На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Музыкальная география - 17

 

И Т А Л И Я 

 

 

Те, кого мы привыкли называть итальянцами, – наследники культуры великих и малых народов, которые проживали с давних времен в разных районах Апеннинского полуострова. Греки и этруски, италики (римляне) и галлы оставили свой след в итальянской народной музыке. Богатая событиями история и пышная природа, земледельческие работы и веселые карнавалы, задушевность и эмоциональность, красивый язык и музыкальный вкус, богатое мелодическое начало и разнообразие ритмики, высокая певческая культура и мастерство инструментальных ансамблей – всё это проявилось в музыке итальянцев. И все это завоевало сердца других народов за пределами полуострова.
Народную музыку Италии в первую очередь представляют песни. Конечно, мы мало знаем об устной песенной культуре, поскольку первые ее образцы были записаны в позднее средневековье. Появление народных итальянских песен в начале XIII столетия связывают с переходом к эпохе Возрождения. Тогда появляется интерес к мирской жизни, горожане во время праздников с удовольствием слушают менестрелей и жонглёров, которые поют о любви, повествуют семейные и бытовые истории. Да и сами жители сёл и городов не прочь попеть и потанцевать под нехитрый аккомпанемент.

 

Простое пение (plainchant). 

Простое плавное пение берёт истоки в начале тысячелетия.
Около 230 года, на заре христианства, св. Ипполит Римский в своём труде "Апостольские традиции" засвидетельствовал исполнение Псалмов с рефреном "Аллилуйя" в Риме.
В 386 году, в подражание Византийской модели песнопений, Св. Амвросий Медиоланский (Миланский) написал несколько гимнов, тексты некоторых из них сохранились до наших дней, а также ввел антифонное пение псалмов на Западе, созданный им стиль пения назван в честь него Амвросийским пением.
В 425 году Папа Целестин I внес вклад в развитие римской церемонии богослужения, введя жанр респонсорного пения - Градуал. Особенностью этого стиля было хоровое пение, в котором попеременно звучали хор и солист.
В это же время епископ Брешии Кассиан адаптировал египетские монастырские песнопения для использования в литургии часов (оффиций).
Позднее, около 530 года, Св. Бенедикт Нурсийский в своем "Уставе" упорядочил и определил правила для монашеской общины, как в богослужениях, так и в хозяйственной деятельности, в том числе и в организации еженедельного пения псалмов.
Позже, в 6-м веке, знаменитый поэт Венанций Фортунат создал одни из самых живучих гимнов христианства, исполняющихся до сих пор, в том числе "Vexilla regis prodeunt", который позже стал самым популярным гимном крестовых походов.

 

Григорианское пение.

Самая ранняя европейская музыка из используемых сейчас - Григорианское пение (хорал, кантус планус), стиль монофонического пения, без аккомпанемента - христианское пение, исполняемое католическими монахами.

Развивалось с 7 по 12 век. Получило название в честь Папы Григория I Великого, который начал упорядочивать церковные песнопения. И хотя у григорианского хорала есть свои корни в римском песнопении, он не является исконным итальянским пением: Франция, Ирландия, Испания и другие страны, входившие в Римскую империю, внесли свои особенности в становление григорианского хорала. Различия в исполнении были очень существенны и отражали национальные, культурные и языковые традиции народов.

Официально Григорианский хорал был введен в Италии к 1100 году, хотя оставались южные области, где богослужение проходило по Византийским традициям. В отличие от григорианского итальянское народное пение характеризуется многоступенчатой мелодией в более узком диапазоне, плавностью и волнистостью, богаче украшенное. 

Подъем музыкального искусства Италии более всего заметен в конце XIII-XIV вв. (Раннее Возрождение). До наступления данного периода музыка Италии по большей части представляла собой одноголосное и двухголосное григорианское пение. В практике некоторых церквей появлялось также многоголосное пение. В эпоху Возрождения итальянская музыка начала постепенно развиваться и обогащаться новыми идеями, которые впоследствии сделали её более разнообразной и вывели на новый уровень.

Стремление к повышенной экспрессии проявилось в лирических гимнах на свободно трактованную религиозную тематику – лаудах, которые распевались в быту и во время религиозных процессий. Уже в конце XII в. возникли "братства лаудистов", число которых возросло в XIII и особенно XIV вв.

Лауды культивировались среди монахов францисканского ордена, оппозиционного по отношению к официальной римской церкви, иногда в них находили отражение мотивы социального протеста. Мелодика лауд связана с народными истоками, отличается ритмичностью, чёткостью, ясностью структуры, преобладающей мажорной окраской. Некоторые из них приближаются по характеру к танцевальным песням.

Во Флоренции возникли новые жанры светской многоголосной вокальной музыки, предназначенные для домашнего любительского исполнения: мадригал, качча, баллата. Это были 2- или 3-голосные строфические песни с мелодически главенствующим верхним голосом, который отличался ритмической подвижностью, обилием колорированных пассажей.

Позднее сформировались основные песенные жанры. Фроттола (в переводе «народная песенка, выдумка») с конца XV столетия известна на севере Италии. Это лирическая песня на 3–4 голоса с элементами имитационной полифонии и яркими метрическими акцентами.

Мадригал – аристократический жанр, характеризующийся изысканностью поэтики и музыкального строя. В нём преобладала утончённая тематика, воплощались также сатирические мотивы, иногда политически окрашенные. Содержание каччи первоначально составляли охотничьи картины (отсюда и само название: caccia – охота), но затем тематика её расширяется и охватывает разнообразные жанровые сцены. Наиболее популярная из светских жанров Ars nova – баллата (танц. песня, по содержанию близкая мадригалу).

Эпоха Возрождения является периодом перемен во всех областях искусства - живописи, архитектуре, скульптуре, музыке. Этот период ознаменовал переход от средневековья к современности. Период между 1500 и 1600, называемый Высоким Возрождением, является наиболее революционным периодом в истории европейской музыки, это век, в котором была разработана гармония и родилась опера.

В 16 веке впервые распространилось нотопечатанье, в 1501 году венецианский книгопечатник Оттавиано Петруччи издал "Harmonice Musices Odhecaton" - первый крупный сборник светской музыки. Это была революция в распространении музыки, а также способствовало тому, что франко-фламандский стиль стал доминирующим музыкальным языком Европы.

Италия становится центром создания клавесинов и скрипок. Открывается множество мастерских по созданию скрипок. Одним из первых мастеров был знаменитый Андреа Амати из Кремоны, положивший начало династии скрипичных мастеров. Он внес существенные изменения в конструкцию существовавших скрипок, что улучшило звучание, и приблизил её к современному виду.
Франческо Канова да Милано (1497 - 1543) - выдающийся итальянский лютнист и композитор эпохи Ренессанса, создал репутацию Италии как страны виртуозных музыкантов. Он до сих пор считается лучшим лютнистом всех времён. После упадка конца средневековья музыка стала важным элементом культуры.

В эпоху Возрождения  достиг вершины своего развития мадригал и стал самым популярным музыкальным жанром эпохи.  Мадригалисты стремились создавать высокое искусство, часто используя переработанную поэзию великих итальянских поэтов позднего средневековья: Франческо Петрарки, Джованни Боккаччо и других. Характернейшей чертой мадригала стало отсутствие строгих структурных канонов, основным принципом было свободное выражение мыслей и чувств.

В 1558 году Джозеффо Царлино (1517-1590), крупнейший теоретик музыки со времён Аристотеля и до эпохи Барокко, создал "Основы гармоники", в этом крупнейшем творении музыкальной науки 16 века он возродил античную концепцию звучащего числа, обосновал теоретическое и эстетическое оправдание большого и малого трезвучий. Его учение о музыке оказало значительное влияние на западноевропейскую музыкальную науку и легло в основу многочисленных позднейших характеристик мажора и минора.

 

Рождение оперы (флорентийская камерата)


Конец эпохи Возрождения ознаменовался важнейшим событием в музыкальной истории - рождением оперы.
Во Флоренции собралась группа гуманистов, музыкантов, поэтов под покровительством своего лидера графа Джовани Де Барди (1534 - 1612). Группа называлась "камерата", её основными членами были Джулио Каччини, Пьетро Строцци, Винченцо Галилей (отец астронома Галилео Галилея), Джилорамо Мей, Эмилио де Кавальери и Оттавио Ринуччини в молодые годы.
Первое задокументированное собрание группы состоялось в 1573 году, а самыми активными годами работы "Флорентийской камераты" были 1577 - 1582 гг.
Они верили, что музыка "испортилась", и стремились вернуться к форме и стилю античной Греции, считая, что музыкальное искусство может быть улучшено и соответственно общество также улучшится. 
В конце 16 века композиторы начали раздвигать границы стилей эпохи Возрождения, на смену приходила эпоха Барокко со своими особенностями и новыми открытиями в музыке. Одним из них был Клаудио Монтеверди.

Клаудио Джованни Антонио Монтеверди (15.05.1567 - 29.11.1643) - итальянский композитор, музыкант, певец. Наиважнейший композитор Барокко, его работы часто рассматриваются как революционные, отмечающие переход в музыке от Возрождения к Барокко. Он жил в эпоху великих перемен в музыке и сам был человеком, изменившим её.

Монтеверди. Из оперы "Орфей"

 

 

Церковная музыка 16 века.

16 век характеризуется очень сильным влиянием Католической Церкви и её инквизиции на развитие искусства и науки Европы. В 1545 году собрался Тридентский собор, один из важнейших соборов в истории Католической Церкви, целью которого было дать ответ реформационному движению. В том числе, на этом соборе рассматривалась церковная музыка.
Некоторые делегаты стремились возвратиться к одноголосому григорианскому пению и исключить из песнопений контрапункт, негласно уже существовал запрет на использование полифонического стиля в духовной музыке, в том числе, были запрещены почти все секвенции. 
Для разрешения спора была создана специальная комиссия. Эта комиссия поручила Джованни Пьерлуиджи да Палестрина (1514-1594), одному из величайших композиторов церковной музыки, создать пробные мессы, с учетом всех требований сторон. Палестрина создал три шестиголосые мессы, в том числе, и свою самую знаменитую "Месса Папы Марцелла", посвященную Папе Марцеллу II, своему покровителю в юношеские годы. Эти произведения оказали сильное влияние на духовенство и поставили точку в споре, выступления против использования в церковной музыке контрапункта прекратились.

 

Народные танцы Италии 

Танцевальная культура Италии развивалась в жанрах бытового, постановочного танца и морески (мориски). Морески танцевали арабы (которых так и называли – в переводе это слово означает «маленькие мавры»), принявшие христианство и поселившиеся на Апеннинах после депортации из Испании. Постановочными назывались танцы, которые специально ставились к праздникам. А самым распространенным был жанр бытовых или социальных танцев.
Зарождение жанров относят к средним векам, а их оформление – к XV столетию, началу Ренессанса. Эта эпоха привнесла изящество и грациозность в грубоватые и веселые народные итальянские танцы. Быстрые простые и ритмичные движения с переходами к легким прыжкам, подъемы с полной стопы на носок (как символ духовного развития от земного к божественному), жизнерадостный характер музыкального сопровождения – вот характерные черты этих танцев.
Веселая энергичная Гальярда исполнялась парами или индивидуальными танцорами. В лексике танца – основное пятишаговое движение, много прыжков, скачков. Со временем темп танца стал медленнее.

Близкий по духу к гальярде другой танец – Сальтарелла – родился в центральной Италии (области Абруццо, Молизе и Лацио). Название ему дал глагол saltare – «прыгать». Этот парный танец сопровождался музыкой с размером 6/8. Его исполняли на пышных праздниках – свадьбах или по окончании сбора урожая. Лексика танца включает череду двойных шагов и поклонов, с переходом на каданс. Его танцуют на современных карнавалах.

Родина еще одного старинного танца Бергамаска (баргамаска) находится в городе и провинции Бергамо (Ломбардия, северная область Италии). Этот крестьянский танец полюбили жители Германии, Франции, Англии. Весёлая живая и ритмичная музыка с четырёхдольным размером, энергичные движения покорили людей всех сословий. Танец упомянул У. Шекспир в комедии «Сон в летнюю ночь».

Тарантелла – самый известный из народных танцев. Им особенно увлекались в южноитальянских областях Калабрии и Сицилии. А название происходит от города Таранто (область Апулия). Город дал название и ядовитым паукам – тарантулам, от действия укуса которых якобы спасало долгое, до изнеможения, исполнение тарантеллы.

Простой повторяющийся мотив сопровождения на триолях, живой характер музыки и особый рисунок движений с резким изменением направления отличают этот танец, исполняемый парами, реже – соло.

 

Жанры и мелодии многих танцев продолжили свою жизнь в инструментальной музыке.

 

Классическая музыка

Италия - колыбель оперного искусства, родина великих оперных композиторов и певцов, пожалуй, лучших в мире. Неблагодарный труд - пытаться перечислить все славные имена многочисленных оперных гениев, подаривших миру лучшие образцы оперной классики. И не менее трудно постараться назвать все имена классических певцов и певиц, чье мастерство позволяло и позволяет миру наслаждаться творениями великих композиторов, - столь велико их число.

На протяжении последних несколько сотен лет Италия дала миру несколько очень значимых имен классической музыки, можно рискнуть назвать несколько имен - Джоакино Россини, Джузеппе Верди и один из великих композиторов, который внес огромный вклад в развитие классической музыки - Антонио Вивальди  Самое известное произведение Вивальди - "Четыре времени года", которое даже сегодня играют во всем мире. Одновременно с Вивальди, развивался классический жанр Барокко (корнями эта музыка уходит в 17 столетие, характеризуется сложнейшими и замысловатыми мелодиями). 

Джоакино Россини

Джузеппе Верди

 

Рок-музыка

Самая распространенная форма популярной музыки в Италии в течение нескольких последних десятилетий - рок-музыка. Хотя ни одна итальянская рок-группа не имела ошеломляющий успех в англоязычных странах, в стране существует несколько популярных рок-коллективов. Популярные рок-исполнители и авторы текстов песен в 1980-е гг. были Gianna Nannini, Zucchero и Vasco Rossi. Хорошо обосновался в 1970-е гг. и панк-рок, которые с тех времен развивается и в наши дни.
Взрыв рок-н-ролла изменил образ итальянских песен: это было то время, когда отличились Mina, Adriano Celentano, Rita Pavone и Gianni Morandi.

 

Реп-музыка

Популярная музыка в Италии берет свои корни с США, развивается здесь и реп-музыка. Реперы копируют стиль и моду своих кумиров из Америки. Даже хотя и биты очень похожи на американские, но тексты часто посвящены социальным проблемам в Италии.

Картина дня

наверх