На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

ЛУЧШИЕ ПЕСНИ 30-Х, 40-Х, 50-Х, 60-Х, 70-Х, 80-Х, 90-Х, 2000-Х ГОДОВ. (ЧАСТЬ 32 - 1962 Г.)

ЛУЧШИЕ ПЕСНИ 30-Х, 40-Х, 50-Х, 60-Х, 70-Х, 80-Х, 90-Х, 2000-Х ГОДОВ. (ЧАСТЬ 31 - 1961 Г.)

Популярная музыка 1962 года: «танцевальное сумасшествие»


Танцы и еще раз танцы! «Танцевальное сумасшествие», начавшееся еще в 61-м, продолжилось и в следующем 1962 году. Новые танцы появлялись почти каждую неделю.

Loco-Motion – один из таких танцев. Его название – просто игра слов, переводится либо как «странные движения», либо (если мысленно объединить его в одно слово) как «локомотив».
Интересна история его рождения. Веселую песенку Loco-Motion написала американская певица-композитор Кэрол Кинг, а вдохновила ее на это девушка, работавшая в семье Кинг няней. Молоденькая няня, чуть заслышав музыку, начинала подпевать и пританцовывать, и двигалась при этом так забавно и необычно, что Кэрол решила сочинить музыкальный номер специально для нее. Little Eva и была той самой поющей и танцующей няней – правда, тогда ее звали по-другому, но кого сейчас удивишь сменой имени! Песенку записали, «раскрутили» – и в результате появился новый танец Loco-Motion, а вместе с ним и новая поп-звезда Little Eva.
Сейчас Loco-Motion считают классикой бабблгам-попа – «мануфактурного» течения в поп-музыке, рассчитанного на потребителя-подростка, жизнерадостного и не очень-то притязательного.

Рок-н-ролл и как танец, и как музыкальное течение в Америке был почти забыт. Однако в Европе он, несколько видоизменившись, продолжал развиваться. Для итальянцев понятие «рок-н-ролл» было неразрывно связано с именем Адриано Челентано. Британские фанаты рок-н-ролла гордились Клиффом Ричардом, да и The Beatles заявили о себе вполне отчетливо: в 1962 году их первый сингл «Love me do» вошел в английскую двадцатку лучших. В том же 62-м прошли первые концерты группы, составившей мощную конкуренцию «Битлам»: это были The Rolling Stones. Впоследствии именно музыкантов группы The Rolling Stones назовут величайшими рок-н-ролльщиками мира.

Между тем, в одном из южных штатов Америки, в Калифорнии, еще в 1961 году зародилось новое течение в популярной музыке: сёрф (Surf music). Поначалу это явление, как и водный серфинг, было сугубо локальным, но к 1962 распространилось по всей территории США. Более того, волна сёрф-музыки, да и сёрф-культуры в целом, покатилась по всему миру. В спортивных магазинах Европы появились диковинные доски для катания на морских волнах, а мужчин в ярких гавайских рубашках можно было встретить даже в странах с весьма прохладным климатом.
Интересно, что вокальный сёрф сильно отличался по звучанию от инструментального. Родоначальником инструментального сёрфа, впоследствии получившего название сёрф-рок, считают Дика Дейла. В одной из его первых сёрф-рок-композиций «Surfing & Misirlou» отчетливо прослеживаются характерные для этого стиля черты: жесткое, напористое звучание электрогитар и активное использование приема реверберации.

Однако королем всех эстрадных и танцевальных площадок в 1962 году все-таки оставался твист. Парки всех американских и европейских городов превратились в огромные танцплощадки, на которых без устали танцевала молодежь. Кадры из видеоролика «Slow Twist» в исполнении Чабби Чекера удивительно напоминают сцену из популярнейшей советской кинокомедии «Кавказская пленница» – ту, в которой Бывалый, обучая всех желающих твисту, давит носком ботинка окурок. Правда, этот фильм вышел в прокат только в 1966 году, но сам факт появления на всесоюзном экране твиста, хотя бы и в виде пародии, очень показателен. The Twist сумел преодолеть «железный занавес»!

Лидером советского кинопроката в 1962 году стал научно-фантастический художественный фильм «Человек-амфибия». В нем с большого экрана в исполнении Нонны Сухановой прозвучала песня Андрея Петрова о морском дьяволе «Эй, моряк, ты слишком долго плавал». Это был настоящий отечественный, причем очень качественный, рок-н-ролл. Предполагалось, что и в фильме, и в песне обличаются «их нравы» – только этим, пожалуй, и можно объяснить то, что гражданам СССР официально было дозволено услышать рок-музыку.

В том же 62-м году советские кинозрители познакомились с героями «Гусарской баллады» и полюбили их: задорную Шурочку в исполнении Ларисы Голубкиной и бравого гусарского поручика Ржевского, которого сыграл Юрий Яковлев. Песни из этого фильма (композитор Тихон Хренников) уже полвека на слуху у советских и российских любителей музыки.
 
 

Little Eva - The Loco-Motion

 

Dick Dale - Surfing & Misirlou

 

Chubby Checker & Dee Dee Sharp - Slow Twist

 

Astrud Gilberto & Stan Getz - Girl From Ipanema

 

Pat Boone - Quando, Quando, Quando

 

Neil Sedaka - Breaking Up Is Hard To Do

 

Ricky Nelson - Hello Mary-Lou

 

The Spotnicks - Rocket Man

 

Jet Harris - Besame Mucho

 

Louis Armstrong -C'est Si Bon

 

Ray Charles - I Can't Stop Loving You

 

Patsy Cline - Crazy

 

Gene Pitney - Town Withoout Pity

 

The 4 Seasons – Sherry

 

Elvis Presley - Return to Sender

 

Tony Bennett & Judy Garland - I Left My Heart In San Francisco

 

Exiters - Tell Him

 

The Duprees - You belong to me

 

Gene Chandler - Duke of Earl

 

Claude Nougaro - Le jazz et la java

 

Milva - Tango italiano

 

Claude Francois - Belles belles belles

 

Adriano Celentano - Stai lontana da me

 

Dalida - Le petit Gonzales

 

Ирина Бржевская - Нам весело

 

Марк Бернес - Я люблю тебя, жизнь

 

Олег Анофриев - Песенка шофёра

 

Лариса Голубкина - Колыбельная Светланы

 

Вячеслав Тихонов - Сердце, молчи

 

Булат Окуджава - Последний троллейбус

 

Юрий Дробяско - Робинзоны

 

Нонна Суханова - Эй, моряк, ты слишком долго плавал...

 

Иосиф Кобзон Куба - Любовь моя

 

Madge & Billy - Salome Twist

 

 

Картина дня

наверх