На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

5 музыкантов, ставших знаменитыми после 30

Даже если вы не взяли барабанные палочки в руки в 4 года, как Трэвис Баркер, или не взобрались на музыкальный Олимп в 24, как Майкл Джексон, совсем не значит, что нужно ставить крест на своих мечтах. Эти музыканты доказали всем, что искусство не признает никаких условностей.

1. Дебби Харри

До того, как основать Blondie, Дебби Харри успела поработать секретарем, официанткой, гоу-гоу, моделью Playboy и даже солисткой в нескольких рок-группах. На момент выхода в 1976 году одноименного дебютного альбома Blondie Харри был 31 год. Несмотря на некоторый успех в Австралии и Великобритании, на своей родине нью-вейв группа с миловидной блондинкой на вокале считалась андеграундной вплоть до выхода в 1978 году Parallel Lines. Пластинка вошла в список 500 величайших альбомов всех времен по версии журнала Rolling Stone, сделав Дебби Харри одной из самых узнаваемых блондинок рок-музыки.

2. Мэтт Бернингер

Сегодня мы знаем Мэтта Бернингера как вокалиста инди-рок группы The National, обладателя проникновенного баритона и премии Грэмми за лучший альтернативный альбом. Но мало кому известно, что до начала своей профессиональной музыкальной карьеры Мэтт изучал графический дизайн в Университете Цинциннати, где, кстати, познакомился со своим будущим коллегой по группе Скоттом Девендорфом. На пороге своего тридцатилетия Бернингер бросил карьеру рекламщика и основал The National. Свой дебютный одноименный студийный альбом группа выпустила в 2001 году, когда Бернингеру стукнуло 30. В интервью The Telegraph музыкант поделился:

3. Леонард Коэн

Леонард Коэн был поэтом и писателем задолго до того, как ступил на путь фолк-исполнителя. В надежде заработать больше денег в музыке, чем в литературе, он переехал из Канады в США и в 1967 году в возрасте 33-х лет выпустил свой первый альбом Songs of Leonard Cohen. А спустя 17 лет вышел один из самых узнаваемых мировых хитов Hallelujah, на сегодняшний день перепетый более двухсот раз на разных языках мира. В 2010 году Коэн удостоился премии Грэмми за “особый вклад в музыку”.

4. Шерил Кроу

Дочь джазового музыканта-любителя и преподавателя по классу фортепиано с детства была окружена музыкой: в 6 лет она начала осваивать пианино, а в 14 писать песни. Получив степень бакалавра искусств в Университете Миссури, Шерил поняла, что хочет другого применения своим талантам. Днем она учила музыке детей младших классов, а по вечерам пела в местных кавер-группах и записывала джинглы для рекламы. Кроу успела побывать бэк-вокалисткой у таких музыкантов, как Майкл Джексон и Стиви Уандер. И так бы она и осталась на музыкальных задворках, если бы не успех ее дебютного альбома 1993 года Tuesday Night Music Club. На тот момент Кроу исполнился 31 год. Альбом достиг мультиплатинового статуса в США и Великобритании, а в 1995 году благодаря своему хиту All I Wanna Do Кроу получила три премии Грэмми.

5. Билл Уизерс

В 17 лет Уизерс пошел служить в ВМС США, где провел 9 лет, параллельно занимаясь музыкой и написанием песен. После увольнения со службы он работал монтером в различных компаниях, а в свободное время на собственные средства записывал демо и выступал в ночных клубах. Уизерс выпустил свой дебютный альбом Just as I Am в 1971 году в возрасте 34 лет. Трек с альбома под названием Ain’t No Sunshine в одночасье сделал Уизерса звездой и в итоге принес ему Грэмми. Удивительно, но даже головокружительный успех дебютной пластинки не заставил Билла Уизерса оставить основное место работы.

Картина дня

наверх