На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

50 концептуальных альбомов всех времен

От прог-эпопей до шедевров R & B - это записи, которые определяют музыку в ее самых амбициозных проявлениях

ТЕМАТИЧЕСКИЕ АЛЬБОМЫ, ОБЪЕДИНЕННЫЕ очень специфическим настроением или взаимосвязанными песнями, не новы для поп-музыки; лидер жанра Фрэнк Синатра (Frank Sinatra) начал выпускать их 70 лет назад. И благодаря группе The Beatles Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club, the Who's Tommy и многим другим, rock взял концепцию концептуального альбома и воплотил ее в жизнь — с рассказчиками, персонажами и множеством текстов и примечаний к ним, чтобы объяснить все это восхищенным слушателям.

В эпоху потокового вещания можно было бы подумать, что концептуальные альбомы, требующие прослушивания записи до конца, будут иметь примерно такую же привлекательность, как срывание пластиковой упаковки с нового компакт-диска. Но прямо вместе с винилом тематическая пластинка переживает новый момент. Предстоящий фильм Тейлор Свифт (Taylor Swift) “Midnights” (Полночь), по ее словам, - это "истории о 13 бессонных ночах, разбросанных по всей моей жизни". Такого рода тематическое продолжение впечатляет даже для такого гения, ориентированного на детали, как Тейлор. Другие альбомы с сюжетными песнями, выпущенные за последний год или около того, включают сагу о ковбойской мести Стерджилла Симпсона ( Sturgill Simpson) "The Ballad of Dood and Juanita" (Баллада о Дуде и Хуаните) и альбом группы Tedeschi-Trucks "I Am the Moon", ответ Лейле (Layla) на четыре EP. "АТУМ: Рок-опера в трех действиях" Smashing Pumpkins выходит в прокат в трех частях в следующем месяце.

В честь Midnights и их концептуальных собратьев  представлено  50 величайших концептуальных альбомов всех времен. Это те умопомрачители, которые определяют музыку в ее самом амбициозном проявлении. Они создают эпические повествования (от яростных драм о совершеннолетии до антиутопических научно-фантастических фантазий); они стремятся воплотить огромные исторические и политические моменты; они “кинематографичны”, “оперны”, “новеллистичны”. Наш список затрагивает все: от классического рока до R & B и панка к хип-хопу. Некоторые из этих лонгформных прослушиваний гремят бонгами с тех пор, как твой дядя-хиппи купил их на 8-дорожке; некоторые из них - более поздние шедевры поп-музыки, которые скрывают глубокий смысл в изящных упаковках. Многие из них длинные, некоторые очень-очень длинные. Один - от Стикса (Styx)

Чтобы занять первое место в списке, альбом должен был быть одновременно концептуально плотным и музыкально потрясающим, вот почему несколько классических альбомов с относительно свободными тематическими замыслами не попали выше. Сядьте поудобнее, нажмите “play” и погрузитесь в целую кучу музыки, на которую вам действительно нужно обратить внимание.

 

 

50   Styx

'Kilroy Was Here' - 1983
Концепция: Среднезападная прогрессивная рок-группа реагирует на сдвиг вправо в политике США и паранойю по поводу рок-текстов записью о будущем обществе, где рок-н-ролл объявлен вне закона.

Исполнение: 11-й альбом этих иллинойских прог / хард /софт-рокеров представляет собой 40-минутную рок-оперу, ставшую платиновой, о некоем Роберте Орине Чарльзе Килрое ( Robert Orin Charles Kilroy  - R.O.C.K.), рокере, заключенном в тюрьму большинством анти-рокеров за музыкальную мораль, который маскируется под робота, чтобы вырваться от звона. И это только в начале хита, синти-поп “Mr. Roboto”. “Heavy Metal Poisoning” высмеивает маскирующую панику, используя латынь, в то время как “Don't Let It End” запускает пауэр-балладу в анти-рок будущее.

Kilroy Was Here

СЛУШАТЬ

 

 

49   The Roots

'Undun' - 2011

Концепция: История жизни наркоторговца, рассказанная от смерти до рождения.

Исполнение: Любой мог бы придумать тематический альбом о вымышленном персонаже, но предоставьте это Корням, которые никогда не боялись рисковать, возиться с этой формулой. Undun начинается со смерти хастлера-гангстера Редфорда Стивенса (Redford Stevens) и в хронологическом порядке прослеживает его жизнь в обратном направлении, рассматривая упущенные возможности (отказ от учебы) и никогда не приукрашивая свою работу. Как всегда, the Roots сочетают практическую инструментовку с рифмами Black Thought и приглашенных рэперов, но результаты здесь вдвойне кинематографичны: саундтрек Blaxploitation для современной эпохи с некоторыми из самых убийственных сочетаний хип-хопа, R & B и живых ритмов The Roots (“The Other Side,” “Kool On”). Не предназначен для ночного телевидения, и тем лучше для этого.

undun

СЛУШАТЬ

 

 

48    XTC

'Skylarking' - 1986

Концепция: Жизненный цикл альбома, ведущий слушателя через времена года, секс, любовь, домашнюю жизнь, смерть и заканчивающийся жертвенным костром.

Исполнение: XTC Энди Партридж (Andy Partridge) однажды сказал о Skylarking: Запах этого альбома - гниющая крыса, смешанная с лавандовым лаком для пола”. Он намекал на крысу, которая гнила под студийной доской во время записи альбома, но это кисло-сладкое ощущение, вероятно, было больше связано с тем, что он часто конфликтовал с продюсером Тоддом Рандгреном (Todd Rundgren - которого он окрестил Herr Rundgren) по поводу направления записи, которая стала самой известной работой XTC.. Но это напряжение не бросается в глаза, когда вы слушаете пластинку, которая переносит нас “от смерти к жизни” (в соответствии с “Season Cycle”), поскольку группа предлагает сладко-едкий оттенок поп-причуд шестидесятых.

Skylarking

СЛУШАТЬ

 

 

47    The Avalanches

'Since I Left You' - 2001

Концепция: Молодой человек пытается следовать за девушкой по всему миру только для того, чтобы остаться с воспоминаниями о ней и звуках, с которыми он сталкивается в своем путешествии.

Исполнение: The Avalanches, как сообщается, отказались от концепции в начале производства, но следы этого все еще руководят ими, особенно с первыми несколькими сокращениями и классическим заглавным треком. “Two Hearts in 3/4 Time” вращается вокруг кавера Марлены Шоу (Marlena Shaw) “Go Away Little Boy”; есть такие песни, как “Stay Another Season” и “Flight Tonight”; и голос на “Frontier Psychiatrist” восклицает:Этому мальчику нужна терапия!” Австралийская группа в конце концов освоилась с игривой смесью сэмплированных изысков, диско-фанковых грувов и эмбиентных поп-мелодий. Но меланхоличная тоска по любви, которая изначально вдохновляла С тех пор, как Since I Left You , сохраняется повсюду.

Since I Left You

СЛУШАТЬ

 

 

46   Marina and the Diamonds

'Electra Heart' - 2012

Концепция: Пастельные вымышленные портреты гипер-женственных американских архетипов.

Исполнение: На пике популярности Tumblr Марина Диамандис (Marina Diamandis) создала культовую классику электро-попа. На нем она изображает циничные архетипы американской женственности: домохозяйку из пригорода, подростка с разбитым сердцем, мерзавку и королеву красоты, стремящуюся стать знаменитостью. Диамандис вдыхает воздух в каждого из персонажей Электры Харт ( Electra Heart) своим грубым лиризмом и искусной постановкой:Хотела бы я быть королевой выпускного вечера, бороться за титул / Вместо того, чтобы быть шестнадцатилетней и сжигать Библию” на “Teen Idle”. Она разбивает сердца, получает разбитое собственное сердце, ставит перед собой недостижимые цели и чувствует себя в ловушке, создавая в процессе прекрасный беспорядочный альбом. Марина убила Электру Харт, главную героиню альбома, прежде чем выпустить

Electra Heart

СЛУШАТЬ

 

 

 45    Queensrÿche

'Operation: Mindcrime' - 1988

Концепция: Героиновый наркоман по имени Никки сражается со злым демагогом доктором Икс, влюбляется в проститутку и теряет память, способность любить.

Исполнение: Сиэтлская метал-группа Queensrüche знала, что для хорошего концептуального альбома все еще нужны хорошие песни, и “Revolution Calling”, “Eyes of a Stranger” и “Operation: Mindcrime” сработали как синглы, так и сюжетные точки благодаря их гимническим припевам. Но в контексте Operation: Mindcrime броскость песен только добавляет драматизма замысловатой, иногда пугающей сюжетной линии фронтмена Джеффа Тейта (Geoff Tate - просто пропустите песню prostitute “Spreading the Disease”.) Но что впечатляет сейчас, так это то, как музыка соответствует антиутопии истории. Когда Тейт поет Я не верю в любовь / Это никогда не стоит той боли, которую ты чувствуешь” в песне “I Don’t Believe in Love”, это одновременно соответствует напряжению сюжета и кажется честным моментом.

Operation: Mindcrime

СЛУШАТЬ

 

 

44    Drive-By Truckers

'Southern Rock Opera' - 2001

Концепция: Рок-группа с тремя гитарами из Афин, штат Джорджия, размышляет о “двойственности Южного танга” и о том, как совместить любовь к культуре региона с его жестокой расовой историей и регрессивной политикой.

Исполнение: На протяжении 94 минут большая часть двойного диска посвящена взлету и буквальному падению Lynyrd Skynyrd (“Ronnie and Neil” раскрывает отношения между Ван Зантом и Янгом (Van Zant and Young), “Let There Be Rock” рассказывает о подростковых годах главного автора песен Паттерсона Худа ( Patterson Hood), исполнявшего классический рок в Алабаме). Он соединяет эту историю с менее мифической борьбой инди-рок-группы, мало чем отличающейся от Проезжающих мимо дальнобойщиков (“Заткнись и садись в самолет” может быть любой группой). Другие песни (“Бирмингем”, “Уоллес”, в которых критикуется сегрегационистский губернатор Алабамы и кандидат в президенты) противостоят жестокой политической истории Юга. Хотя песня “The Southern Thing” не сильно постарела, авторы песен Худ и Майк Кули ( Hood and Mike Cooley) объединили все это с помощью rambling songcraft и guitar thunder.

Southern Rock Opera [CD1]

СЛУШАТЬ

 

 

43    J Balvin

'Colores' - 2020

Концепция: Звуковое представление настроений и эмоций Балвина (Balvin) с помощью основных цветов.

Исполнение: После трех альбомов, наполненных хитами, включая Oasis с Bad Bunny 2019 года, Балвин нашел свое звучание на Colores. На нем он назвал каждую из песен альбома в честь другого цвета — от открывающего его “Amarillo” или “Yellow”, цвета, который он описывает как вызывающий “счастье”, до “Verde” или “Green,”, который, по его мнению, символизирует “жизнь и процветание”. С помощью различных цветовых тем пластинка исследовала внутреннюю работу Балвина, придерживаясь при этом его фирменного звучания в стиле поп-перрео. Он также привлек японского художника-визуалиста Такаши Мураками (Takashi Murakami) для создания видеоклипов на песню и обложки альбома, на которую были наложены пышные цветы, чтобы обеспечить идеальное дополнение к музыке Балвина.

Colores

СЛУШАТЬ

 

 

42    Halsey

'If I Can’t Have Love, I Want Power' - 2021

Концепция: Кинематографическая медитация на тему родов, материнства и комплекса Мадонны-шлюхи, написанная во время первой беременности Хэлси (Halsey).

Исполнение: Хотя Хэлси обещала телесный ужас в "Если у меня не может быть любви, я хочу власти", ее краткие упоминания о горе беременности и острых ощущениях оргазма дополняют то, где она больше всего ощущает насилие: в своем зияющем сердце и вращающемся разуме. В своем четвертом альбоме с элементами индастриала и эмо-рока, спродюсированном Трентом Резнором и Аттикусом Россом (Trent Reznor and Atticus Ross), она борется между дихотомиями неистового желания и неуверенности, безумия и благочестия. Несмотря на то, что она склонна к саморазрушению, она также является самой уверенной в себе, раздувая все внутренние противоречия до драматических библейских масштабов.

If I Can’t Have Love, I Want Power

СЛУШАТЬ

 

 

41    Elton John

'Captain Fantastic And The Brown Dirt Cowboy' - 1975
Концепция: Элтон (Elton) и его давний автор текстов Берни Топин (Bernie Taupin) вспоминают свои ранние годы, до того, как появился хит-парад nonstop.

Исполнение: Вместо того, чтобы подарить своим поклонникам тематический альбом о деньгах и поклонницах, Джон и Топин (John and Taupin) выбрали этот в основном медитативный сборник песен о жизни до появления звезды. Captain Fantastic почти не раскачивался и содержал только один хит (“Кто-то спас мою жизнь сегодня вечером”). Но он восполнил нехватку легких зацепок и закулисных подач хрониками того, как он зарабатывал на жизнь игрой в барах, изо всех сил старался платить за аренду и мучился над “структурой еще одной или двух строк” в процессе написания песен. Немногие альбомы давали фанатам такой интимный взгляд на отчаянные падения и случайные взлеты желания добиться успеха в музыкальном бизнесе.Будет ли то, что мы написали сегодня / Звучать так же хорошо завтра?Джон поет в какой-то момент. Предупреждение о спойлере: Да.

СЛУШАТЬ

Картина дня

наверх