На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

В альбоме "Hold the Girl" Рина Саваяма (Rina Sawayama) олицетворяет целительную силу поп-музыки

Рина Саваяма (Rina Sawayama) родилась 16 августа 1990 года в Ниигате, Япония. Она жила там до пятилетнего возраста, пока её семья не решила переехать в Лондон, Англию, где она выросла и в настоящее время живет. Она изучала политику, психологию и социологию в Колледже Магдалины, в Кембридже. В то же время она увлеклась музыкой и моделингом. Во время учёбы в университете состояла в хип-хоп группе под названием Lazy Lion, в которую также входил Тео Эллисом (Theo Ellisom), играющий сейчас в группе Wolf Alice. Окончила университет по специальности политология.

Саваяма начала свою сольную карьеру в 2013 году, выпустив сингл «Sleeping in Waking». В июне 2015 года она выпустила музыкальный клип, срежиссированный Арвидой Бюстрём (Arvidoy Byström), на свой трек «Tunnel Vision»

В 2020 году, после подписания контракта с Dirty Hit records, она выпустила свой дебютный альбом Sawayama. Альбом  получил широкое признание критиков, выпуску предшествовали синглы «STFU!», песня в стиле хэви-метал и «Comme Des Garçons (Like the Boys)», «дань уважения танцевальным трекам начала 2000-х годов»

 

Вступительный трек второго альбома Рины СаваямыHold the Girl” представляет собой двухминутную песню под названием "Minor Feelings". В нем японско-британский поп-исполнитель рассказывает нам, какую именно пластинку мы собираемся услышать.

“Пишу свои собственные сказки, строю крепости между диваном и подоконником / Мечтаю о том дне, когда я стану достаточно высокой, чтобы спасти себя/ Но я была всего лишь ребенком”, - поет она.

Саваяма не просто выросла в динамичную, поэтичную и изобретательную взрослую женщину — она превратилась в поп-звезду, и Hold the Girl (вышла в пятницу, 16 сентября, на лейбле Dirty Hit) подтверждает, что она та, к кому нам всем следует прислушиваться очень внимательно.

Нить, которая наиболее заметно проходит через Hold the Girl, - это диалог Саваямы со своим внутренним ребенком, начинающийся с “Незначительных чувств”, усиливающийся с настойчивостью на заглавном треке и проявляющийся как раскаленная добела ярость на “Your Age”.

Сама артистка открыто говорила о прозрениях, которые она пережила во время терапии, и о том, как они могли повлиять на ее видение альбома — когда “Hold the Girl” была выпущена в качестве сингла в августе, она поделилась в заявлении, что это была первая песня, которую она написала для альбома, back towards the конец 2020 года. “Я плакала перед тем, как пойти в студию, чтобы написать об этом”, - призналась она.

Фантастический дебютный альбом Sawayama 2020 года, SAWAYAMA, умен, язвителен и масштабен, и в нем артист фильтрует эстетику Y2K через призму, которая дает звуки рока, танцевальной поп-музыки и R & B. В то время как многие поп-исполнители, возможно, предпочли бы использовать второй альбом для продолжения самомифологизации, Саваяма вместо этого использует Hold the Girl как возможность лишить любую личность, которую она, возможно, начала создавать, вплоть до чертежей, снимая слои с упорным бесстрашием.

Да, в Hold the Girl, безусловно, есть нотка того раннего духа Леди Гаги (Lady Gaga) — Саваяма не играет, когда дело доходит до визуальных эффектов, — но направление, которое она выбрала для этого альбома, является ее собственным.

Рина Саваяма открыто говорила о своем месте в сообществе ЛГБТК+; она идентифицирует себя как пансексуалка и упомянула в интервью 2018 года, что темой ее песен никогда не был мужчина. Она работает над здоровым нагромождением религиозных травм в течение "Hold the Girl". “Я взяла ваши камни и построила собор”, - кричит она на “Holy.”. Ее звездный летний сингл “This Hell” подходит к теме с другой, более оптимистичной точки зрения, высмеивая протестующих с плакатами, которые маскируют свою ненависть под заботу о загробной жизни.

Всю свою жизнь я была не на своем месте”, - признается она в “Незначительных чувствах. “Я больше не хочу быть монстром”, — делится она в “Франкенштейне” - звучит так, будто ее сердце разбивается, и трудно не чувствовать, как твое сердце разрывается рядом с ней.

В то время как тематика Hold the Girl кажется более сдержанной и сфокусированной, чем в ее дебютном альбоме, в этом альбоме тоже есть та жанровая магия, которая сделала SAWAYAMA очень популярной для повторного прослушивания. В ”Imagining“ гиперпопсовый припев, похожий на припев Чарли XCX (Charli XCX), недавнего соавтора Саваямы; в качестве альтернативы, мелодия ”Catch Me In The Air“ пропитана чистой ”энергией финальных титров фильма начала 2000-х“, а ”Holy" кажется достойным потомком Каскада-эра европейской танцевальной поп-музыки.

Как и Тейлор Свифт (Taylor Swift), другой великий автор песен, Саваяма понимает, что продюсерские штрихи могут полностью изменить ощущение песни. (В интервью британскому изданию Rolling Stone она особо упомянула фольклор Свифт как основное влияние на написание песен в эту недавнюю эпоху.) Некоторые из историй, которые рассказывает  Саваяма, и другие, на которые она только намекает, поражают своей детализацией и честностью, и она часто предпочитает упаковывать эти моменты в яркие ритмы или глянцевые инструментальные композиции. Коллега британской поп-певицы Мейбл (Mabel) сказала на танцполе не плачутв своей записи 2022 года, но Саваяма демонстрирует, что так должно быть не всегда.

Что Саваяма успешно запечатлел в Hold the Girl, так это целительную силу поп-музыки и катарсис, который может прийти так же легко с готовым к выходу на арену хитом, как и с диким криком. Она дает себе пространство быть уязвимой и защищенной в равной мере, тем самым приглашая слушателя сделать то же самое.

К тому времени, как мы доходим до конца записи, у нас появляется ощущение, что предстоит еще много работы — исцеление редко выглядит как плавный переход из пункта А в пункт Б, но Саваяма взяла нас с собой на эти промежуточные этапы своего путешествия. Несмотря на шторм, она выходит победительницей с песней closerTo Be Alive.”. На альбоме много замечательных моментов, которые позволяют Саваяме проявить свои вокальные данные, и оптимистичный, стремительный финал - один из лучших.

Цветы все еще выглядят красиво, когда они умирают”, - замечает она в заключительном треке. Но по мере того, как песня медленно угасает, а вместе с ней и альбом, одно можно сказать наверняка: Саваяма только начинает расцветать.

 

СЛУШАТЬ

 

Картина дня

наверх