На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Почему оркестр в театре находится в яме?

Во многих городах имеются красивые здания, которые не похожи на другие и сразу же притягивают взгляд, это – театры. Здесь проводятся представления, мюзиклы, постановки, оперы и прочее. Этот вид искусства является сочетанием литературы, прекрасной музыки, вокала, хореографии и других видов творчества. Конечно же, многие, кто посещал театр, задавались вопросом: а почему оркестр находится в своеобразном углублении? Почему музыканты располагаются там, а не, к примеру, позади представления или же вовсе – сбоку? Ответ на этот вопрос будет дан ниже. 

 

История оркестра

Оркестр представляет собой группу, коллектив, который состоит из музыкантов и дирижера. Главная задача – объединять звуки музыкальных инструментов, чтобы добиться идеального звучания определенной композиции. Слово «оркестр» происходит от древнегреческого «орхестра», что означает круглую площадку, располагающуюся перед театром. Как раз на этой площадке в античном государстве размещался хор или же участники комедии/трагедии.

Не стоит думать, что именно в Древней Греции зародился оркестр, поскольку известно, что еще в Древнем Египте существовало ансамблевое музицирование. Сама оркестровая яма, которая уже используется в современном театре, появилась в эпоху Возрождения, однако тогда и в Средние века носила название капеллы. На рубеже 16-17 века появилась опера, и тогда в Италии возник современный образ оркестра. Популярность оркестровых групп возросла и только Германия «держалась» до 20-го века за название «капелла». 

 

Как оркестр располагался раньше?

Чуть более трехсот лет тому назад современной оркестровой ямы не было. Тем не менее, считалось, что музыканты все равно располагались в яме. Дело в том, что весь партер в те времена и был той самой ямой, зачастую там был даже земляной пол. Публика театра в те времена стояла и могла свободно перемещаться прямо во время представления. Оркестр же сидел прямо возле зрителей, огороженный специальной перегородкой или ширмой. И из-за перегородки было не всегда хорошо слышно музыку, так как плотная ткань ширмы мешала проникать звукам. Дирижер же стоял лицом к сцене и прямо в центре оркестра, чаще всего на какой-то возвышенности. Он мог стоять и прямо возле края сцены, спиной к оркестровой группе. 

Интересный факт: в Германии (Дрезден) располагается самый старый оркестр в мире. Он именуется как Саксонская государственная капелла. Этому оркестру насчитывается 400 лет.

 

Когда оркестры стали находится в яме и почему?

Современный образ оркестровой ямы появился во время строительства Байройтского театра. Именно здесь знаменитый композитор и дирижер Рихард Вагнер придумал специальную яму, чтобы исполнять свои произведения с оркестром. Это дало поразительный эффект, так как ярусы оркестровой ямы уходят в землю, исполнителей не видно. Таким образом, установить, откуда именно льется музыка, нельзя. Это создало прекрасный сценический эффект. 

Также на расположение оркестровой ямы, как обязательного атрибута театра, повлияло увеличивающееся количество музыкантов в группе. Ширма, которой раньше был огражден оркестр, гасила звук, и это также было причиной возникновения ям. Перегородку убрали, и теперь все музыканты находились между зрителями и сценой. Так как произведения становились сложнее, и требовалось больше инструментов, яма позволила освободить для них место.

Благодаря яме руководитель оркестровой группы теперь может видеть, что делается на сцене и командовать музыкантами. В современных ансамблях, как правило, насчитывается большое количество музыкантов. Во время исполнения сложных музыкальных произведений очень важно, чтобы дирижер мог своевременно и четко подавать сигналы. Большое пространство ямы позволяет музыкантам расположиться на достаточном расстоянии друг от друга. Таким образом, инструменты во время использования не будут мешать друг другу. 

Интересный факт: количество музыкантов в оркестре может варьироваться в пределах 50-110 человек. Все зависит от места выступления и особенностей произведения. Самое крупное выступление по количеству музыкантов состоялось в 1964 году на стадионе «Юллеваал» (Осло). В этом мероприятие приняло участие 20100 исполнителей. 

Оркестр не всегда располагается непосредственно перед сценой. Это во многом зависит от конструкции зала. Поскольку многие зрители предпочитают наблюдать за работой дирижера и коллектива, то во время выступления их могут показывать на отдельном экране.

Оркестр вместе с дирижером располагается в яме перед сценой по нескольким причинам. Во-первых, так коллектив освобождает пространство на сцене. Во-вторых, данное расположение положительно сказывается на качестве звука. Дирижер при этом стоит лицом к оркестру на небольшом возвышении и его хорошо видят как музыканты, так и артисты на сцене. Также в яме намного больше свободного пространства для всех участников оркестра. Они располагаются на небольшом расстоянии и не мешают друг другу. 

Картина дня

наверх