На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Современный рок на виниле

Мощь, драйв, ритмичность и, конечно же, звук электрогитар — всё это имеется в избытке в классических рок-композициях, но как насчёт современных релизов, выпущенных совсем недавно? Послушаем и оценим их в этой подборке!

 

Tame Impala 

 

Четвёртый студийный альбом австралийской альтернативной команды Tame Impala представил очередную эволюцию фирменного звучания: от мощной и мелодичной психоделики — к динамичным электронным битам и популярным рок-мотивам, не растеряв при этом своей яркой самобытности. Главная тема, которую исследует автор и продюсер Tame Impala Кевин Паркер — время и всё что с ним связано: воспоминания, ностальгия, и конечно же, мысли о завтрашнем дне.

СЛУШАТЬ

 

 

 Stone Temple Pilots — Stone Temple Pilots

 

Основанная в далёком 1986 году, калифорнийская группа Stone Temple Pilots всё ещё способна «дать жару», причём новые пластинки команды выходят с завидной регулярностью. Хоть парни и дают основательные поводы для ностальгии по альтернативе 90-х, альбом звучит свежо и актуально: прямо-таки находка для любителей рока, которые всегда ищут что-то новое и не хотят останавливать свой выбор лишь на классических релизах из далёкого прошлого.

СЛУШАТЬ

 

 

Three Days Grace — Outsider

 

Популярные канадские рокеры Three Days Grace явно знают толк в мощных ритмах и всевозможных вариациях гитарного перегруза, но, вместе с тем, умело приправляют собственное творчество синтезаторами и новомодными эффектами. Пластинка даёт возможность вдоволь потрясти головой под мощные треки на стыке хард-рока, гранжа и альтернативного метала, с сочным звучанием ударных и перегруженных гитар, а временами предлагает погрузиться в клубы атмосферного синтезаторного звука — в полном соответствии с современными трендами.

СЛУШАТЬ

 

 

Suede — The Blue Hour

 

Начиная с 1989 года, британские глэм-рокеры Suede успели представить целую россыпь альбомов и войти в «большую четвёрку» брит-поп групп, наряду с Oasis, Blur и Pulp. В пластинку «The Blue Hour» команда вложила атмосферу музыки 80-х и 90-х, представив слушателю что-то вроде современной интерпретации событий давно минувших дней. Не слишком оригинальный, но всё же интересный ход, который наверняка одобрят и давние поклонники группы, и вновь прибывшие любители качественной рок-музыки.

СЛУШАТЬ

 

 

Joe Satriani — What Happens Next

 

Специально для тех, кому электрогитара намного милее любых других музыкальных инструментов, знаменитый виртуоз Джо Сатриани представил пластинку под интригующим названием «What Happens Next». По сути, на этом альбоме есть всё, что может приглянуться поклонникам настоящего драйва рок-музыки: мощные ритмы, переливающиеся соло и заряд хорошего настроения, который скрасит даже пасмурный день.

СЛУШАТЬ

 

 

Paramore — After Laughter

 

Пластинка «After Laughter» ловко прикидывается довольно типичной поп-музыкой, однако вовсе не ассоциируется с чем-то вроде переслащенного безалкогольного коктейля, радуя слушателей роково-электронными ритмами и задорным оптимистичным вокалом — но только с тем условием, чтобы не скатиться до уровня приторной эстрады. Ну а умению команды поддерживать правильный баланс между энергичностью и атмосферностью можно только позавидовать — пластинка отлично подходит для поддержания стабильно хорошего настроения.

СЛУШАТЬ

 

 

Arcade Fire — Everything Now

 

Специально для всех ценителей музыкальных экспериментов, которые легко воспринимаются на слух, канадские инди-рокеры Arcade Fire представили пластинку «Everything Now» — свою пятую по счёту студийную работу, которая принесла в копилку жанра дэнс-рок целую россыпь хитов — в лучших традициях жанра и с совершенно новыми музыкальными идеями, которые особенно хороши благодаря органично интегрированным в микс модным электронным инструментам.

СЛУШАТЬ

 

 

Kasabian — For Crying Out Loud

 

Британцы Kasabian — современные продолжатели славных традиций брит-попа: в первую очередь, в голову приходят ассоциации с музыкой группы Oasis. Впрочем, на пластинке «For Crying Out Loud» угадывается влияние многих музыкальных команд: она получилась по-хорошему колкой и задорной, по-британски модной и энергичной — как раз то что нужно для поддержания стабильно-позитивного настроя на протяжении всего дня.

СЛУШАТЬ

 

 

The Killers — Wonderful Wonderful

 

Уже со второй студийной пластинки «Sam’s Town» группа The Killers начала последовательно смягчать каноническое роковое звучание, представленное на дебютном «Hot Fuss». И вот, спустя 13 лет, на пластинке «Wonderful Wonderful» парни вновь обратились к прошлому: акустических ударных и электрогитар здесь немало, однако они всё ещё щедро приправлены электронными инструментами. Группа развивается и меняется вместе с актуальной модой, а её бессменный фронтмен Брэндон Флауэрс (к слову, большой поклонник творчества The New Order) пробует себя в новых амплуа. Таким образом, пластинка «Wonderful Wonderful», вышедшая после долгого творческого перерыва, получилась как всегда качественной и безупречно записанной, а её содержание никак нельзя назвать лишь повторением пройденного и пустой банальщиной. Пластинка наверняка придётся по вкусу любителям качественного поп-рока, с уклоном в пост-панк и нью-вэйв.

СЛУШАТЬ

 

 

Deftones — Gore

 

Знаменитая нью-метал команда из Сакраменто была основана ещё в конце 80-х и регулярно выпускает полноформатные альбомы с 95-го. Группе под предводительством бессменного фронтмена Чино Морено по сей день удаётся транслировать публике мощную, искреннюю энергетику, которую невозможно сфабриковать на этапе сведения и мастеринга записей. Мощь гитарной музыки возведена здесь в абсолют и умело разбавлена нью-вейвом и электроникой. Более того, Deftones не просто выпускают очередную пластинку, а вкладывают в неё совершенно конкретные идеи и образы: это цельное творение, которое стоит послушать от начала и до конца.

СЛУШАТЬ

 

 

Panic! At The Disco — Death of a Bachelor

 

Всем поклонникам энергичного поп-рока однозначно показана музыкальная терапия прослушиванием альбома «Death of a Bachelor» от группы из Лас-Вегаса с бравым названием Panic! At the Disco. В треках — практически идеальный баланс между гитарным и электронным звучанием, а вокальные партии записаны по всем канонам жанра. Вдвойне приятно, что пластинка щедра на очень нетривиальные аранжировки. Образ альбома дополняет обложка, дающая свободу для интерпретаций, ну а в результате — сильная работа, однозначно заслуживающая внимания.

СЛУШАТЬ

 

 

Green Day — Revolution Radio

 

Пластинка «Revolution Radio» от группы Green Day создана специально для тех, кто находится в поисках порции старого-доброго панк-рока в «современной обёртке». Звёздное трио вернулось к истокам и вновь раззадоривает публику отточенной ритм-секцией и гитарными риффами, которые сочетаются здесь с рассекающим пространство вокалом Билли Джо Армстронга. К слову, альбом дебютировал на первом месте в авторитетнейшем хит-параде Billboard и был удостоен самых лестных отзывов критиков. Яркие впечатления гарантированы, в особенности — у счастливых обладателей новенького винилового диска.

СЛУШАТЬ

 

 

Red Hot Chili Peppers — The Getaway

 

Слова на тему того, насколько сильна и могущественна группа Red Hot Chili Peppers, как правило, излишни, а их последнюю полноформатную пластинку «The Getaway» однозначно стоит послушать, чтобы познакомиться с качественной рок-музыкой, не совсем типичной для самих RHCP. Здесь преобладает расслабленное и, в целом, приподнятое настроение, а ловкие и атмосферные гитарные соло демонстрируют новые грани способностей Джоша Клингхоффера, принятого в 2009-м в основной состав группы на смену Джону Фрушанте (к слову, не так давно снова произошла «рокировка» и Фрушанте вернулся обратно). Впрочем, столь необычный для «перцев» подход к звучанию «The Getaway» вполне объясним, ведь продюсировал эту пластинку известный диджей и мультиинструменталист Danger Mouse.

СЛУШАТЬ

Картина дня

наверх