На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Новый альбом Алевтины: когда о хорошей немодности музыка говорит лучше слов

История бывшей совокалистки Мельницы, а теперь давно сольной артистки и не менее известной дикторши Алевтины Леонтьевой – замечательный пример «цивилизованного развода». Музыканты, бывшие раньше одним организмом, оказались самостоятельны и не обременены нуждой доказывать, что они лучше своих бывших. Разница со временем стала только значительнее, и старое пересечение Хелависы и Алевтины в виде песни Сестра на Зове крови сейчас скорее удивит, чем покажется закономерным.

Хотя есть некоторое символическое совпадение в том, что альбом Алевтины вышел всего неделю с небольшим спустя после Vintage sessions, да и переделка старых хитов является в нём частью концепции (новые песни тоже есть). Но на этом сходство заканчивается, потому что и Алевтина все еще в процессе возвращения на сцену после долгой творческой паузы на рождение и воспитание сыновей, и стилистически альбом оформлен иначе.

«Немодная» – очень камерная и минималистичная пластинка. Из инструментов тут можно расслышать только фортепиано Олега Губанова, да ещё изредка на заднем фоне проскакивает бас-гитара Юрия Судакова. Но поскольку в центре внимания голос самой Алевтины, этот минимум оказывается оптимумом. Всё внимание на солистку – и в своём нынешнем виде программа идеально подошла бы для камерного тура в домах музыки и филармониях. Для очень хорошего тура, который бы добавил наступающим холодам уюта.

Такую музыку, вполне в соответствии с официальным позиционированием альбома, можно считать немодной – потому что она и не стремится угнаться за новыми трендами и поветриями нашего сверхритмичного времени. Почти час на возможность взять от беготни тайм-аут и вслушаться в замечательное контральто певицы, которое с годами стало только лучше и страстнее. Поэтому решение поставить старый хит Полнолуние в самое начало может поначалу удивить, но потом понимаешь – это отличный способ сравнить Алевтину-2006 с Алевтиной-2019.

Единственное, что портит впечатление от альбома – собственно, заглавная песня. Понятно, что это манифест, но он мало того, что стоит ближе к финалу альбома, когда его приятной «немодностью» уже удалось проникнуться и без того, так ещё и сама песня выглядит как попытка переложить на музыкальный язык старую и откровенно пошлую копипасту из Вконтакте про «Я старомодна». После прослушивания этой песни впечатление остаётся скорее недоумённое.

Но если этот спорный момент проигнорировать, то пластинка оставит впечатление приятное и то самое cozy, как cozy бывает октябрьский вечер у камина с чашкой тёплого какао – или, если судить по вполне архаичному обращению к богине Мокоши, с не менее тёплым молоком с мёдом, если ваш организм вам его позволяет.

Полное имя Алевтина Геннадьевна Леонтьева
Дата рождения 2 марта 1977 г
Место рождения Новосибирск
Страна Россия
Профессии
певица , композитор , диктор , психолог, филолог
Жанры Фолк - Рок 

 

Алевтина Леонтьева — с опытом работы на сцене и в студиях. В Москве в 2000 году получила образование: эстрадно-джазовый вокал, класс педагога Александра Полякова.В 6 лет заявила, что станет певицей.Помимо этого стала танцовщицей (13 лет в народном коллективе), филологом, психологом, диктором, радио- и телеведущей,  в настоящий момент выступает сольно с собственным коллективом, вела передачу «Школа потребителя» на телеканале «Столица», работает диктором на радио и телевидении.

Алевтина - Немодная (2019)

  1. Полнолуние
  2. Не ломай
  3. Сердце моё не рви на части
  4. Тайна
  5. Акулина
  6. Ой, люби
  7. Солнце
  8. Мокошь
  9. Не спится
  10. Осенняя
  11. Небо плачет
  12. Я с тобой перестала дышать
  13. Рыжая кошка
  14. Сколько времени отмеряно
  15. Немодная
  16. День как день
  17. Закрыть глаза
  18. Это не я

Послушать Альбом можно пройдя по ссылке на Яндекс Музыка :

https://music.yandex.ru/album/8909055?from=serp

Картина дня

наверх