил английский текст, где герой рассказывал, что целовал многих девушек — итальянок, француженок, испанок, но поцелуи дам из Калькутты оказались слаще всего. Этот вариант записала группа The FOUR PREPS.

Тогда же английская певица Петула Кларк выпустила франкоязычную версию под названием «Ma Fete A Moi». О Калькутте здесь уже не упоминалось, героиня песни сладостно предвкушала вечеринку по поводу своего дня рождения.

Тем не менее, самый большой успех снискала бессловесная версия «Калькутты», записанная в 1960 году американским музыкантом Лоренсом Уэлком.

Родители Уэлка были эмигрантами из Германии, да и родился он в городке Страсбурге, заселённом преимущественно немцами. Речь, как понимаете, идёт об американском Страсбурге (в США вообще хватает знакомых топонимов — есть там и Санкт-Петербург, и Одесса, и даже Назарет). В результате, Лоренс, как и Шварцнеггер, так и не смог избавиться от акцента, и, возможно, поэтому предпочитал исполнять чисто инструментальные композиции.
Lawrence_Welk_Calcutta_2
Свой стиль Уэлк называл «музыкой шампанского». Во-первых, потому что его аранжировки были лёгкими, по-праздничному «игристыми». Во-вторых, потому что с 1951 года музыкант вёл на ТВ собственное шоу, которое открывалось звуком откупоривающейся бутылки с шампанским.
Уэлк выпустил немало записей — причём его альбомы всегда продавались лучше, чем отдельные синглы.

Записать самый успешный сингл — «Calcutta» — Уэлку посоветовал его друг и музыкальный директор — Джордж Кейтс. Музыкант не сильно хотел эту композицию записывать, но под давлением Кейтса сдался. Получилась светлая жизнерадостная запись, где такие инструменты, как аккордеон и клавесин, сочетались с энергичным рок-н-ролльным темпом.
Lawrence_Welk_Calcutta_1
В итоге сингл одинаково понравился и молодым людям, и их родителям. В феврале 1961 года «Calcutta» добирается до первого места поп-чарта США, а 57-летний Лоренс Уэлк становится самым «возрастным» исполнителем, имеющим американский хит №1 (правда, рекорд продержался недолго — в 1964 году свой хит №1 «Hello, Dolly!» — выпустит 63-летний Луи Армстронг).

В марте 1961 года выходит одноименный альбом «Calcutta!» и тоже занимает 1-е место. Кроме того на «The Lawrence Welk Show» был поставлен специальный танцевальный номер, исполняемый под хитовый инструментал.


--------------------------------------------------
автор: Сергей Курий

Картина дня

наверх