На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Самая медленная мелодия: 639-летняя органная пьеса меняет аккорды впервые за последние 7 лет

Когда художник и композитор Джон Кейдж (John Cage) в 1987 году писал свою органную пьесу "Как можно медленнее" (As SLow As Possible, ASLAP), он не уточнил, насколько медленно она должна исполняться.

Первоначально задуманная для фортепиано в 1985 году, пьеса могла быть растянута максимум на час с лишним. Но орган открыл новые возможности: ноты можно играть бесконечно, пока работает инструмент.

В церкви Святого Бурхарда (St Burchardi church) в Хальберштадте, городке на востоке Германии, решили дойти до крайности и приступить к исполнению самого продолжительного музыкального произведения из когда-либо написанных.

Пьесу "Organ2/ASLSP" в этой средневековой церкви начали исполнять 5 сентября 2001 года, в день рождения Кейджа, которому должно было исполниться 89 лет. Прежде чем зазвучала первая нота, орган молчал на протяжении 17 месяцев.

В субботу, 5 сентября 2020 года, сотни людей собрались в церкви, чтобы послушать первую за 7 лет смену аккорда, выполненную вручную певцом сопрано и органистом. Последний раз орган менял тон 5 сентября 2013 года.

Орган был построен специально для этого выступления. Ожидается, что он выдержит течение времени на протяжении не менее 639 лет — именно столько потребуется для того, чтобы прозвучало всё произведение от начала до конца. Начатая в 2001 году, органная пьеса должна закончиться в 2640 году.

Смена аккордов в этом произведении редка и привлекает много внимания, обычно собирая тысячи людей, но из-за эпидемии коронавируса в этом году посещаемость была ниже "обычной".

Посетители входят в церковь перед сменой аккорда в произведении Джона Кейджа "Как можно медленнее"

Музыкальное произведение воспевает медлительность времени и прославляет философский аспект музыки.

Воздух в специально построенном для этой пьесы органе нагнетается с помощью мехов, которые приводят в движение посетители и электровентилятор. Также в церкви оборудовали солнечные батареи и резервный генератор на случай отключения электроэнергии. Чтобы удерживать педали, производящие звуки текущих аккордов — соль-диез и ми, — которые будут звучать в течение следующих 2525 дней (до 5 февраля 2022 года), на них поместили мешочки с песком. Сам орган помещён в короб из плексигласа для приглушения постоянного монотонного звука, который можно услышать только внутри церкви, либо через аудио-трансляцию на сайте проекта.

 

Картина дня

наверх