На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

12 К-рор клипов, которые были основаны на сюжетах литературных бестселлеров.

Все виды искусства являются источником вдохновения, а литература считается одной из самых изобретательных форм. Всегда интересно видеть, как написанное творчески оформляется в виде визуальной адаптации и под другим углом зрения, а музыкальные к-поп клипы лучшие в этом плане.

Литература, несомненно, обширна, как и визуальные творения К-рор  вы наверное, по названию вы уже догадались о чем пойдём речь, 11 К-рор клипов, которые были основаны на сюжетах литературных бестселлеров.

 

1.   VIXX’s "Scentist" 

Парфюмер. История одного убийцы.

 

Это музыкальное видео приобретет    совершенно новое значение, когда вы узнаете, на какой книге оно основано. Парфюмер. История одного убийцы — роман 1985 года, написанный немецким писателем Патриком Зюскиндом. История следует за парфюмером с исключительным обонянием, который начинает убивать женщин, чтобы сохранить их запах в парфюмерных бутылках. Внезапно эта красная жидкость в лаборатории VIXX начинает казаться намного более жуткой, не так ли?

 

 

2.   BTS’s "Spring Day" 

Уходящие из Омеласа.

 

BTS основали несколько своих видеоклипов на литературных произведениях, в том числе на рассказе Урсулы Крёбер Ле Гуин «Уходящие из Омеласа». Сюжет как таковой отсутствует. Притча представляет собой описание счастливого бытия городка под названием Омелас. Благополучие этого городка каким-то мистическим образом оказалось связано с жизнью некоего ребёнка, влачащего существование в полном одиночестве в тёмном подвале. Ни изменить жизнь этого ребёнка, ни даже просто подойти к нему с ласковым словом утешения ни один житель городка не смеет — иначе счастье для всего городка закончится. Как только горожане узнают правду, многие принимают все как должное и продолжают жить в Омеласе. Другие решают покинуть его, совершенно не представляя куда им отправиться. BTS напрямую ссылаются на Омелас неоновой вывеской с названием городка. Многие поклонники считают, что Чонгук является тем самым «ребенком» в этом видео, в то время как другие участники — «те, кто уходит»

 

 

3.   SHINee’s "Good Evening" 

Маленький принц.

 

Многие поклонники группы SHINee догадались, что серия «The Story of Light» была вдохновлена повестью «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери, которая также является любимым произведением покойного участника группы Ким Джонхёна. «Маленький принц» – одна из самых мудрых и загадочных книг ХХ века, уже не первое десятилетие увлекающая и интригующая читателей разных возрастов, критиков, литературоведов. Перед нами, несомненно, не только сказка, но и притча, которая, с одной стороны, кажется понятной и ясной, с другой – полной тайн и парадоксов. Пилот совершает вынужденную посадку в пустыне Сахара и встречает одного необыкновенного и загадочного мальчика — Маленького принца с другой планеты — астероида Б-612. Маленький принц рассказывает о своих приключениях на Земле. Также в концепции трилогии SHINee есть прямая ссылка на повесть. Когда Маленький принц прибыл на Землю он повстречал Лиса. Маленький принц хотел с ним поиграть, но Лис сказал, что сначала его нужно приручить, то есть создать узы. Обратите внимание, что похожего Лиса можно увидеть в клипе «Good Evening».

 

 

4.   GFRIEND’s "Navillera" 

 Звёздная бабочка.

 

Песня «Navillera» открыта для интерпретации, но многие поклонники считают, что все было основано на «Le Papillon des étoiles» («Звёздная бабочка»), романе французского писателя Бернара Вербера, выпущенного в 2006 году. Книга посвящена кораблю, который «везет» 144 000 человек с Земли на экзопланету в течение 1000 лет. К концу путешествия в живых остается только 4 человека (1 девушка и 3 юноши). Один из трех юношей выбирается в качестве партнера для девушки, и именно эти двое должны будут вместе создать новое будущее. Текст «Navillera», в большей степени, чем клип, может ссылаться на это: «Я надеюсь, что мы сможем построить будущее вместе / Тебе вполне будет достаточно только меня / Давай начнем все с чистого листа, ты и я».

 

 

5.   IU’s "The Red Shoes" 

Красные башмачки.

 

Музыкальное видео Айю основано на классической одноименной сказке Ганса Христиана Андерсена. В этой истории рассказывается о крестьянке, которая не может сопротивляться паре волшебных красных туфель, которые вначале были подарком, но в конечном итоге стали её проклятием; она не может прекратить танцевать и не может их снять. В музыкальном видео Айю играет танцовщицу, которая является обладательницей пары волшебных красных туфель, которые начинают преследовать свою владелицу, когда та снимает их.

 

 

6.   BTS’s "Blood, Sweat, & Tears"

Демиан: «История юности Эмиля Синклера.

 

Те, кто не знаком с творчеством BTS, могут не знать, что это музыкальное видео основано на романе 1919 года Германа Гессе. Главный герой книги, Эмиль Синклер, пытается жить между двумя мирами: мир света и мир иллюзий. Как и эта книга, клип BTS исследует темы двойственности и взаимозависимости добра и зла.

 

 

7.    LOONA’s “Heart Attack”

Девочка со спичками.

 

Сольный трек и музыкальное видео Чу основаны на этой трагической сказке Ганса Христиана Андерсона. Рассказ повествует о маленькой продавщице спичек, которая замерзает в канун Нового года, предпочитая не возвращаться домой из страха перед жестоким отцом. Каждый раз, когда она зажигает спичку, чтобы согреться, перед её глазами встают светлые видения — жирный гусь, который поднимается с тарелки и идёт к ней навстречу, рождественская ёлка с игрушками, покойная бабушка… Когда у девушки заканчиваются спички и хорошие воспоминания, чтобы сохранить тепло, дух её бабушки переносит её душу на Небеса, чтобы отпраздновать Новый год с ней. Поутру девочку находят замёрзшей с коробком сожжённых спичек. Как и маленькая девочка, Чу воспроизводит моменты счастья, прежде чем замерзнуть на снегу, а затем оказаться в лучшем месте.

 

 

8.   BTS’s "Serendipity" 

The Little Prince.

 

Как и «Good Evening» группы SHINee, «Serendipity» также основан на повести «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери, но фокусируется на другой части истории: отношения Маленького принца с его розой. В рассказе Маленький принц влюбился в розу, но не знал, как показать свою любовь к ней. В «Serendipity» Чимин — Маленький принц. Он поет о своей любви к розе, окруженной причудливыми космическими изображениями.

 

 

9.   2PM’s “My House” 

Сказки.

 

Этот музыкальный клип полон ссылками на многие сказки и классические истории, в том числе: «Золушка», «Красавица и Чудовище», «Красная Шапочка», «Ромео и Джульетта», «Белоснежка» и «Алиса в Стране Чудес». Героиня этого клипа вступает в романтические отношения с каждым участником 2PM, которые основаны на этих историях.

 

 

10.   EXO’s "Love Me Right" 

Алиса в стране чудес.

 

Многие поклонники считают, что это музыкальное видео основано на классической детской книге Льюиса Кэрролла. Его книга следует за маленькой девочкой по имени Алиса, которая проваливается через кроличью нору и встречает пеструю команду бессмысленных чудотворцев. D.O. может быть интерпретирован как Алиса, путешествующую по странному миру снов, наполненному красочными персонажами в лице участников EXO. Видео включает в себя возможную ссылку на безумный чайный вечер Алисы.

 

 

11.    DIA’s "Mr. Potter" 

Сказки и серия книг "Гарри Поттер"

 

Это яркое видео основано как на сказках, так и на серии книг о Гарри Поттере  Дж.К. Роулинг. Как и Гарри, участницы DIA едут на поезде в волшебный мир и катаются на метлах. Их спутник — кролик, как и у Алисы в Стране Чудес. Существует также сцена, где участницы носят красные плащи, такие как и Красной Шапочки.

 

12.    EXO 's "Baby Don't Cry"

Русалочка.

 

Это песня была написана по мотиву сказки "Русалочка"

Эта песня была вдохновлена "Русалочкой" (1837). Русалочка влюбляется в принца и просит у морской ведьмы ноги в обмен на голос. Она надеется выйти замуж за принца, но терпит неудачу. Убив принца, она сможет снова стать русалкой. Но когда она стоит перед ним, спит в его постели, она не может вынести того, что ей нужно убить его. Когда солнце встаёт, её тело растворяется в морской пене.

В песне "Baby Don't Cry" принц не спит, а просыпается и просит русалку убить себя. Принц просит её перестать колебаться и просто убить его. Он хочет, чтобы она забрала его жизнь, чтобы утром она не превратилась в морскую пену. Принц говорит ей, что его любовь навсегда останется в её воспоминаниях. Он постоянно говорит ей перестать плакать "малышка, не плач".

P.S Клипа на эту песню нет, к сожалею, разве, что смонтированные видео клипы сделанные фанатами, но при всем при этом, нельзя пройти мимо этой песни. Поэтому,  предоставлено, лишь выступление с этой чудесной песней.

Картина дня

наверх