На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

7 пиар-акций музыкантов, в которых что-то пошло не так

 

В вечной погоне за популярностью звезды готовы на многое и даже больше, чем на многое. Не всегда все развивается по заранее задуманному сценарию.

 

Elvis Presley (Элвис Пресли) и служба в армии

 

Замысел. Патриоты Америки должны были ликовать в тот день, когда Элвис Пресли записался в армию США. Несмотря на невероятную популярность, пуританскую общественность слишком уж раздражали обтягивающие рубашки, блестящие брюки и особенно фирменное движение бедрами исполнителя. Чтобы избежать народного гнева, который вот-вот обещал пролиться на голову короля рок-н-ролла, его менеджер Tom Parker (Том Паркер) убедил Элвиса пойти в армию.

Итог. Надо сказать, это было серьезным испытанием для музыканта: в то время стоило пропасть хотя бы на несколько месяцев — и известности конец. Элвис тем не менее отправился в Германию, где честно отслужил два года. Вернувшись, он записал альбом Elvis is Back и, в принципе, быстро вернул былую популярность. Но в армии он пристрастился к медикаментам, что в итоге его и погубило.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Джон Леннон (John Lennon) и Йоко Оно (Yoko Ono) во время медового месяца

 

Замысел. «Как ангелы», — так описал себя и Йоко Джон Леннон во время их скандально известного медового месяца в отеле «Хилтон» в Амстердаме. Молодожены лежали в постели и принимали журналистов, с которыми беседовали на политические темы. Тогда же Джон представил первый вариант песни Ballad of John and Yoko, выпущенной через год.

Итог. Эффект получился противоположный задуманному: вместо того чтобы вслед за Джоном полюбить его избранницу, фанаты The Beatles ненавидели Йоко, присылали ей письма с угрозами, а Джону — с разоблачениями. «Когда-нибудь эта японская ведьма перережет тебе горло во сне, Джон!» — писал неизвестный доброжелатель.

 

 

 The Sex Pistols на юбилее королевы Елизаветы в 1977 году

 

Замысел. Своей песней God Save the Queen, выпущенной аккурат ко дню рождения королевы Елизаветы, бесцеремонные панки не только обозвали ее фашисткой, но и сообщили, что у всей британской нации нет будущего (первоначально песню планировалось назвать как раз No Future). Paul Cook (Пол Кук), барабанщик группы, впрочем, утверждал, что они вообще не знали, когда у Елизаветы день рождения. Дескать, само совпало, что тут поделаешь.

В 25-летний канун восхождения Елизаветы на престол Sex Pistols исполнили свой хит с лодки «Королева Елизавета II», проплывавшей по Темзе как раз мимо Вестминстерского аббатства. На берегу их ждала полиция. Группу арестовали. По легенде, один из полицейских прошептал на ухо Sid Vicious (Сиду Вишесу): «Прошу прощения, сэр, я ваш очень большой поклонник, но, к сожалению, это моя работа». Не все были так лояльны. Компания A&M, с которой «пистолеты» заключили контракт на выход сингла, разорвала всякие отношения с группой. Sex Pistols с трудом удалось заключить контракт с небольшой компанией Virgin.

Итог. После выхода сингла на некоторых из участников группы и людей, с ними работавших, было совершено несколько нападений. Арт-директору Jamie Reed (Джеми Риду) сломали ногу и нос; лидеру группы Johnny Rotten (Джонни Роттену) порезали бритвой лицо, руку и колено; барабанщик Tom Cook (Том Кук) получил несколько ножевых ранений и сильный удар металлической кружкой по затылку. Вслед за этим по стране прокатилась волна нападений на простых панков.

 

 

Pussy Riot и выступление в храме Христа Спасителя

 

Замысел. Девочковая панк-группа Pussy Riot прославилась после выступления в храме Христа Спасителя с песней «Богородица, Путина прогони!». Этой смелой акцией группа, вероятно, хотела, как и их идеологические предшественники, взволновать общественность.

Итог. По факту две участницы группы провели в тюрьме два года по обвинению в оскорблении чувств верующих, несмотря на то что мировая музыкальная общественность поддерживала группу, а половина США ходила в футболках Free Pussy Riot. После окончания тюремного наказания участницы группы появлялись то там, то здесь на всевозможных шоу и концертах западных звезд, время от времени выпускают клипы. В целом их музыкальное будущее вошло в тупик, в отличие от политического.

 

 

Madonna (Мадонна) и ее книга «Секс»

 

Замысел. В 1992 году Мадонна выпустила книгу «Секс», которая предваряла выход ее альбома Erotica. В книге помимо сексуальных фантазий Диты (альтер-эго Мадонны) содержалось множество откровенных фотографий авторства Stephen Meisel (Стивена Мейзела), на которых были изображены сама Мадонна, Isabella Rossellini (Изабелла Росселлини), Naomi Campbell (Наоми Кэмпбелл), рэпер Vanilla Ice, актер Udo Kir (Удо Кир) и порноактер Joey Stefano (Джои Стефано).

Итог. Сразу после выхода книга была запрещена полностью в Индии и Японии, во Франции выход сопровождался двумя судебными исками от прорелигиозных организаций. В целом, несмотря на коммерческий успех книги, основной реакцией у общественности было чувство неловкости. Мадонну жалели. Ее любимый продюсер Patrick Leonard (Патрик Леонард) заявил: «Если она в ближайшее время не выйдет замуж, станет душевнобольной». Альбом Erotica, вышедший вслед за книгой, считается одной из наименее успешных пластинок певицы, по крайней мере из того раннего периода.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Kanye West (Канье Уэст) и 50 Сent

 

Замысел. В 2007 году практически одновременно вышли альбомы у двух рэп-исполнителей: четвертый (третий коммерческий) альбом 50 Cent — Сurtis и дебютный Канье Уэста Graduation. Канье Уэст сознательно придержал выход альбома, чтобы синхронизироваться с Curtis. Рэперы устроили чарт-соревнование. 50 Сent заявил, что если вдруг его альбом в первую неделю будет продаваться хуже, чем альбом Канье, то он уйдет из музыки.

Итог. Curtis было продано 691 тысяч копий, а Graduation — 957 тысяч), 50 Cent тем не менее сцену не покинул, объявив, что все равно у него зарубежные продажи лучше. А Канье сказал, что это было маркетинговым ходом, чтобы увеличить продажи альбомов обоих рэперов.

С Л У Ш А Т Ь

 

 

Lady Gaga (Леди Гага) и мясное платье

 

Замысел. Леди Гага появилась в платье из сырого мяса на церемонии MTV Video Music Awards в 2010 году. Платье вызвало массу негодования у всех без исключения защитников природы, возмутились и вегетарианцы, и вообще только ленивый не прошелся по этому поводу. Сама певица заявила, что это была политическая акция против политики «Не спрашивай, не говори» правительства США в отношении геев-военнослужащих. В то, какая связь между геями-военными и сырым мясом, певица углубляться не стала.

Итог. Сразу после церемонии портал wenn.com провел опрос, какая звезда одевается безвкуснее всех, и составил антирейтинг. Самой безвкусно одевающейся знаменитостью признана Леди Гага (55% голосовавших), и это из-за мясного платья. Платье, к слову, появилось на выставке в 2011 году в Зале славы рок-н-ролла, после того как было сохранено таксидермистами в вяленом виде.

 

 

AC/DC обрастает розами

 

Замысел. Группу преследовали сплошные неприятности: то на барабанщика уголовное дело завели, то Malcolm Young (Малькольм Янг) пал жертвой неизлечимой болезни и скончался в 2017-м. Примерно тогда же свершилась еще одна непоправимая оказия: врачи запретили выступать Brian Johnson (Брайану Джонсону) из-за прогрессирующей глухоты. Замену нашли самую неожиданную — Axl Rose (Эксла Роуза) из Guns N’ Roses. Казалось бы, более громкого пиара для и без того громкой группы не придумать.

Итог. Не тут-то было! Поклонники принялись массово сдавать билеты, так как нелюбовь упертых фанатов AC/DC к Роузу перевешивала все радости от встречи с обожаемой группой. Все надеялись, что Эксл отсохнет и отвалится и к нему не придется привыкать. Brian Johnson (Брайан Джонсон) в итоге вернулся, только в полную силу так и не заработал.

Картина дня

наверх