На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

50 Лучших песен Metallica - 2

Обзор  50 величайших песен группы, повествующих о самых ярких моментах для группы продолжается , выпуск 1 - здесь

 

 

40   ‘(Anesthesia) – Pulling Teeth’  (1983)

 

Единственный трек Metallica, приписываемый исключительно Клиффу Бертону, “(Anesthesia) – Pulling Teeth”, был сольной инструментальной пьесой — хотя на последних минутах к ней присоединился Ульрих на барабанах — которую басист совершенствовал со времен средней школы, демонстрируя свой уникально ловкий, искаженный и поврежденный вау-эффектом бренд из “ведущего баса”. Так же, как Eruption сделал для Эдди Ван Халена (Eddie Van Halen) на дебютном альбоме его группы 1978 года, включение “(Anesthesia) – Pulling Teeth” в альбом 1983 года Kill ‘Em All стало ошеломляющим уведомлением металлического мира о появлении нового виртуоза.

 

 

39   ‘Through the Never’  (1991)

 

Четырехминутная песня “Through the Never” — одна из самых простых песен Black Album - без большой концепции, без слышимых стремлений к радиопостановке (за исключением сравнительно короткой длины), просто старомодный американский трэш с динамизмом двойной гитары и текстами о сомнении существования (“Время и пространство никогда не заканчиваются/Тревожные мысли, нерешенные вопросы / Ограничения человеческого понимания”). “Through the Never” также послужила названием концертного фильма Metallica 2013 года.

 

 

38   ‘Hit the Lights’  (1983)

 

Хэтфилд и Ульрих были всего лишь парой прыщавых подростков, когда записали свою первую композицию “Hit the Lights” для Metal Massacre comp приятеля Брайана Слагела (Brian Slagel). Четыре десятилетия спустя это все еще звучит грубо и безжалостно. “Metallica действительно создала форму музыки”, - сказал Слагель. “Когда они вышли, не было ни спид-метала, ни трэш-метала. Они делали что-то новое, и если вы посмотрите на группы, которые добились успеха, особенно в этом жанре, они должны делать что-то другое и делать это хорошо ”.

 

 

37   ‘The Shortest Straw’  (1988)

 

Неровная стяжка против маккартизма, “The Shortest Straw” - одна из самых витиеватых композиций Metallica, с новым ломающим пальцы риффом, появляющимся каждые несколько минут, и текстами, взрывающими массовую истерию. “Охота на ведьм продолжается, самая короткая соломинка”, - рявкает Хэтфилд.Для тебя была вытянута самая короткая соломинка”. Ульрих называл время, когда они писали этот трек, своими “годами CNN”. “Некоторые вещи на последнем альбоме вывели меня из себя”, - сказал он Rolling Stone в 1991 году. “Я бы прочитал о том, что нас занесли в черный список, мы бы получили название ”The Shortest Straw", и из этого вышла бы песня". Песня - это Metallica в их самом экстремальном проявлении, и ее брутальная техничность по-прежнему внушает благоговейный трепет.

 

 

36   ‘Motorbreath’  (1983)

 

Написанная в 1981 году Хэтфилдом и его школьным другом Хью Таннером (Hugh Tanner) для их недолговечной группы Leather Charm, “Motorbreath”, дебютировавшая два года спустя на альбоме Kill ‘Em All, остается самой короткой песней в каталоге Metallica, ее продолжительность составляет всего три минуты и восемь секунд. Это также самый откровенный трек группы под влиянием Motörhead; даже без откровенного названия, панк-атака песни и ее лирическое прославление жизни на скоростной полосе являются достаточным доказательством тяжелого поклонения Лемми

 

 

35   ‘Orion’  (1986)

 

Третий (и, к сожалению, последний) Инструментальная композиция под руководством Клиффа Бертона (Cliff Burton), появившаяся на альбоме Metallica, восьмиминутная “Orion”, в которой представлены два разных бас-соло Бертона, плавно переходит от тяжелого грува к пространной интерлюдии, прежде чем завершиться металлическим маршем. “Для меня ‘Орион’ был лебединой песней Клиффа Бертона”, - сказал Кирк Хэмметт в интервью Rolling Stone в 2016 году. “Это было отличное музыкальное произведение, и он написал всю среднюю часть. Это как бы дало нам представление о том, в каком направлении он двигался. … Наш звук был бы другим, если бы он все еще был здесь”.

 

 

34    ‘Hardwired’  (2016)

 

Нам так не повезло”, - рычит Хэтфилд на заглавном треке двойного CD-альбома 2016 года Hardwired ... to Self-Destruct!. (Неплохое предсказание, Джеймс.) Начав 80-минутный двойной альбом с 3: 11 чистой рок-ярости (менее половины длины почти каждой другой песни на альбоме) и кипя от двойного удара барабана и олдскульного трэша, “Hardwired” был плотным, сфокусированным повторением к группа, которая не выпускала новых студийных записей с 2008 года.

 

 

33   ‘Leper Messiah’  (1986)

 

Хотя позже Хэмметт признался, что его название было взято из песни Дэвида Боуи (David Bowie) “Ziggy Stardust”, этот наказывающий трек из Master of Puppets имеет меньше общего с андрогинными инопланетянами, чем с жадными телепроповедниками. “Внесите свой вклад, и вы получите лучшее место”, - усмехается Хэтфилд, доводя соглашение между телевизионными проповедниками и их легко ведомыми стадами до его трусливой сути. Хэмметт добавляет несколько собственных пикантных комментариев с помощью гитарного соло, которое сочетает в себе мелодичные арпеджио, ослепительно быстрые нисходящие партии одной струны и несколько усиленных блюзовых облизываний.

 

 

32   ‘Ride the Lightning’  (1984)

 

Metallica позаимствовала название “Ride the Lightning”, рассказывающее об одержимом заключенном из камеры смертников, из книги Стивена Кинга "The Stand" (Противостояние), а несколько риффов для песни - с одной из кассет с оставшимися риффами гитариста-основателя Дэйва Мастейна, что удивило гитариста, когда он формировал Megadeth.Есть определенные риффы, которые вы слышите, и вы просто знаете, кто автор песен”, - сказал он. Он приписывает скрипучее вступление и концовку Ульриху и утверждает, что большинство остальных риффов принадлежат ему. “Я думаю, они отлично справились с этим”, - сказал Мастейн в 2017 году. “Я давным-давно покончил с ними, используя свои песни. Ты можешь зацикливаться на подобном дерьме, а можешь отпустить его, и ничто этого не изменит”.

 

 

31   ‘Eye of the Beholder’  (1988)

 

Со своим зловещим, медленно затухающим вступлением и бодрящим синкопированным припевом, второй сингл с … И Justice for All, как ни странно, звучит одновременно более плавно и медленнее, чем большая часть остального альбома. Это также одна из самых тонких политических песен группы, пробный рифф на одну из любимых тем Хэтфилда — борьбу личности с властью. “Тебе нужно то, что нужно мне?/Границы разрушены/Загляни внутрь, каждому свое/Доверяешь ли ты тому, чему доверяю я? Я, я и я”, - предлагает он. Затем рифф возвращает вас к реальности.

Картина дня

наверх