На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Лучшие песни про свадьбу

Какая она – настоящая свадьба? Романтичная, как в песнях Игоря Николаева и Димы Билана; веселая и задорная, с песнями и плясками, какой она представлена в творчестве Муслима Магомаева; или же без всяких условностей – как в дуэте Стаса Михайлова и Славы? А еще свадьба бывает золотой и, что гораздо более печально, чужой. Итак, в этом рейтинге – топ-20 известнейших песен про свадьбу, задающих самое разное настроение, – от середины прошлого века до наших дней.

 

 

 «Все равно ты будешь мой»

  • Год выхода: 1968
  • Авторы: Александр Зацепин (музыка), Леонид Дербенев (слова)

Песня впервые прозвучала в исполнении Аиды Ведищевой в советской музыкальной комедии «Ангел в тюбетейке». Композиции, написанные специально для картины творческим союзом Александра Зацепина и Леонида Дербенева, включая вышеупомянутую, были выпущены на пластинке-миньоне и, что называется, пошли в народ. «Никуда не денешься, влюбишься и женишься — все равно ты будешь мой!» — годы спустя песня брела второе рождение в исполнении Юлии Началовой.

 

«Свадьба»

  • Год выхода: 1971
  • Авторы: Арно Бабаджанян (музыка), Роберт Рождественский (слова)

«Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала, и крылья эту свадьбу вдаль несли…» — впервые эти строки прозвучали в телепередаче «Песня года» в 1971 году в исполнении Муслима Магомаева и быстро заслужили статус самой популярной песни на свадьбах советского и постсоветского периода. Кстати, Арно Бабаджанян и Роберт Рождественский, написавшие музыку и стихи к этому хиту, считали Магомаева практически полноценным соавтором: когда они впервые показали ему песню, то исполнитель предложил ее немного переделать, сделав более лихой, удалой, задорной. Поэт и композитор прислушались к его мнению, и в итоге получилась та «Свадьба», которую мы все знаем.

Впоследствии песню перепели Лев Лещенко, Ренат Ибрагимов, а поклонникам рока известен кавер группы «Кукрыниксы»

 

 

«У церкви стояла карета»

  • Год выхода: 1970-е годы
  • Авторы: музыка и слова народные

«У церкви стояла карета — там пышная свадьба была. Все гости нарядно одеты, невеста всех краше была», — этот красивый печальный романс, по всей видимости, имеет очень длинную историю. Музыковеды предполагают, что песня, слова и музыка которой являются, вероятно, народными, имела определенную популярность уже в конце 19 века. Впервые она была напечатана в 1896 году в сборнике поэта Матвея Ожегова, куда также вошли и другие народные песни. Автором указан сам Ожегов — правда, стоит пометка: «Из народных мотивов». Исследователи склоняются, что под авторством подразумевалась обработка текста Ожеговым. Кстати, у него песня «У церкви стояла карета» озаглавлена как «Безумная». Кроме того, она на три куплета длиннее, чем привычный нам вариант. В других его песенниках указания авторства нет.

Также композиция упоминается в романе Бунина «Жизнь Арсеньева», вышедшем в 1930 году, — по сюжету, поденщицы рубили на кухне капусту и пели. В тексте есть непосредственно цитата, а сама песня охарактеризована как «мещанская». Возможно, из-за этого так называемого «мещанства» она не звучала с большой сцены в советские годы, хотя хранилась в народной памяти.

Второе рождение она получила в 70-х годах XX века, когда вошла в репертуар Жанны Бичевской. Впоследствии композицию перепели и другие исполнители.

 

 

 

«Обручальное кольцо»

  • Год выхода: 1980
  • Авторы: Владимир Шаинский (музыка), Михаил Рябинин (слова)

По воспоминаниям участников ВИА, песня «Обручальное кольцо» записывалась второпях, в перерывах между гастролями, и особых надежд на нее никто не возлагал. Однако, вопреки малооптимистичным прогнозам, композиция «выстрелила» и стала невероятно популярной. «Обручальное кольцо не просто украшенье, двух сердец одно решенье — обручальное кольцо», — эта песня и по ей день звучит на свадьбах, в угоду старшему поколению. Интересный момент: эта песня стала последней, записанной ВИА и завоевавшей всенародную любовь. Далее в биографии группы шлягеров не было.

 

 

«Золотая свадьба» 

  • Год выхода: 1986
  • Авторы: Раймонд Паулс (музыка), Илья Резник (слова)

Детская песенка, популярная в 70-е годы и милая сердцу старшего поколения и по сей день, является плодом совместного творчества Ильи Резника и Раймонда Паулса — вместе они полностью переработали попавшую им в руки запись выступления музыкантов одного из ресторанов и вышло по-детски задорно, душевно и трогательно. Получившуюся песню Паулс подарил известному латышскому детскому музыкальному коллективу «Кукушечка».

Эта детская группа была очень популярна в СССР. Так, обаятельные «кукушата» с очаровательным акцентом исполнили «Золотую свадьбу» на «Песне года-1986» в Москве. Это был теледебют песни: «Бабушка рядышком с дедушкой дружно поют эту песню. Бабушка рядышком с дедушкой снова жених и невеста!»

 

 

«Чужая свадьба»

  • Год выхода: 1991
  • Авторы: Андрей Державин (музыка), Сергей Костров (слова)

«Чужая свадьба, чужая свадьба, случайный взгляд, распахнутая дверь. Чужая свадьба, чужая свадьба… Ну вот и все — ты замужем теперь», — эта грустная песня в свое время была настоящим хитом. Музыку к ней написал сам исполнитель.

«Она появилась — эта мелодия, и я ходил по московским поэтам, показывал музыку, говорил: «Вот мне очень хочется, чтобы стихи были проникновенные». Мне предлагали разные варианты — писали стихи на эту музыку. Но как-то оно не трогало, не склеивалось», — рассказывал он впоследствии. Тогда Державин позвонил поэту Сергею Кострову, который в тот момент находился на Крайнем Севере, и уже на следующий день получил текст, который брал за душу. Взял он затем за душу и слушателей.

 

 

«Жених»

  • Год выхода: 1991
  • Авторы: Валерий Башенев (музыка), Александр Шаганов (поэт)

Песня «Жених» считалась визитной карточкой Сергея Чумакова — певца начала 90-х: «Не обижай, не обижай, жених, девчонку-малолетку, девчонку несмышленную, девчоночку-кокетку». Она вошла в дебютный альбом исполнителя, еще недавно бывшего наладчиком молочного оборудования и бренчавшего на гитаре у подъезда и внезапно ворвавшегося на эстраду благодаря случайному знакомству с поэтом Александром Шагановым.

Однако настолько же внезапным было и его исчезновение с большой сцены. В свое время ходили слухи, что как к взлету Сергея Чумакова, так и к его уходу в тень имела непосредственное отношение  Алла Пугачева Примадонне якобы не понравилось, что экс-дворовая звезда исполняет песню «Жених», которую ранее Шаганов вроде бы обещал ее фавориту Сергею Челобанову. И сам Чумаков в интервью середины 90-х эту версию не отрицал. Но в наши дни считает ее просто выдумкой.

 

 

«Свадебные цветы»

  • Год выхода: 1991
  • Авторы: Игорь Крутой (музыка), Игорь Николаев (слова)

Мы привыкли к этой песне в исполнении харизматичной Ирины Аллегровой. Композиция вошла в ее альбом «Я тучи разведу руками» (1996). Однако мало кто помнит, что ранее «Свадебные цветы» — пусть и в иной аранжировке — исполняли сестры Роуз. Премьера композиции состоялась на «Песне года-1991» — на сцене блистали близнецы Дина и Элла, приехавшие из США, где успели завоевать популярность в среде русских эмигрантов, и только начинавшие заявлять о себе в России. «Свадебные цветы» стали результатом их сотрудничества с Игорем Крутым и Игорем Николаевым.

Это сотрудничество было недолгим, и позднее авторы отдали песню Ирине Аллегровой: «Были белее снега свадебные цветы. Мне улыбался ты – это было как во сне».

 

 

 «Невеста»

  • Год выхода: 1995
  • Авторы: Игорь Николаев (музыка и слова)

Красивая песня, полная слов восхищения и любви, без которой не обходилась ни одна свадьба конца 90-х и начала нулевых, исполнялась Игорем Николаевым как сольно, так и при участии группы «Руки вверх»: «Невеста — нереальный свет в белых облаках.

Невеста — облако любви на моих руках, на моих руках…» А в 2022 году песня пережила второе рождение — 30 июня вышел «летний ремейк песни», как назвал ее автор и исполнитель. «Июль и август — традиционная пора свадеб», — так прокомментировал момент выхода ремейка Игорь Николаев на своей странице в соцсетях.

 

 

«Свадебная»

  • Год выхода: 1998
  • Авторы: Лева Би-2, Шура Би-2

Мрачный, местами сюрреалистичный клип на песню «Свадебная» является дебютным для группы «Би-2», а сама песня могла стать одним из саундтреков к фильму «Брат-2»: «Никогда я не был так близко к облакам к бесконечной печали. Или небо становится низким, или выше от боли мы стали…»

Дело в том, что, по первоначальному замыслу, сцена расстрела бандитов Данилой в ночном клубе должна была происходить под песню ДДТ «Не стреляй», но лидер группы в последний момент отказался от участия — фильм показался ему слишком жестоким. И тогда Михаилу Козыреву, возглавлявшему в то время «Наше радио» и помогавшему с поиском саундтреков, было поручено найти альтернативные варианты. Тот привез режиссеру Алексею Балабанову чемодан кассет, и по воле случае первой оттуда достали кассету малоизвестной тогда группы «Би-2». Режиссер взял на заметку четыре ее песни: «Свадебная», «Варвара», «Счастье» и «Полковнику никто не пишет». И именно последняя в итоге стала официальным саундтреком.

Картина дня

наверх