На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Редкая гадость великих Битлз

За что мы любим Битлз? Видимо у каждого человека есть свой вариант ответа на этот вопрос. Несомненно одно: общим знаменателем будет их музыка, совершившая революцию в искусстве и культуре.

Но есть одна вещь, с которой вечный бунтарь Леннон, мягко говоря, "переборщил". Это "Revolution 9"еволюция  9)- трек с "Белого альбома" 1968 года. Именно трек, а не песня, композиция или музыкальная дорожка. Этому наркоманскому бреду вообще трудно подобрать определение.

Я все понимаю. Понятно Ваше увлечение авангардом, Индией и марихуаной. Но зачем выкладывать публике откровенное дерьмо и ещё получать за это бешеные деньги. Стыдно мистер Леннон. Стыдно и нехорошо!

Вообще-то весь "White Album" был весьма неоднозначным. Но здесь есть и то, что сами музыканты считали откровенным "шлаком", однако прошло проверку временем и с удовольствием исполняется многими музыкантами. Например "Ob-La-Di, Ob-La-Da". Поднимает настроение даже у меланхоликов.

Но вернёмся к" шедевру" Леннона. Для тех, кто в первый раз услышит" "Революцию 9" это будет набор бестолковых фраз, музыкальных кусков и прочей абракадабры с постоянным повтором заклинания: "Number nine, Number nine".

А вот битломаны со стажем скажут, что здесь заложен "великий тайный смысл", которого я так и не постиг, несмотря на все попытки.
Но факт остаётся фактом. Уже год спустя после выхода двойного альбома "Девятку" Леннона никто и не вспоминал, а песенку Маккартни про Молли и Дезмонда лихо отплясывали на танцах и пели на праздниках и вечеринках под гитару.

Когда велась работа над «Revolution 9», в студии, по словам Марка Льюисона, «царил подлинный хаос… Все играли невпопад, Джон постоянно орал „alright!“ или просто вопил… Йоко болтала и вставляла фразы совершенно не к месту, например, „разденься догола“. И всё это под какофонию разнообразных немузыкальных скрипов, хрипов и прочих звуков».

Маккартни был в отъезде во время записи «Revolution 9», когда же он вернулся, ему совершенно не понравился результат, и он пытался отговорить Леннона от включения композиции в альбом.

Структура и содержание.

Песня начинается с медленной игры на фортепиано и повторяющейся мужским голосом фразы Number 9. Большая часть песни состоит из нарезок мелодий классической музыки таких композиторов как Шуберт, Варез, Штокхаузен и другие.А также из нарезок других песен Битлз, например в Революции 9 используются части из A Day In The Life. Всё это разбавляется различными криками и шумовыми эффектами.

Реакция.

Сразу после выхода Революция 9 вызвала отвращение у большинства людей. И только самые преданные поклонники пытались понять понять какой-же смысл заложил в неё Джон. И только спустя десятилетия человечество окончательно убедилось, что Революция 9 - шедевральное явление в музыке.

Интересные факты о песне

1)  "Revolution 9" сыграла свою роль в легенде о смерти Пола, известную как "Paul is dead" после того, как было обнаружено, что при прокручивании назад "number nine" звучит как "Turn me on, dead man" (заведи меня, мертвец). Несколько других элементов записи также отразились в этом мифе, включая звук автомобильной аварии с последующим взрывом.
2) На треке можно различить следующие элементы:

- фразу Джорджа Мартина "Geoff, put the red light on" ( Джефф, включи красный свет) , с эффектом сильного эхо;

- хор в сопровождении скрипки, проигранной назад;

- отрывки из оркестровой симфонии, отредактированные, реаранжированные и также проигранные в обратном направлении;

- повторяющийся сэмпл из оркестровой партии к песне "A Day In The Life";

- реверсированную партию меллотрона, исполненную Ленноном;

- отрывки из различных симфоний и опер;

- последний аккорд из Седьмой Симфонии Сибелиуса;

- высокое мурлыкание Йоко Оно;

- шепот Леннона и Харрисона "There ain't no rule for the company freaks".
3) Джон Леннон: "Медленная версия "Revolution" играла по кругу, я взял часть с федингом, как сейчас обычно делают с записями диско, и просто наложил на нее разные эффекты. Это был основной ритм оригинальной версии "Revolution", с 20 петлями и сэмплами из архива EMI. Мы разрушали классическую музыку и делали петли разного размера. Потом мне попала в руки пленка, на которой инженер, начиная пробную запись, объявил: "Number nine".
4) 20 июня было стало важным днем записи "Revolution 9". Сессия началась в 7 вечера и закончилась в 3.30 утра. На первой, второй и третьей студии Леннон контролировал живое микширование своего звукового коллажа с многочисленными петлями, проигранными на магнитофонах Эбби-Роуд.

Джон: "Все эти разные звуковые и шумовые отрывки были скомпилированы. На студии было около 10 магнитофонов, около которых стояли люди и держали карандаши с петлями, некоторые длиной всего в несколько дюймов, а некоторые – в несколько ярдов. Я микшировал запись вживую, пока не сделал микс, который мне, наконец, понравился.
5) Джон Леннон написал эту песню с помощью Йоко Оно. Это экспериментальная пьеса, которую Леннон однажды назвал "музыкой будущего".

6) Чарльз Мэнсон услышал в петлях и звуковых эффектах глубокий символизм и думал, что в восклицаниях Леннона "Right!" было зашифровано послание к восстанию. Он провел параллель между песней "Revolution 9" и библейскими Откровениями. Мэнсон считал, что "Битлз" - это четыре ангела, посланные чтобы уничтожить треть человечества или четыре саранчи, упомянутые в откровениях, которых он приравнивал к жукам.
7) Песня длится более 8 минут и является самым длинным среди официально выпущенных треков Битлз.
8)
"Revolution 9" начинается с разговора между Джоржом Мартином и Алистером Тейлором.

Alistair Taylor: ...bottle of Claret for you if I'd realised. I'd forgotten all about it, George, I'm sorry.

George Martin: Well, do next time.

Taylor: Will you forgive me?

Martin: Mmmm...yes....

Taylor: Cheeky bitch.

Тейлор: Бутылка красного вина…Я совсем забыл про нее, Джордж, прости.

Мартин: Тогда принеси в следующий раз.

Тейлор: Ты простишь меня?

Мартин: Ммм... да...

Тейлор: Наглая сволочь.
9) И хотя Пол Маккартни не внес вклад в "Revolution 9", так как находился в это время в Нью-Йорке, 18 месяцев ранее он создал подобный 14 минутный звуковой коллаж "Carnival Of Light".

Пол: "Revolution 9" была похожа на некоторые из моих песен, которые я писал ради шутки. Я не считал, что их следует выпускать, но Джон всегда советовал мне это сделать".
10) Остальные битлы и Джордж Мартин пытались уговорить Леннона не включать "Revolution 9" в "White Album", но напрасно. Несмотря на то, что Маккартни давно интересовался "конкретной музыкой", в частности пьесой "Gesang der Jünglinge" Карлхайнца Штокхаузена, похоже, что он был обеспокоен тем, как публика воспримет это произведение.

11) 30 мая 1968 года "The Beatles" записали "Revolution 1". 18 дубль стал основой для "Revolution 9". Работа над "Revolution 9" началась 6 июня, когда Джон подготовил 12 пленок с эффектами. Некоторые из них были его собственным изобретением, а некоторые были взяты из архивов Эбби-роуд.
12) Запись "Revolution 9" началась как продолжение окончания альбомной версии "Revolution", к которой были добавлены вокальные и звуковые сэмплы, "петли", реверсивное звуковые эффекты. Она создавалась под влиянием стиля "Конкретной музыки" музыкантов Карлхайнца Штокхаузена, Эдгара Вареза, Ноно Луиджи и Джона Кейджа, далее была преобразована при помощи эффектов звуковой модификации (стерео панорамирования и фединга).

Предлогаю написать свои мысли об этой песни в комментариях после просмотра Видео версии : 

 

 

Картина дня

наверх